Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

После Сочи-2014 татарстанские врачи собираются на зимнюю Олимпиаду в Ю.Корею

Татарстанские врачи, работавшие на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, хотят поехать в Корею на зимнюю Олимпиаду-2018. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. В общей сложности, на долю медиков из РТ пришлось около четверти от общего количества обращений за медпомощью – более 3 тысяч. Министр заверил, что на работу врачей из Татарстана в «Сочи-2014» не поступило ни одного нарекания.
После Сочи-2014 татарстанские врачи собираются на зимнюю Олимпиаду в Ю.Корею

Татарстанские врачи, работавшие на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, хотят поехать в Корею на зимнюю Олимпиаду-2018. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. В общей сложности, на долю медиков из РТ пришлось около четверти от общего количества обращений за медпомощью – более 3 тысяч. Министр заверил, что на работу врачей из Татарстана в «Сочи-2014» не поступило ни одного нарекания.

По словам А.Вафина, на медиков республики в Сочи возложили особую ответственность: они организовывали медпомощь на стадионе «Фишт» во время всех торжественных церемоний, работали в поликлинике горного комплекса «Лаура», на комплексе трамплинов «Русские горки», в медиа-центре, где работали журналисты со всего мира. Главные врачи этих олимпийских объектов летом 2013 года занимали руководящие посты в департаменте медицинского обеспечения дирекции Универсиады. Командировка, в которой участвовали 222 медработника из Татарстана, в общей сложности, продолжалась 52 дня и охватила процесс тренировок перед стартом Игр и, непосредственно, Олимпиаду и Паралимпиаду.

Всего татарстанцам поступило 3020 обращений за медицинской помощью, по 146 из них больных госпитализировали. А.Вафин отметил, что это почти четверть от общего количества обращений к врачам во время сочинских Игр – их поступило около 12 тысяч. Министр для сравнения напомнил, что во время Универсиады медики получили примерно такое же количество - 12,9 тыс. заявок о помощи.

Как рассказал главный врач комплекса трамплинов «Русские горки» Алексей Смирнов, экстремальный объект был «наименее травматичным»: всего 140 обращений, из них 12 – госпитализаций. Медик пояснил такую статистику небольшим сроком работы спортивного комплекса, который действовал лишь 3 недели. К врачам обращались, по словам А.Смирнова, в основном, сотрудники объекта, зрители и волонтеры. Атлеты пользовались, по большей части, услугами врачей своих команд, в итоге, такое пациенты составили лишь 10% от общего количества. Татарстанцам на «Русских горках» пришлось иметь дело с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ОРВИ, соматическими нарушениями.

Наибольшее количество пациентов пришлось на долю медиков из РТ, которые работали на стадионе «Фишт» - более 1,8 тыс.обращений и 101 госпитализация. Всего врачи отработали на объекте около 2 месяцев. В зону их обслуживания входил также Олимпийский парк и репетиционные базы артистов церемоний открытий и закрытия. Как рассказал главврач стадиона «Фишт» Айрат Бикмухаметов, с помощью шагомера удалось установить - в самый спокойный день работы день медикам объекта приходилось делать не менее 15 тыс.шагов в день. Стадион во время Игр ни на день не останавливал работу, рассказал он, медпункт работал в 24-часовом режиме.

"В основном, нам пришлось работать с травмами, которые артисты получали во время репетиций. Думаю, все помнят выступление роллеров на церемонии открытия Олимпиады или велосипедистов на закрытии Паралимпиады", - рассказал А.Бикмухаметов.

В Горном медиацентре у журналистов наиболее распространенными диагнозами стали переутомление из-за ненормированного рабочего дня, проблемы с артериальным давлением из-за особенностей местности и солнечные ожоги. Как рассказал главный врач Горного медиацентра Ильнур Файзрахманов, первым его пациентом стал корреспондент из Японии, который отправился в горы, не защитив лицо специальным кремом.

ЛОР-врач Ляйсан Азизова и офтальмолог Динара Гарипова, работавшие в построенной в Сочи к Играм городской поликлинике №4, рассказали, что на их долю пришлось, как минимум, 50% от общего количества пациентов медучреждения. Насморк, заболевания органов слуха стали следствием, проверки зрения у спортсменов, обеспечение атлетов контактными линзами и очками на все случаи жизни. «Меня поразило, что атлеты-биатлонисты вовсе не обладают идеальным зрением, среди них есть люди с близорукостью, дальнозоркостью и другими патологиями, но это не останавливает их на пути к победе», - поделилась впечатлениями Д.Гарипова. Л.Азизова рассказала, что спортсмены очень ответственно относятся к своему здоровью. По ее словам, люди, узнавая о том, что консультация врача и лекарства бесплатные, приводили на прием своих знакомых и коллег по команде. А.Вафин подтвердил: даже многие западные атлеты в Сочи не упустили возможность, например, воспользоваться безвозмездными услугами стоматологов.

Все медики отметили высокий уровень организации Игр и особое удовольствие от общения с участниками Паралимпиады. А.Вафин рассказал, что со стороны принимающей стороны все было проработано на высоком уровне. Однако, по словам министра, первая часть делегации медиков из РТ осталась недовольна качеством номеров, в результате место размещения поменяли.

Выплаты, по словам министра, за свою работу татарстанские врачи уже получили. Свои обязательства Краснодарский край выполнил в полном объеме, заверил он. Уровень зарплат в «Сочи-2014» соответствовал средним по краю. Как уточнил А.Бикмухаметов, для врача составила 38,5 тыс.рублей, для медработника – 23,3 тыс.рублей. Кроме того, были оплачены часы переработки. «Люди остались довольны, о команде моего объекта могу сказать с полной уверенностью», - заверил главный врач стадиона «Фишт».

Кроме того, врачи получили благодарности от министерств здравоохранения Краснодарского края и Татарстана, а также от Международного Олимпийского комитета. А.Вафин выразил уверенность – работа на Олимпийских и Паралимпийских играх станет важным пунктом в автобиографиях специалистов республики. Как рассказал министр Адель Вафин, татарстанские специалисты, отработав Сочи, высказали пожелание принять участие в обеспечении медобслуживания на зимних Олимпийских играх в Южной Корее, которые состоятся в 2018 году. Соответствующее предложение имеет право сделать Международный Олимпийский комитет. Пока, сказал А.Вафин, такого предложения не поступало. Однако, отметил он, корейские коллеги понимают, что им «непросто будет соответствовать уровню организации работы на Играх в России». И Татарстан готов оказать корейцам любую организационную и методическую поддержку. «Уверен, что и коллеги из Краснодарского края не останутся в стороне», - сказал министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
В Буинске ветер сорвал кровлю с отделения почты Татарстан, 21:37 
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32