Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Малый бизнес пригласили работать в татарстанских колониях

Власти Татарстана впервые разработали комплекс мер по поддержке предпринимателей, готовых разместить производства на территории исправительных колоний. Бизнесу предлагают свободные 8 тыс. кв. метров производственных площадей в нескольких татарстанских районах, льготную господдержку и дешевую рабочую силу в виде заключенных.
Малый бизнес пригласили работать в татарстанских колониях

Департамент поддержки малого и среднего предпринимательства при минэкономики РТ разработал программы поддержки для бизнесменов, работающих на территории режимных объектов, рассказал на пресс-конференции 24 февраля его глава Дилюс Шавалиев. С такой инициативой выступило в начале 2015 года руководство УФСИН. Так, по программе «Лизинг-грант» для будущих партнеров УФСИН по РТ увеличили суммы грантов. Начинающий предприниматель может получить до 2 млн рублей, действующий – до 5 млн рублей. Гранты для обычных участников программы меньше: до 1 млн рублей получают новички, и 3 млн рублей – работающие более года.

Кроме того, предприятия могут претендовать на субсидирование до 50% затрат на покупку оборудования в сумме до 5 млн рублей. «Как известно, эта программа действует только для аккредитованных министерством экономики площадок. Мы приравниваем к ним производственные площади на режимных объектах», - объяснил Д.Шавалиев. Еще одна программа, под которую подпадут предприниматели в "зонах", - субсидирование около 2/3 процентной ставки по банковскому кредиту.

На территории исправительного учреждения можно открыть любое предприятие за исключением производств с повышенной опасностью, изготовления оружия, работы с драгоценными металлами и других. Желающие разместить бизнес на территориях татарстанских ИК должны будут подготовить проекты и представить их на конкурс минэкономики Татарстана, как это происходит с обычными соискателями мер господдержки. Первый конкурс пройдет во второй половине марта 2015 года.

Дилюс Шавалиев рассказал РБК-Татарстан, что информацию о новых мерах поддержки уже разослали по базе данных Центра, которая включает в себя порядка 600 организаций. Десять из них уже откликнулись. Часть из них занимаются обработкой металлов, уточнил Шавалиев.

В беседе с РБК-Татарстан замначальника УФСИН по РТ Андрей Шабалин сообщил, что всего в исправительных учреждениях республики незанятыми остаются более 8 тыс. кв. м производственных площадей. В казанских колониях свободного места практически нет. Под предприятия есть площади в Закамье, больше всего незанятых площадей в исправительных учреждениях Альметьевска – более 1,5 тыс. кв. м.

Сейчас производства располагаются на территории 10 из 16 действующих исправительных учреждений республики. Большая часть из них занимается металлообработкой и литьем, пошивом одежды и обуви, деревообработкой. Количество трудоустроенных на них заключенных превысило 4,5 тысяч человек. Наиболее высокую зарплату получают литейщики – более 12 тыс. рублей ежемесячно, у остальных - не меньше минимального размера оплаты труда, который в РТ остановлен на уровне 6,4 тыс. рублей ежемесячно. В прошлом году объем произведенной продукции составил 600 млн рублей, в 2015 году предприятия планируют выйти на объемы в 850 млн рублей.

Как рассказал Андрей Шабалин, предприниматели устанавливают свое оборудование на территории колоний, управление подбирает персонал из числа осужденных для работы на нем, проводит обучение. Платы за аренду нет - предприниматели несут затраты только на оплату коммунальных услуг, зарплаты заключенных и другие текущие расходы.

Как рассказал на пресс-конференции глава ООО «Производственная фирма «ЦентрОкон» Наиль Максутов, предприятие, работающее на территории исправительного учреждения и эксплуатирующее труд заключенных, имеет возможность экономить, так как застраховано от влияния спада спроса. Наиль Максутов рассказал, что одно из его предприятий действует на территории ИК-19 с 2012 года, на двух линиях работают около 60 человек. Его продукция использовалась в строительстве «Казань-арены», сейчас пластиковые и алюминиевые оконные конструкции устанавливают на объектах Иннополиса и соципотечных домах. По его словам, сотрудничество выгодное: персонал из числа осужденных всегда трезв, находится вблизи рабочего места и работает без длительных перерывов на праздники. Качество же товара, по его словам, не уступает продукции других заводов.

В беседе с РБК-Татарстан Н.Максутов пояснил, что завод на территории колонии работает исключительно по заказам, и дни простоя сотрудникам оплачивать не нужно, как на обычных заводах. «Для нас это ощутимые суммы. Счет (экономии) идет на миллионы рублей», - сказал он.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14