Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани к ЧМ-2018 по футболу может появиться пятизвездочный отель Sheraton

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани решается вопрос о заходе в город еще одной крупной международной сети отелей - Sheraton. Как сообщила пресс-служба Госкомитета по туризму РТ, ее представители рассматривают возможность строительства пятизвездочной гостиницы на 250 человек. Между тем, к ЧМ-2018 город номерами представительского класса более чем укомплектован - фонд четырех- и пятизвездочных гостиниц Казани рассчитан на 3,7 тыс. человек при потребности в 2,6 тыс.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани может появиться третий пятизвездочный отель - под брендом Sheraton. Как сообщила пресс-служба Госкомитета по туризму РТ, ее представители выбирают место для строительства гостиницы с номерным фондом на 250 человек. Между тем, к ЧМ-2018 город номерами представительского класса более чем укомплектован - фонд четырех- и пятизвездочных гостиниц Казани рассчитан на 3,7 тыс. человек при потребности в 2,6 тыс.

23 июля комитет провел совещание с участием администрации города, оргкомитета ЧМ-2018, а также представителями международной Starwood Hotel and Resort, владеющей сетью Sheraton, и ООО «ПермГражданСтрой», которое, по-видимому, хочет стать застройщиком. «В ходе встречи обсуждались вопросы выбора земельного участка под строительство гостиничного комплекса», - говорится в сообщении. Получить комментарий самой компании оперативно РБК-Татарстан не удалось - в Starwood Hotel and Resort на момент публикации не ответили на запрос.

Starwood Hotel and Resort - одна из крупнейших интернациональных компаний в индустрии гостеприимства и отдыха, насчитывает свыше 1200 отелей в 100 странах мира под брендами Sheraton, The Luxury Collection, St. Regis и др. В России сеть Sheraton есть в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Краснодаре: 9 действующие и 15 строятся.

Как сообщил комитет, по требованиям FIFA принимающий четвертьфинала Чемпионата мира по футболу город должен располагать номерным гостиничным фондом на 3,5 тыс. человек. 75% от этого числа, то есть чуть более 2,6 тыс., должны быть в гостиницах 4 и 5 звезд. При этом, по данным Центра развития туризма РТ, в Казани уже есть более 12 тыс. мест размещения, а в четырех- и пятизвездочных гостиницах могут разместиться порядка 3,7 тыс. человек.

Sheraton может стать третьим пятизвездочным отелем столицы Татарстана. "Мираж", расположенный напротив Казанского Кремля, располагает 109 номерами, в числе которых два номера категории "представительский люкс", один номер "апартамент" и один "президентский сюит" (стоит от 28,8 тыс. руб. в сутки). В казанском Korston Royal 202 номера, в том числе один президентский (от 28 тыс. руб./сутки) и люксовые.

"Это грустная информация", - сказала РБК-Татарстан, услышав о планах Sheraton, управляющий четырехзвездочного отеля на 60 номеров Hotel Art Татьяна Першунина. ""Шератон" у нас сетевой отель, и ему, конечно, будет легче принимать гостей. Если одна гостиница (откроется), то переживем, а если будут открываться еще... Но поскольку Казань приобрела такой статус (спортивной столицы) и здесь проходит много мероприятий, мы надеемся, что на плаву продержимся", - сказала она. Сейчас Hotel Art имеет стабильную загрузку не ниже 50%, а в июле она составила 70% из-за проходящего в Казани международного чемпионата мира по фехтованию, говорит Першунина.

Если к 2018 году турпоток в город серьезно вырастет, то и после чемпионата загрузка у отелей будет хорошей, считает коммерческий директор гостинично-развлекательного комплекса с аквапарком "Казанская Ривьера" Елена Войтко. «Если же строить новые отели и параллельно в недостаточном объеме уделять внимание продвижению и рекламе города, то и без того невысокая загрузка многих отелей станет еще более плачевной», - сказала она РБК-Татарстан.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31