Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ООО «Абдуллингипс» опровергло обвинения в загрязнении окружающей среды

ООО «Абдуллингипс» и ООО «Аракчинский гипс» опровергают обвинения руководителя Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Петра Королева в загрязнении окружающей среды
ООО «Абдуллингипс» опровергло обвинения в загрязнении окружающей среды

Руководители ООО «Абдуллингипс» и ООО «Аракчинский гипс» прокомментировали информацию от минэкологии региона о загрязнении окружающей среды. По их словам, предприятия работают без нарушений.

1 апреля на совещании в мэрии Казани руководитель Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Петр Королев рассказал, что деятельность ООО «Абдуллингипс» привела к загрязнению окружающей среды. Он сообщил, что было проведено административное расследование, в ходе которого было установлено, что предприятие складирует гипс, который попадает в акваторию реки Волга и тем самым совершает экологическое правонарушение. Инспектор сослался на результаты проведенных анализов, которые выявили превышение предельно-допустимых концентраций по аммоний-иону, нитритам, железу, марганцу и нефтепродуктам.

Как заявили РБК Татарстан директор ООО «Абдуллингипс» Айша Абдуллина и директор ООО «Аракчинский гипс» Ильяс Абдуллин, обвинения со стороны министерства являются абсолютно необоснованными. Абдуллина пояснила, что «Абдуллингипс» не имеет никакого отношения к производственной деятельности связанной со складированием гипсового камня. Организация предоставляет товарный знак предприятию ООО «Аракчинский гипс». В распоряжение редакции представители предприятий предоставили соответствующие документы.

Айша Абдуллина утверждает, что ООО «Абдуллингипс» не получало каких-либо запросов или уведомлений со стороны Центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов о проведении проверок, а затем не ознакомило с их результатами. Она считает, что административное расследование, по результатам которого было объявлено о том, что ООО «Абдуллингипс» загрязняло акваторию Волги, было проведено ненадлежащим образом, так как минэкологии даже не смогло установить, правильное юридическое лицо, осуществляющее производственную деятельность на объекте, вопреки тому, что данная информация является открытой.

«Руководство ООО «Абдуллингипс» находит абсолютно неприемлемым факт упоминания виновности организации на совещании в мэрии в присутствии СМИ, без каких-либо на то оснований», – заявила РБК Татарстан Айша Абдуллина.

Руководитель ООО «Аракчинский гипс» пояснил, что Аракчинский гипсовый завод с 1947 года принимает и складирует гипсовый камень на причале реки Волга. Данная деятельность осуществляется законно, в том числе в аспекте охраны окружающей среды, что подтверждается соответствующей разрешительной документацией. По словам руководителя, ООО «Аракчинский гипс» является объектом, который подлежит федеральному государственному экологическому контролю.

В 2019 году на предприятии прошли плановые проверки Росприроднадзора и Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Ильяс Абдуллин заявил, что данные проверки не выявили каких-либо фактов загрязнения окружающей среды возникших в результате производственной деятельности на причале или иных экологических нарушений.

«В соответствии с постановлением кабинета министров РТ от 6 июля 2005 г. №325 министерство экологии и природных ресурсов РТ вправе осуществлять свою надзорную деятельность за объектами, которые не подлежат федеральному государственному экологическому контролю. Исходя из данного постановления, министерство экологии и природных ресурсов РТ не имеет права осуществлять свою надзорную деятельность в отношении ООО «Аракчинский гипс». Взятие проб и проведение анализов также проводились с нарушениями, так как представитель предприятия не присутствовал во время данного процесса», – сказал Ильяс Абдуллин.

По словам директора предприятия, ООО «Аракчинский гипс» эксплуатирует участок Куйбышевского водохранилища, не сбрасывая в Волгу сточные воды. От приема и складирования на причале гипсового камня отходы не образуются. Какой-либо другой производственной деятельности предприятие на причале не ведет.

Абдуллин отметил, что гипсовый камень является экологически чистым материалом и относится к пятому, самому низкому, классу опасности. Таким образом, ООО «Аракчинский гипс» категорически отрицает, что превышение предельно-допустимых концентраций по аммоний-иону, нитритам, железу, марганцу и нефтепродуктам было образовано в результате производственной деятельности предприятия на причале.

Руководитель ООО «Аракчинский гипс» 25 апреля и 24 мая направил письменные запросы в министерство с просьбой предоставить основания и результаты проверки, о которой рассказали на «деловом понедельнике» в городской администрации.

«Ответа по существу на сегодняшний день до сих пор получено не было. ООО «Аракчинский гипс» считает, что позиция министерства экологии и природных ресурсов РТ по данному вопросу является абсолютно неприемлемой и как следствие рассматривает юридические возможности компенсации вреда нанесенного деловой репутации», – сказал Ильяс Абдуллин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Бизнес исламских стран впервые представит недвижимость на выставке в РТ Татарстан, 17:15 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
В Татарстане предложили изменить часовой пояс Татарстан, 16:25 
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25