Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Конец близок: выборы могут остановить земельные войны в Елабуге

В Елабуге активисты рассчитывают, что уход главы района Геннадия Емельянова в Госсовет РТ положит конец земельному скандалу, который продолжается с прошлого года. Один из них сообщил, что в исполкоме района прошли обыски
глава Елабужского района РТ Геннадий Емельянов
глава Елабужского района РТ Геннадий Емельянов

20 июня на партийной конференции «Единая Россия» утвердила списки кандидатов на выборы в Государственный совет республики. Партия намерена выдвинуть 56 человек по списку и 46 – по одномандатным округам.

Геннадий Емельянов, который возглавляет администрацию Елабужского района с 2010 года, выдвинулся от одноименного округа. Издание «Бизнес online» сообщило, что отказываться от мандата чиновник не планирует и намерен перейти на работу в парламент республики.

В телефонном разговоре с РБК Татарстан Емельянов от комментариев отказался. Редакция направила запрос в муниципалитет. Напомним, что издание «Бизнес online» называло в числе вероятных кандидатов на смену Емельянову главу Агрызского района Валерия Макарова, руководителя администрации Менделеевского района РТ Валерия Чершинцева и других.

Опрошенные РБК Татарстан представители общественности сошлись во мнении, что вероятность победы Емельянова на выборах и его ухода в Госсовет высоки. Активисты считают, что смена руководства может положительно сказаться на развитии муниципального района, в частности, может разрешиться проблема жителей коттеджного поселка «Лесная поляна».

Скандал вокруг поселка «Лесная поляна» разразился после того, как семье депутата горсовета, предпринимателя Фаниса Низаметдинова была передана в аренду земля сельхозназначения в 3 км от Елабуги. В 2000-х он работал в исполкоме Набережных Челнов вместе с действующим главой Елабужского района Геннадием Емельяновым.

Бизнесмен размежевал полученную землю и продал по рыночным ценам. Кроме того, Низаметдинов собрал по 150-200 тыс. рублей с семьи на проведение коммуникаций, но условия договора выполнил лишь частично. Жители поселка сообщили РБК Татарстан, что у них не построены дороги, отсутствуют освещение и объекты социальной инфраструктуры. В Елабуге прошла серия протестных акций, в ходе которых горожане требовали решить их проблемы.

В настоящий момент ООО «УК «Лесная поляна», директором которой являлся Фанис Низаметдинов, находится в стадии ликвидации и требовать от него выполнения обязательств невозможно. Как сообщили РБК Татарстан в прокуратуре республики, отделом МВД России по Елабужскому району проводится процессуальная проверка по обращениям жителей поселка о хищении денежных средств, переданных ими на благоустройство.

В администрации района РБК Татарстан заявили, что удовлетворят требования жителей поселка. Однако поскольку финансирование работ вынудит муниципальный бюджет понести дополнительные, незапланированные, расходы, строительство дорог, обустройство освещений завершат не ранее 2021 года.

«Сложно предполагать, как будет выстраивать работу новый глава. Однако если судить по примеру Набережных Челнов, то со сменой власти земельный вопрос пытаются уладить, пересматривают принятые прежним руководством города решения. Там заводились уголовные дела, возвращались в муниципальную собственность большой объем земель. Думаю, что в Елабуге может произойти то же самое», – заявил в беседе с РБК Татарстан журналист Михаил Ляпунов.

Активист Вячеслав Агишин сообщил, что в исполнительном комитете Елабужского района в рамках расследования уголовного дела прошли обыска. Были изъяты документы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что уголовное дело по статьям «превышение должностных полномочий» и «служебный подлог» ( ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ)» возбудили по материалам проверки республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции. Фигурантов на данный момент в деле нет. Среди выявленных нарушений порядок выделения участков для строительства коттеджного поселка «Лесная поляна». Расследование дела продолжается.

Проверка в Елабужском районе прошла в июле 2018 года по поручению президента РТ. Отчет о ее результатах имеется в распоряжении редакции РБК Татарстан. В нем сообщается, что большая часть земельных участков, переданных семье Низаметдиновых в аренду, была предоставлена по постановлениям главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова. Эксперты группы по антикоррупционным вопросам усмотрели нарушения в процедуре предоставления участков. Однако в исполкоме Елабужского района РБК Татарстан заявили, что нарушений земельного законодательство допущено не было.

«Может быть, в результате работы следственных органов людям вернут деньги, которые с них собрали деньги на проведение коммуникаций. Сейчас собственники земель в тяжелой ситуации – деньги потрачены, и ничего не сделано», – сказал Агишин.

Об обысках в исполнительном комитете Елабуги сообщили 11 июня ряд анонимных Telegram-каналов и казанских СМИ. В следственном комитете РБК Татарстан заявили, что не комментируют ход расследования. Глава Елабужского района Геннадий Емельянов сказал в телефонном разговоре, что у него нет информации об обысках и рекомендовал обратиться в исполком. РБК Татарстан направил запрос в исполнительный комитет.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила 21 июня на брифинге в кабмине РТ, что руководство республики отслеживает ситуацию вокруг земельного скандала в Елабужском районе.

«Хочу обратить внимание, что возбуждение уголовного дела подразумевает возможность проведения ряда процедур. Это официальное основание проводить следственные действия. В данном случае необходимо дождаться окончания проверки, чтобы понимать, есть ли там состав преступления и чья-либо вина. Пока идет работа соответствующих органов, от комментариев в этой части мы воздерживаемся», – сказала Галимова.

Активист Вячеслав Агишин считает, что смена власти может дать импульс для решения проблем собственников участков в коттеджном поселке «Лесная поляна» и в целом с нарушениями земельного законодательства в Елабужском районе.

«Проблема с приходом нового главы может решиться, если придет грамотный в земельных вопросах специалист, который будет проводить адекватную политику при управлении районом», – сказал Агишин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45