Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанцы и «китайцы»: в РТ растет спрос на смартфоны из Поднебесной

В первые месяцы года продажи смартфонов в Татарстане продемонстрировали спад продаж, который игроки рынка назвали незначительным. При этом падение спроса на IPhone год к году достигло 45%. Лидерами стали китайские бренды
Татарстанцы и «китайцы»: в РТ растет спрос на смартфоны из Поднебесной

Опрошенные РБК Татарстан представители «большой четверки» операторов мобильной связи сообщили о снижении продаж смартфонов в феврале, по сравнению с предыдущем месяцем, и росте спроса на китайскую продукцию. Отрицательную динамику игроки рынка связывают с сезонным падением спроса. Одним из лидеров рынка смартфонов стала в республике продукция Xiaomi.

Татарстан и Китай

В пресс-службе МТС в Татарстане сообщили, что продажи смартфонов в начале года, после каникул и праздников, сократились на 10%. Однако в первые недели марта компания зафиксировала рост продаж, по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Если говорить о брендах, начавшееся в прошлом году смещение спроса в сторону китайских производителей продолжилось и в 2023 году. Так, самыми популярными среди татарстанских покупателей розничной сети МТС стали гаджеты Xiaomi, Realme и Tecno», — рассказали в компании.

По данным МегаФона, наиболее распространенные марки смартфонов в РТ – это Xiaomi и Samsung. Китайский бренд за год нарастил присутствие в регионе на полтора процента – до 25,6%. Корейская марка в течение года замедлила темпы роста на 3% и сравнялась по процентам со вторым фаворитом. На третьей позиции – Huawai с долей 18%.

«Подтверждает тенденцию перехода на гаджеты из Поднебесной статистика из салонов и интернет-магазина оператора. Самыми продаваемыми моделями в феврале стали Honor X8 128GB и Huawei Nova Y70 4/64GB. Покупатели чаще выбирали практичные решения с необходимым набором характеристик в среднем ценовом диапазоне», — сообщили в пресс-службе оператора.

Директор Казанского отделения билайн Анвар Шахмаев сообщил РБК Татарстан, что, продажи в розничной сети, по итогам января и февраля, сократились к тому же периоду прошлого года менее, чем на 1%.

«Татарстанцы при выборе нового смартфона все больше отдают предпочтение девайсам от Tecno и Xiaomi», — сообщил Шахмаев. В топ-3 по популярности у покупателей, по данным билайн, вошли Tecno Spark 8C и 9 Pro, а также iPhone 11.

В пресс-службе Tele2 спад продаж охарактеризовали как незначительный. В январе, отметили в компании, продажи устройств по рынку традиционно выше, чем в последний месяц зимы. При этом в Tele2 зафиксировали рост среднего чека на покупку устройств на 10%.

«Растущий спрос на более качественные и дорогие модели – заметный тренд, который отмечался еще 2022 году. Клиенты выбирают устройства, которые служат дольше и отвечают запросам современных пользователей», — считают в компании. Лидерами розничных продаж в фирменной сети тоже стали смартфоны Xiaomi.

Яблочный спад

В пресс-службе МТС сообщили, что количество проданных iPhone в январе и феврале уменьшилось вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анвар Шахмаев рассказал, что в феврале, по сравнению с январем, продажи девайсов от Apple в Татарстане выросли почти на 30%. Но год к году количество продаж iPhone снизилось на 45%.

По данным пресс-службы Tele2, устройства Apple, по итогам февраля, не вошли в тройку лидеров и демонстрируют небольшое снижение доли в общем объеме проданных смартфонов.

В пресс-службе МегаФона рассказали, что продукция Apple осталась на 4 месте по покупательскому спросу. Хотя продажи и продемонстрировали в феврале рост на 3% к тому же периоду прошлого года.

«Можно сделать вывод, что потребители стали меньше ориентироваться на престижность бренда, а больше на функциональность», — отметили в МегаФоне.

Руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко считает, что продажи техники Apple в России могут в ближайшее время рухнуть. Одной из причин он назвал политику компании, удаляющую из AppStore такие востребованные приложения, как банковские. Так, в марте оттуда изъяли сервисы банка «Тинькофф».

«Вполне вероятно, что в связи с такой тактикой продажи техники Apple в РФ скоро рухнут. Зачем человеку покупать iPhone, где самые нужные приложения просто недоступны – чтобы использовать его просто для звонков? Проблема в том, что приложения блокируют без предложения альтернативы установки из другого источника. Но выход есть – веб-версии. Какие бы препоны не придумывали санкционеры, банки рано или поздно оптимизируют сайты под работу со смартфонов. А владельцам Apple советуем не удалять никакие приложения, отключить в настройках функцию автоматического удаление неиспользуемых приложений и продолжить пользоваться софтом в обычном режиме», — заявил Кузьменко.

Черные кнопки

Как рассказали в МегаФоне, количество кнопочных телефонов за год сократилось в Татарстане на 21%. А доля обладателей смартфонов, напротив, увеличилась на 3% и составила 75%.

«Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населенных пунктах, и селяне быстро осваивают цифровые возможности, переходя на смартфоны», — считают в компании.

В МТС сообщили, что доля кнопочных телефонов планомерно снижается, начиная с 2010 года. Сейчас их доля в продажах составляет порядка 10% без учета кратковременных всплесков спроса.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23