Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Подозреваемый в хищении 16 млн рублей проректор КНИТУ заявил, что его оговорили

Проректор по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин проведет два месяца в камере следственного изолятора. Верховный суд РТ оставил без удовлетворения прошение об изменении меры пресечения для мужчины, подозреваемого в хищении 16 млн рублей. Его защитник Владимир Гусев в интервью РБК-Татарстан сообщил, что его клиента оговорили.
Подозреваемый в хищении 16 млн рублей проректор КНИТУ заявил, что его оговорили

Проректор по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин проведет два месяца в камере следственного изолятора. Верховный суд РТ оставил без удовлетворения прошение об изменении меры пресечения для мужчины, подозреваемого в хищении 16 млн рублей. Его защитник Владимир Гусев в интервью РБК-Татарстан сообщил, что его клиента оговорили.

Как сообщил РБК-Татарстан Владимир Гусев, 24 июня Верховный суд республики меру пресечения на время следствия для проректора по научной работе КНИТУ-КХИТИ оставил без изменений. 60-летий Ильдар Абдуллин проведет два месяца в СИЗО, а не под домашним арестом, как ходатайствовала защита. «Пожилой человек будет находиться в камере следственного изолятора вместе с убийцей на протяжении двух месяцев – не вижу в этом смысла», - сказал В.Гусев.

Адвокат Владимир Гусев рассказал, что в ходе следствия, а потом и судебного процесса, он и его подзащитный Ильдар Абдуллин будут отстаивать свою позицию: проректора КНИТУ-КХТИ оговорили. «Оговор со стороны свидетеля», - уточнил В.Гусев.

По словам защитника, некий предприниматель пытается избавиться от «правовых последствий» своих махинаций, которые могут повлечь для него «финансовые проблемы». Речь, говорит В.Гусев, идет о «приличной сумме». В итоге, свидетель дал сотрудникам полиции показания, послужившие поводом для ареста. Адвокат подчеркнул, что в деле Ильдара Абдуллина с поличным никого не брали, по сути, слово свидетеля противостоит слову его подзащитного.

По словам Владимира Гусева, Ильдару Абдуллину инкриминируется хищение 8 млн бюджетных рублей, а отнюдь не 16 млн руб., как было сказано в сообщении пресс-службы МВД по РТ. Предстоит, по его словам, разобраться и с появившейся в деле информацией о том, что проректор по научной деятельности известного казанского вуза нарушил закон не впервые, и в прошлом в его биографии есть схожий преступный эпизод.

Адвокат отметил, что он и его подзащитный намерены действовать активно. По словам В.Гусев, Ильдар Абдуллин находится в СИЗО уже десять дней, однако никаких следственных действий не проводилось. «Например, не было очной ставки со свидетелем, который дал показания против моего подзащитного. Мы будем раскачивать следственный маховик всеми доступными нам в рамках закона способами», - сказал Владимир Гусев.

Напомним, сообщение о задержании проректора по науке КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина пресс-служба МВД по РТ опубликовала 23 июня. В пресс-релизе, однако, не было указано ни имя подозреваемого, ни вуз, в котором он работал.

Пресс-служба МВД по РТ сообщила, что в декабре 2013 года проректор по научной работе одного из вузов Казани добился выделения учебному заведению 40 млн рублей для приобретения дорогостоящего научного оборудования. Через подконтрольные ему коммерческие структуры, мужчина совершил хищение на сумму свыше 16 млн рублей, предполагают следователи. Уголовное дело завели по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По этой статье ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до миллиона рублей.

Полицейские установили, что аналогичным образом в феврале 2013 года подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура.

Информация о том, что в совершении преступлений подозревается именно проректор по научной работе КНИТУ Ильдар Абдуллин, полученная из знакомых с ходом расследования источников, нашла косвенное подтверждение в самом вузе. Его сотрудница Флюра Абдулкашапова заявила 23 июня РБК-Татарстан, что решения об увольнении И.Абдуллина руководство КНИТУ-КХТИ примет после того, как свой вердикт вынесет суд. До 9 июля проректор находится в отпуске. Пока его обязанности исполняет заместитель Ильдара Абдуллина.

11 июня 2014 года Вахитовский районный суд города вынес решение об аресте подозреваемого на два месяца с содержанием в следственном изоляторе. На сайте Вахитовского райсуда Казани в каталоге слушаний дел содержится информация о выборе для него меры пресечения. 16 июня зарегистрировано прошение защиты подозреваемого об обжаловании решения судьи в суде вышестоящей инстанции. 24 июня Верховный суд РТ вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01