Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстану не хватает IT-специалистов

74% работников IT-сферы Татарстана хотят уехать работать за границу. 22% из них уже предпринимают какие-то шаги к этому. При этом, 65% хотят уехать из-за более высокой заработной платы, а 58 – из-за лучшей социальной среды. Такие данные озвучила директор по организационному развитию ГК Head Hunter Светлана Гиацинтова на коллегии министерства информатизации и связи РТ «О создании эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли информатизации и связи Республики Татарстан». По ее словам, это вызывает нехватку специалистов этой отрасли, где спрос превышает предложение: «Работодатели активно ищут специалистов, а IT-специалисты не очень активны».
Фото: mic.tatarstan.ru
Фото: mic.tatarstan.ru

74% работников IT-сферы Татарстана хотят уехать работать за границу. 22% из них уже предпринимают какие-то шаги к этому. При этом, 65% хотят уехать из-за более высокой заработной платы, а 58% – из-за лучшей социальной среды. Такие данные озвучила директор по организационному развитию ГК Head Hunter Светлана Гиацинтова на коллегии министерства информатизации и связи РТ «О создании эффективной системы подготовки квалифицированных кадров для отрасли информатизации и связи Республики Татарстан», которая прошла в режиме открытой дискуссии.

По ее словам, это вызывает нехватку специалистов этой отрасли, где спрос превышает предложение: «Работодатели активно ищут специалистов, а IT-специалисты не очень активны». При этом, по данным аналитиков HeadHunter, с 2008 года рост IT-рынка Татарстана составил 303%, на сегодняшний день сфера IT-телеком составляет 6,9% от общего числа вакансий в республике.

В то же время IT-специалисты в Татарстане востребованы как никогда. В республике работают два IT-парка — в Казани и в Набережных Челнах. В Верхнеуслонском районе строится городок для IT-бизнеса «Иннополис», в котором к 2020 г. должно работать 60 тысяч IT-специалистов, причем 20 тысяч потребуется туда уже через три года.

С Гиацинтовой согласился ректор КНИТУ (КАИ) им. Туполева, бывший министр образования РТ Альберт Гильмутдинов. До 90% призеров олимпиад уезжают, сообщил он. Еще одна проблема, которую он озвучил – несоответствие между уровнем выпускников ВУЗов и потребностями работодателей: «В университетах мы категорически проваливаемся на уровне специальной подготовки. В 90-е годы произошел разрыв между университетами и реальным сектором бизнеса, это глубочайшая ошибка». А.Гильмутдинов предложил бизнесу создавать свои кафедры, совместные лаборатории внутри университетов (по примеру ОАО «Таттелеком»), создавать фирменные стипендии компаний, а также призвал крупные компании отдавать часть своих IT-задач и бизнес-проектов университетам на условиях конкурсного аутсорсинга.

Представители казанских IT-компаний подтвердили, что квалифицированных кадров им не хватает. Генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения «Барс Груп» Тимур Ахмеров заявил на коллегии, что его компания тоже работает с ВУЗами. «Из 20 студентов, для которых мы читаем специальный курс, на выходе мы готовы взять только пятерых, потому что 15 оказываются непригодны, чтобы работать с высокими технологиями». Он сообщил, что фонд «Барс Венчерз», существующий при «Барс Груп» инвестирует сотни тысяч долларов в разработки, однако даже под них сложно набрать команду.

«Все, о чем было сказано, уже реализуется: мы платим стипендии, создали кафедры» - говорит генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков. По его мнению, главная проблема заключается в том, что в ВУЗы приходят слабые абитуриенты: «Специалистов навалом, не хватает качественных».

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, подводя итоги, сказал, что нужно увеличивать количество бюджетных мест в ВУЗах для ИТ-специалистов и уделить особое внимание обучению английского языка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45