Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Нулевой квадрат": И.Метшин готовит "арендные каникулы" для бизнеса

Власти Казани готовят для МСП "арендные каникулы": предприниматели могут вообще не платить арендную плату в течение 2 лет. В Гильдии предпринимателей города заявили, это поможет сократить ежемесячные расходы на 50%.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Планируется, что помещения предприниматели смогут получить в аренду на 5 лет. В первые два года плата за них взиматься не будет, в течение третьего года предприниматели будут оплачивать 25% от ее стоимости, четвертого – 50% и пятого года – 75%. Если на одно и то же помещение будут претендовать несколько бизнесменов, то будет организован аукцион. По истечению 5 лет, отметил вице-мэр Рустам Нигматуллин, выступая 24 февраля на заседании городского координационного совета по поддержке бизнеса, представители МСП получат приоритетное право продлить договор аренды с исполкомом.

«Предприниматели получат безусловное преимущество – право на помещение по истечению срока аренды без проведения дополнительных торгов. Когда они наведут порядок в помещениях, организуют там бизнес, у них будет возможность оставить это помещение за собой», - сказал первый вице-мэр.

В «арендных каникулах» планируется задействовать 100 помещений, находящихся в собственности города. Р.Нигматуллин заверил, что капитального ремонта они не требуют.

Глава комитета земельных и имущественных отношений горисполкома Ренат Галяутдинов сообщил, что в 2015 году площадь арендованного муниципального имущества составляла 47 тыс. кв.метров. В начале 2014-го у арендаторов находилось 85 тыс. "квадратов", к концу позапрошлого года показатель сократился до 65 тыс. Арендаторы, пояснил чиновник, отказываются от договоров. В сложившихся экономических условиях аренда стала, по его словам, «слишком тяжелым бременем».

Как рассказал РБК-Татарстан председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства в Казани Егор Макаров (занимается розничной торговлей), на аренду помещения приходится 50-60% от всех трат предпринимателя. Стоимость ее в центре города, а также на «первой линии», составляет 1,5-2 тысячи рублей за "квадрат", в других районах цена начинается от 400 рублей. Так, если у предпринимателя в аренде 400 метров, то ему приходится ежемесячно платить по 160 тысяч рублей, а это, сетует Макаров, «большие деньги». Главное, отметил бизнесмен, чтобы у города нашлось достаточное количество свободных площадей.

«Свободных помещений у нас в городе раз-два и обчелся. Интересно, какие это места? Конечно, это эффективная мера поддержки. Мы надеемся на лучшее: что эта мера будет работать. Это хороший плюс к поддержке бизнеса», - считает Е.Макаров. Впрочем, предприниматель тут же задался вопросом, почему эти помещения не в аренде и почему их никто не попытался выкупить из муниципальной собственности.

Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, принявший участие в заседании координационного совета, рассказал об опасениях предпринимателей, что помещения все же придется капитально ремонтировать, в частности, менять коммуникации. Состояние электропроводки, канализационных сетей сложно оценить «на глаз», а при эксплуатации помещения с ними могут возникнуть проблемы. Но, несмотря на это, считает представитель руководства ТПП, мэрия предприняла «серьезные и решительные шаги» навстречу малому бизнесу, решив установить нулевую арендную ставку на первые 2 года.

А.Николаев рассказал, что лично объехал ряд объектов, которые предлагается задействовать в «арендных каникулах». Среди них оказалось немало «интересных» в самых разных районах города, включая и пешеходную улицу Баумана.

«Каждый объект индивидуален. Есть помещение рядом с Баумана, но к нему затруднен подъезд, в том же районе есть полуподвальное помещение. Кстати, оно находится в "удобоваримом" состоянии, там нужно сделать косметический ремонт. Были объекты – заезжай и начинай работать, в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Есть даже отдельно стоящие объекты, двух и одноэтажные», - рассказал Николаев. Он добавил, что в случае, если помещению необходим ремонт, предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами в рамках городской программы поддержки МСП.

Отметим, что эта программа в 2016 году должна претерпеть изменения. Так, максимальный объем льготного кредита для одного участника увеличили с 5 млн до 10 млн рублей. В список приоритетных отраслей добавлены физкультура, спорт, культура. В число «особо приоритетных» попали отрасли, поддержка которых в настоящее время особенно необходима: туризм, производство сувенирной продукции, организация частных дошкольных учреждений. Особо приоритетные направления будут кредитоваться на отдельных условиях.

Ильсур Метшин в ходе заседании коорсовета поручил до 1 марта завершить обсуждение изменений в программе, чтобы начать оказывать «реальную помощь» представителям МСП в апреле - по завершении процедуры конкурса и выбора банка-оператора. «В начале апреля мы должны уже выдать первые кредиты на развитие бизнеса», – заявил глава города.

Напомним, что программу льготного кредитования МСП городские власти запустили 9 лет назад. Ее участниками с 2007 по 2015 годы стали 362 компании. Сумма кредитов составила 1 млрд 20 млн рублей. Предприниматели смогли создать 2,5 тысяч новых рабочих мест. Каждый бюджетный рубль, выделенный на поддержку предпринимателей, в итоге, принес бюджету 3,5 рублей.

В прошлом году программу обновили – бюджет начал компенсировать не 5%, а 10% от ставки, срок кредитования продлили с 2 до 3 лет. Максимальная сумма, впрочем, осталась прежней – 5 млн рублей. Бизнесмены получили возможность брать кредит на пополнение оборотных средств. Оператором программы стал «Банк Казани», предоставляющий кредиты под 8,5% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06