Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жаркая осень: в РТ из-за опасности лесных пожаров продлят особый режим

Особый противопожарный режим в Татарстане планируется продлить на 21 день. Минлесхоз РТ призвал граждан, в том числе грибников, отказаться от посещения лесов
Жаркая осень: в РТ из-за опасности лесных пожаров продлят особый режим

«Когда 3-4 дня назад стояла аномальная жара, я видел на юго-востоке республики, как на открытых участках листва, сброшенная деревьями раньше положенного климатического сезона, плавится без какого-либо стекла, лупы. Достаточно малейшего повода, и будет возгорание. Это очень страшная вещь», – высказался сегодня на брифинге в кабмине РТ министр лесного хозяйства Равиль Кузюров. 

Он сообщил, в республике планируется на 21 день продлить особый противопожарный режим, который вводили в регионе четырежды (с 14 мая по 6 июня, с 16 июня по 6 июля, с 9 июля по 29 июля, с 2 по 22 августа). Соответствующее постановление находится на подписании в правительстве республики. Гражданам рекомендуется воздержаться от посещения лесов, несмотря на то, что проход и проезд через лесные массивы разрешены, и, по словам министра, каждый трактует это обстоятельство на свое усмотрение. 

Кузюров сообщил, что в Татарстане на 24 августа зафиксировано 1009 термических точек и 746 возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом. Годом ранее на аналогичную дату было выявлено 602 термические точки и 249 возгораний. «Цифры говорят сами за себя. Число возгораний выросло в три раза», – сказал министр. В 2010 году, который тоже был отмечен аномально жаркой погодой, на землях лесфонда было зарегистрировано 99 возгораний. 

В республике зарегистрировано 14 лесных пожаров и 7 природных. «Лесной пожар трактуется таким образом, даже если он затронул земли лесного фонда на 20-30 см, без зеленых насаждений, но система его уже регистрирует», – пояснил Кузюров.

Инциденты зафиксировали на территории лесничеств в Азнакаевском, Сармановском, Заинском, Тукаевском и ряде других районов Татарстана. В Альметьевском районе 17 августа впервые пожар перешел в верховой. Общая площадь лесных пожаров в РТ составила порядка 160 га. Ущерб оценивается в 5 млн рублей. 

По словам Кузюрова, угроз распространения огня на населенные пункты в регионе не было. Выявлено 3 виновника пожаров. Сейчас леса круглосуточно патрулируют в том числе с воздуха: на самолете Cessna. Авиамониторингом  охвачены свыше 1,2 млн га леса. Министр пояснил, что авиацию к патрулированию подключают при высокой пожароопасности. «Сейчас самолет летает практически каждый день», – сказал Кузюров. На ближайшие 10 дней правительство еще и выделило вертолет.

Численность лесопожарных формирований в регионе составляет 718 человек. При необходимости к тушению леса могут привлечь силы компаний и ГУ МЧС России по РТ: в общей сложности, свыше 3,3 тыс. человек и техника. Например, в пожар Альметьевском районе неделю назад помогала тушить компания «Татнефть». 

Министр сообщил, что на 23 августа в России зарегистрировано свыше 12,8 тыс. лесных пожаров, на общей площади более 10 млн га. Наибольшее их количество произошло в Якутии (1,5 тыс.), Свердловской (992), Челябинской (882), Курганской (737) областях и ряду других регионов.

В Приволжском ФО лесных и природных пожаров зафиксировано 1,6 тыс. на площади 28,1 тыс. гектаров. Лидируют по числу пожаров Башкирия (384 пожара на 9,8 тыс. га), Оренбургская область (231, 2,4 тыс. га), Пермский край (160 пожаров, 1,1 тыс. га). 

«Очень тяжелая обстановка в Мордовии, где зарегистрировано 25 природынх пожаров на большой площади 8,4 тыс. га. На сегодня там проводится тушение 3 пожаров на площади 8,3 тыс. га», – сказал Кузюров. 

Осенью, по словам министра, планируется провести инвентаризацию погибших из-за аномальной жары зеленых насаждений, и заменить их новыми. 

«Пожароопасный период еще не завершился. Нас ждет сложный сентябрь. По прогнозу Гидромецентра РТ, на территории республики до 26 августа сохранится высокий класс пожароопасности. Хотя сегодня мы наблюдали, что в западной части республики (Буинск, Верхний Услон, Зеленодольск) нужные нам дожди, к сожалению, остается сухим юго-восток», – сказал Кузюров. В Альметьевском, Кайбицком, Муслюмовском, Сармановском и других юго-восточных районах РТ сохранится чрезвычайная опасность лесных пожаров, 5 класса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42