Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В углубление русла Волги на пути в Болгар вложат более 150 млн рублей

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО историко-археологический комплекс Болгар планируется в ближайшие годы подготовить к росту потока туристов и паломников. Как рассказал 24 июня на пресс-конференции государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, власти республики и команда фонда «Возрождение» прорабатывают вопросы развития туристической и транспортной инфраструктуры. Так, уже в 2014 году стартуют работы по углублению русла Волги, чтобы к Речному вокзалу на земле древнего городища могли вновь причаливать большие круизные теплоходы.
В углубление русла Волги на пути в Болгар вложат более 150 млн рублей

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО историко-археологический комплекс Болгар в ближайшие годы подготовят к росту потока туристов и паломников. Об этом журналистам рассказал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Уже в 2014 году стартуют работы по углублению русла Волги, чтобы к Речному вокзалу на земле древнего городища могли вновь причаливать большие круизные теплоходы.

Как напомнил журналистам Минтимер Шаймиев, впервые заявку на включение Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО подали в 2000 году. Через год комитет Всемирного наследия предложил республике направить проект на длительную доработку. Масштабные работы по восстановлению и развитию древней исламской святыни начались в 2010 году. В 2014 году статус объекта Всемирного наследия подтвердил, что все действия реставраторов и археологов соответствуют строгим требованиям международных экспертов. Глава попечительского совета фонда «Возрождение» отметил, что из 26 расположенных на территории России объектов списка Всемирного наследия ЮНЕСКО два находятся в Татарстане – Казанский Кремль и Болгар.

Как сообщила директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, статус объекта Всемирного наследия для Болгара не предполагает дополнительной ответственности перед ЮНЕСКО, а также финансовых вливаний с их стороны. Финансирование в 2014 году составит порядка 760 млн рублей: по 380 млн на паритетной основе из бюджетов Татарстана и России, плюс пожертвования граждан РТ и средства инвесторов. Т.Ларионова подчеркнула, что сохранности памятников истории и соблюдению требований международных экспертов при их восстановлении будут уделять еще более пристальное внимание.

Как заявил Минтимер Шаймиев, у древней исламской святыни площадью без малого 400 га еще остались тайны – исторические пласты, которые предстоит открыть ученым. Так, в Болгаре будет создан археологический парк, который, например, даст возможность посетителям узнать, какими ремеслами был славен город: стекольным, кузнечным, кожевенным и другими. М.Шаймиев отметил, что интерактивная часть парка не будет противоречить требованиям экспертов ИКОМОС, так как никаких новых крупных сооружений строить не будут, для ремесленников возведут «времянки».

Вопрос развития транспортной инфраструктуры и доступности музея-заповедника, по словам государственного советника РТ, будет решаться «капитально». «Сейчас мы думаем, как сократить водный путь в Болгар, возможно, и в зимний период», - сказал М.Шаймиев. По его словам, команда, работающая над сохранением и возрождением Болгара, хочет сделать дорогу к достопримечательности интересной и приятной. Минтимер Шаймиев сообщил, что президент Татарстана Рустам Минниханов подписал документ, в рамках которого должна вестись работа над транспортными маршрутами в данном направлении.

По его словам, есть вариант, когда люди будут добираться на автобусах до Лаишево, где можно построить удобный причал, а затем по воде через Куйбышевское водохранилище до Болгара. Дорога по воде займет, по его словам, 40-45 минут. «Что такое водохранилище? Это заповедник! Туристов будут сопровождать белохвостые орланы, у которых там места гнездования. Это одно из примечательных мест нашей республики и Поволжского региона», - сказал он.

По его словам, решено начать углубление русла Волги, чтобы туристы могли прибывать в Болгар на больших судах. Финансировать проект будут бюджеты РТ и «соответствующих российских структур», Татарстан выделит 30% от требуемой суммы. Министр транспорта РТ Ленар Сафин в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что стоимость работ составит более 150 млн рублей. Стартуют они, по его словам, в 2014 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как пояснила РБК-Татарстан заместитель директора по развитию Болгарского музея-заповедника Лилия Сафина, дно реки заилилось, в результате крупные суда в три-четыре палубы причалить не могут. «В связи с тем, что у нас не было возможности принять крупные суда, они просто перестали приходить, хотя востребованность Болгара у держателей круизных теплоходов и туристических фирм, которые предлагают маршруты по Волге, очень большая» - рассказала она.

По словам Лилии Сафиной, двухпалубные корабли Болгар принимает и сейчас, но их на Волге единицы. Хотя лет десять назад, вспоминает она, за сезон к исламской святыне доставляли до ста теплоходов туристов. Для сравнения: в 2013 году, говорит она, прибыли 15 теплоходов, в 2014 году к пристани на Речном вокзале причалили пять-шесть судов. Минтимер Шаймиев отметил, когда русло реки углубят, то речные ворота в Болгар с их красивой пристанью и причальными стенками, защищающими исторические горы от разрушения, «заиграют, как брильянт».

Помимо оптимизации транспортного сообщения с Болгаром, отметил Минтимер Шаймиев, необходимо уделить внимание вопросам развития туристической инфраструктуры: гостиницы, заведения общественного питания, содержательное экскурсионное обслуживание и так далее. «В Болгарах сейчас очень сложно уложить программу пребывания в один день», - отметил он, следовательно, туристу нужно предоставить возможность провести несколько дней с комфортом.

Глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов сообщил РБК-Татарстан, что в Болгаре на данный момент для гостей работает один отель на 200 номеров и палаточный лагерь на 1,5 тыс.мест, расположенный за пределами охраняемой зоны. По его мнению, статус ЮНЕСКО послужит многократному увеличению туристического потока, и номерной фонд следует увеличить в два-три раза. Заявленный в программе развития Болгарского комплекса показатель в 500 тысяч человек в год, по его мнению, можно достигнуть через шесть-семь лет.

В августе 2014 года, рассказал М.Шаймиев, в Болгаре пройдет большой праздник, посвященный передаче заповеднику Знака ЮНЕСКО. Решение о проведении мероприятия, по словам госсоветника РТ, принял президент Татарстана Рустам Минниханов. Кроме того, М.Шаймиев высказал пожелание, чтобы у мусульман республики появилась возможность уже 4 октября 2014 года отпраздновать в Болгаре Курбан-байрам, совершив традиционное жертвоприношение.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35