Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Несладкая доля: бизнес РТ прогнозирует дефицит кондитерских изделий

Ритейлеры, по данным СМИ, столкнулись с проблемами при закупках сахара и подсолнечного масла. Власти Татарстана утверждают, что регион полностью обеспечен данной продукцией, а производители сладостей прогнозируют дефицит
Несладкая доля: бизнес РТ прогнозирует дефицит кондитерских изделий

Производители в минусе

Российские производители не могут покрывать свои расходы из-за растущих цен на сырье и «замороженных» цен в сетевых магазинах, рассказал РБК Татарстан руководитель кондитерской фабрики «Акульчев» Сергей Акульчев.

«В России сложилась чудовищная ситуация. Цены на сырье – муку, маргарины, джемы, яйца, картон – выросли, в среднем, на 50%. На сахар, вообще, на 120%. Мы вынуждены покупать сырье по ценам, которые оказались в 1,5–2 раза выше, чем полгода назад. При этом сети, пользуясь своей мощью, не дают повышать цены на полках. Они просто отказываются закупать товар. Компании, которые занимаются переработкой, находятся на грани уничтожения. Производители приняли весь удар на себя», — сказал Акульчев.

По его словам, цены в магазинах должны вырасти примерно на 30%. «В противном случае, полки начнут пустеть – производства остановятся. Рост цен все равно произойдет. Но, если с этим затянуть, то часть производителей закроются. В первую очередь те, у кого меньший запас прочности. Это необязательно мелкие производители, у крупных тоже бывает высокая закредитованность», — сказал Акульчев.

Сильно ли поредеет рынок, по мнению Акульчева, зависит от скорости реакции на ситуацию государства и ритейлеров. «Если процесс затянется до конца года, то многие компании не выдержат», — уверен он.

РБК со ссылкой на данные Nielsen IQ сообщает, что продажи кондитерских изделий в 2020 году упали почти на 4% в натуральном выражении и на 2% в денежном.

Снизились продажи нешоколадных развесных конфет (на 14% в натуральном выражении), развесного сладкого печенья (10%), шоколадных батончиков (8%), драже в шоколаде (на 7%), вафель (на 6%). Рост показали продажи шоколадной пасты — более чем на 14%, вафель в шоколаде — почти на 4%.

Дефицит на рынке

Ритейлеры столкнулись с проблемами при закупках сахарного песка и подсолнечного масла, сообщили «Известия» со ссылкой на два источника на рынке. Прежде всего, это касается региональных компаний и несетевой розницы, отметил источник издания в отрасли, участвующий в межведомственных совещаниях. Пострадал и крупный ритейл, сообщил другой собеседник издания в отрасли. По его словам, некоторые производители сахара периодически не отпускают торговым компаниям продукцию по рекомендуемым ценам.

В пресс-службе компании «Лента» РБК Татарстан сообщили, что на данный момент обеспечивают наличие товара на полке и выполняют условия соглашения.

В декабре 2020 года правительство РФ установило предельные цены на сахар и подсолнечное масло. Ритейлеры в середине января сообщали о проблемах при закупках. Небольшие и средние торговые сети пожаловались на то, что производители установили квоты на отгрузку сахара и масла по предельным ценам, а некоторые поставщики не снизили цены до установленного властями уровня, писал «Коммерсантъ».

Позже в Счетной палате предупредили, что регулирование цен может привести к дефициту. Изначально предельные цены на сахар и масло были установлены до 1 апреля. О намерении властей продлить заморозку цен на эти продукты 22 марта сообщали источники РБК, знакомые с ходом обсуждения. В тот же день в правительстве заявили, что принятые ранее меры по сдерживанию цен доказали эффективность, и подтвердили, что соглашение продлят. Заморозку цен на сахар планируется продлить на два месяца, до июня, а на подсолнечное масло — до октября.

В пресс-службе минсельхоза РТ сообщили, что Татарстан обеспечен необходимыми объемами сахара и подсолнечного масла. «Валовое производства сахарного песка в республике составляет 331,9 тыс. тонн в год, при потребности населения в 93 тыс. тонн. Обеспеченность составляет 356,9 %. По подсолнечному маслу каждый татарстанец обеспечен в более, чем в 12 раз. Валовое производство – 584 тыс. тонн, потребность 46 тыс. тонн, обеспеченность – 1269,6%», — заявили в министерстве.

Дефицита ни сахара, ни масла в минсельхозпроде РТ не ожидают. Сокращение площадей посевов масличных культур и сахарной свеклы, а также объемов их производства не планируется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22