Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минсельхоз оценил возможный ущерб от засухи в Татарстане в 30 млрд рублей

Шестой год подряд в Татарстане засуха, констатировал на выставке "Дни поля в Поволжье" глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. Еще 10 дней жаркой погоды, и потери сельхозпроизводителей республики достигнут 30 млрд рублей. Власти в очередной раз задумались о новых засухоустойчивых сортах хлеба, а еще о создании в республике завода по производству мелиоративной техники.
Минсельхоз оценил возможный ущерб от засухи в Татарстане в 30 млрд рублей

Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, объем урожая в 2015 году сейчас прогнозировать нельзя, однако ситуация на полях уже "достаточно сложная". На севере, за Казанью, поля 4-5 муниципальных районов РТ еще "терпят", неплохая ситуация в Мамадышском, Агрызском, Тукаевском, Елабужском районах. Но основные хлебные территории республики серьезно страдают от засухи. На нет сходит эффект от благоприятной для аграриев погоды весной и организованно проведенной посевной кампании. Она, по словам министра, обошлась РТ в 17,5 млрд рублей.

Продуктивных, полезных для посевов осадков, посетовал министр, нет с 15 мая. "Даже вчерашний дождь: залил половину Казани, а на сельских территориях его практически не было", - заметил М.Ахметов.

Если такая погода продержится еще 10 дней, то потери республиканских сельхозпроизводителей составят не менее 30 млрд рублей, заявил глава минсельхозпрода. Каждый день жаркого, засушливого лета Татарстан теряет по 1 млрд рублей - это стоимость продукции, которую республика могла бы произвести при благоприятной погоде. Изменений погоды синоптики до конца июня не прогнозируют.

"Ни республика, ни страховые компании эти потери не компенсируют. Это будет чистый ущерб экономике сельхозпредприятий. Хорошо, что у нас республика большая и есть запас прочности", - отметил Марат Ахметов.

При этом министр заметил, что не хочет выглядеть "слабым пессимистом". На борьбу с засухой в РТ уже направили порядка 1,5-2 млрд рублей. Для сохранения посевов в республике проводят их листовую подкормку, борются с вредителями, которые активизируются в жару. В будущем, по словам Ахметова, республике следует изменить структуру посевов, в том числе увеличить площади под кукурузу и подсолнечник, обратив внимание на сорта, которые гарантированно созреют в условиях Татарстана. Осенью следует направить больше техники на обработку полей, чтобы они могли скопить больше влаги к весне.

"Мы должны стать мощнее (в использовании техники): 150 лошадиных сил, которые мы сейчас имеем на 100 гектаров, недостаточно. Нам нужно 250 л/с. Нужно ежегодно закупать на 15-20 млрд рублей технику. Опять нужны деньги - дешевые и длинные. Пока таких денег нет", - сказал Марат Ахметов. Сельхозформированиям он посоветовал пока рассчитывать на свои силы.

"Наверное, другого уже не будет", - заметил врио президента РТ Рустам Минниханов, говоря о возникающей из года в год проблеме засухи на полях республики. Аграриям придется сделать ставку на устойчивые к засухе культуры, помогающие сохранить влагу технологии и развитие мелиорации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первые шаги уже сделаны: по словам врио президента, на выставке правительство обсудило проект создания в республике производства мелиоративной техники ООО "ПФК "Татмелиотехсервис". Компания хочет производить широкозахватные дождевальные машины, чтобы покрыть 60% объема оросительной техники, которую Татарстану приходится закупать за рубежом, - 180 машин ежегодно.

"Татмелиотехсервис", оценивший проект в 100 млн рублей, попросил государственного софинансирования, Рустам Минниханов пообещал предложение рассмотреть. Марат Ахметов проект оценил сдержанно: по его словам, все 3,5 млн га пашен Татарстана мелиоративной техникой от засухи не спасти.

В 2014 году объем производства сельхозпродукции в Татарстане составил 190 млрд рублей, что на 2,3% больше показателя 2013 года в сопоставимых ценах. Валовой сбор зерна показал 3,37 млн тонн при 4,5-5 млн тонн в хорошие климатические годы. Урожай картофеля составил 1,3 млн тонн, производство овощей - 357 тыс. тонн.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43