Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 
Эксклюзив

Механический труд: есть ли будущее у роботов в общепите Татарстана

РБК Татарстан опросил компании, внедривших роботов для обслуживания клиентов в качестве официантов или для доставки.заказов. Представители бизнес положительно оценили их работу. Но эксперт считает, что роботы в общепите останутся экзотикой
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Как сообщил РБК Татарстан IT-руководитель компании Tcode (дочернее предприятие компании «Тюбетей») Айдар Валиев, что в сети ресторанов планируют усовершенствовать роботизированную доставку внутри зданий. По его мнению, общепит будет развиваться в части роботизированной обработки заказа.

«Пока, к сожалению, у нас были только небольшие пилоты по запуску роботов-доставщиков. Конечно, планируем увеличить и вывести на серьезный уровень хотя бы доставки внутри одного здания, например, как в IT-парке. Но ближайшее время, мне кажется, фокус развития общепита будет обращен немного в другом направлении, а именно в моментальной обработке заказа от первого захода на сайт или в приложение до получения готового заказа. И вот именно автоматическое приготовления блюда, пожалуй, сейчас более интересное направление», — сказал Валиев.

«Такие инструменты, как роботы и электронные киоски неизменно входят в жизнь общественного питания. В первую очередь, это якорь притяжения людей, в особенности, детей. Во вторую – это помощь в период нехватки кадров в отрасли. Роботы могут довезти блюдо до гостя, что сократит временной интервал. Другой вопрос, что везде невозможно учесть конфигурацию рассадки и расстановки столов для свободного передвижения робота. Но есть форматы, куда они хорошо вписываются и работают», — высказалась в беседе с РБК Татарстан генеральный директор Ассоциации рестораторов Казани и РТ Галина Шарафутдинова.

Директор департамента сервисов ОЭЗ «Иннополис» Диляра Халиуллина сообщила, что на фудкортах технопарков ИТ-города в течение года функционируют два робота-официанта. Машины, по ее словам, приобретены с целью придать зонам общепита и технопаркам в целом «дух  технологичности». 

«Влияние на все процессы – обслуживание посетителей, туристический поток, атмосферу в зонах питания – исключительно положительное. Полагаем, что за роботами-помощниками официантам и поварам будущее, они выводят сервис на новый уровень, выполняя как утилитарные задачи, так и функцию интертеймента», — отметила Халиуллина.

По ее словам, резиденты особой экономической зоны, жители и гости города с интересом общаются с роботами, мотивируя изобретателей на новые идеи. Желаемый эффект от работы искусственного интеллекта, по ее словам, достигнут. «Такого эффекта мы и хотим добиться в наших технопарках», — отметила она. 

Гендиректор региональной Ассоциации рестораторов и отельеров считает, что техника будет развиваться, но внедрение роботов в сфере общепита не станет массовым. «Я не думаю, что будет массовое внедрение роботов в общественное питание. Каждый робот стоит свыше полумиллиона, и не все могут себе его позволить. Если изобретут роботов, которые смогут самостоятельно брать заказ с линии раздачи, загружать его себе и довозить до гостя, то тогда они будут более востребованными», — прогнозировала эксперт.

С 2018 года в ИТ-городе курсирует беспилотное такси Яндекс.  Тестировать роботов-доставщиков в Иннополисе начали в 2020 году. В январе этого года Госсовет РТ одобрил введение в Иннополисе экспериментального правового режима для тестирования беспилотных летательных аппаратов. Дроны с максимальной взлетной массой до 30 кг будут использовать в том числе для доставки грузов. В мае на KazanForum-2023 университет Иннополис на стенде представил среди прочего робота-баристу: роботизированную руку с алгоритмом приготовления кофе с помощью капсульной кофе-машины.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39