Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Митинг за отставку мэра прошел в Казани

К 44-му дню рождения мэру Казани Ильсуру Метшину подготовили необычный подарок. Спустя четыре дня после того, как ему вручали в Москве награду за то, что Казань стала лучшим муниципальным образованием страны, в среду 24 апреля собравшийся на площади перед театром Г.Камала митинг призвал к отставке главы города. В подарок мэру приготовили символический билет на поезд до родного Нижнекамска, однако И.Метшин на площадь не приехал.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

К 44-му дню рождения мэру Казани Ильсуру Метшину подготовили необычный подарок. Спустя четыре дня после того, как ему вручали в Москве награду за то, что Казань стала лучшим муниципальным образованием страны, в среду 24 апреля собравшийся на площади перед театром Г.Камала митинг призвал к отставке главы города. В подарок мэру приготовили символический билет на поезд до родного Нижнекамска, однако И.Метшин на площадь не приехал.

Инициатором акции протеста, на которую пришло порядка 250 человек, стало объединение социалистических профсоюзов (СОЦПРОФ) во главе с председателем татарстанского отделения Сергеем Ромадановским. По его словам, митинг объединил недовольных политикой мэра, который якобы не выполняет свои обязанности по созданию комфортных условий для жизни и работы казанцев.

Претензии к мэру, сказал РБК-Татарстан председатель СОЦПРОФа, копились с момента его назначения на должность. Еще в 2007 году, когда мэр выступил против стихийных рынков в Казани, активисты впервые начали высказываться против его политики.

"Я недоволен его работой. Он постоянно ищет какие-то оправдания, мы начинаем разговаривать - они кивают на федеральный центр. Мы когда стали разбираться в законах, поняли, что это они не работают. Федеральный центр делает все, чтобы Казань процветала",- говорит РБК-Татарстан Ромадановский.

Активисты пришли на митинг не с пустыми руками. 25-летняя жительница Казани Римма Варисова принесла символичный билет до Нижнекамска, откуда мэр родом.

"Нам по распоряжению исполкома снесли дом на улице Красный Химик, 12 а", - говорит Римма корреспонденту РБК-Татарстан.

С транспарантом "Позор городу" приехал на митинг 47 –летний житель поселка Вишневка Андрей Пыхов. Мужчина сокрушается, что разбитые дороги губят его личную жизнь.

"Нас передали из сельского поселения в город, надеялись, что будет городская жизнь, ничего не сделали, уже 12 лет ждем. Дорог нет, автобусов тоже, ко мне ни одна женщина в поселок не едет! Они говорят - как мы будем добираться. Дорога, которая есть, ее дорогой не назовешь", - рассказывает корреспонденту РБК-Татарстан Андрей Пыхов.

Мужчину поддерживает житель Вишневки – профессиональный юрист Радик Нурлыгариев. В октябре он выиграл суд против исполкома Казани.

"У нас требование - исполнить решение суда Приволжского района. Исполком должен обеспечить наш поселок транспортом и дорогами. Суд мы выиграли в октябре, до сих пор игнорируют, на встречи к нам не приходит никто, с исполкома не появляются у нас", - говорит Нурлыгариев.

После митинга итоговую резолюцию зачитал Сергей Ромадановский. В ней 10 пунктов - ЖКХ, состояние дорожного полотна, судьба мелкорозничной торговли и др. После митинга бумагу обещают направить президенту России, копию получит президент РТ Рустам Минниханов.

Митингующие прождали Ильсура Метшина чуть более двух часов, но мэр за “подарком" не приехал. В итоге железнодорожный билет "Казань-Нижнекамск" на воздушных шарах запустили в воздух. В мэрии комментировать акцию протеста не стали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18