Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Осторожно, злая собака: бездомных животных в Казани выявят видеокамеры

Центр цифровой трансформации Татарстана заказал разработку систему отслеживания бездомных собак по видеокамерам. Эксперт считает: чтобы система была эффективной, нужно трансформировать систему отлова
Осторожно, злая собака: бездомных животных в Казани выявят видеокамеры

Согласно тендеру на сайте госзакупок, в республике разработают систему отслеживания бездомных собак по видеокамерам. Она будет анализировать информацию с камер, установленных в рамках проектов «Безопасный город» и «Безопасный двор».

Задача исполнителя – разработать веб-сервис по отлову бездомных собак и телеграм-бот для создания заявок на его проведение. Разработчикам нужно будет научить искусственный интеллект отличать домашних питомцев от безнадзорных животных. 

Получив набор кадров с камер, система будет их анализировать, верифицировать и передавать сотрудникам «Зооцентра». После подтверждения отобранные кадры будут преобразоваться в заявку, которая передается команде по отлову через телеграм-бот.

На разработку системы из бюджета РТ выделили 11,1 млн рублей. Работу необходимо выполнить до 18 января 2024 года.

13 апреля о планах по внедрению в регионе системы на основе искусственного интеллекта для отслеживания бродячих собак рассказал РБК Татарстан замглавы минцифры РТ Рустам Хидиятуллин. Технология, по его словам, сможет определять, есть ли рядом с собакой хозяин, ведут ли ее на поводке.

«Мы надеемся, что в этом году нам масштабно удастся внедрить систему искусственного интеллекта по отслеживанию бродячих собак. То есть система реально определяет с человеком ли собака или нет и передает данные в организации, которые занимаются отловом бездомных животных, и муниципалитету, насколько эффективно работает данная компания», — сообщил РБК Татарстан замглавы минцифры РТ Рустам Хидиятуллин

«Недавно хотели вводить эвтаназию для отловленных животных. Если подразумевать, что необходим отлов всех собак, то, в принципе, эта идея логична. А как она будет реализована – это больше вопрос к техническим специалистам. Насколько мы знаем, подобная система работает с людьми и не в одной стране. Но если отлавливать агрессивных животных, а не всех подряд, то система бесполезна. В целом, на мой взгляд, в рамках существующего законодательства эта система не нужна», — высказался в беседе с РБК Татарстан директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Кот и пес» Альберт Галиев. 

По мнению директора фонда, чтобы система приносила пользу, необходимо менять систему отлова и в целом законодательствою  «Возможно, создатели зашли в эту идею не со стороны животных, а со стороны технологий. Может это просто раскрутка. Ну, прикольная идея, но не больше, потому что камера не понимает насколько опасно животное. Тут необходим человеческий фактор», — считает Галиев. 

По данным исполкома города, в 2023 году на содержание и регулирование численности бездомных животных в Казани выделят 30,9 млн рублей. 13 апреля власти города объявили о проведении второй переписи бездомных животных. 

Впервые их численность подсчитали в 2021 году. Тогда в Казани насчитали 6,4 тыс. безнадзорных животных. В 2022 году отлову и стерилизации подлежали 4,9 тысячи собак. «По муниципальному контракту за прошлый год отработали чуть меньше 4,4 тысячи голов, до 500 из них мы не смогли добраться. Будем смотреть, какой результат они дадут нам в этом году. Мы понимаем, что 500 собак могут принести приплод в размере нескольких тысяч особей», — сообщил замглавы исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
В районах Татарстана устраняют последствия урагана с градом Татарстан, 20:05 
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42