Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На чужбину за дипломом: чем вузы Казани встретят иностранных студентов

Казанский университет допустит иностранцев к учебе по предъявлению 2 отрицательных ПЦР-тестов на COVID-19. Вузы организуют прививочные компании для студентов из-за рубежа и дистанционный формат обучения для тех, кто не приедет
На чужбину за дипломом: чем вузы Казани встретят иностранных студентов

Допуск к учебе и проживанию

Иностранным студентам, которые хотят обучаться в Казанском университете в очном формате, необходимо будет пройти два ПЦР-теста на COVID-19. Один должен быть сдан не позднее чем, за 72 часа до приезда в РФ, и спустя тот же срок по приезду. Об этом сегодня рассказал проректор по образовательной деятельности Казанского федерального университета (КФУ) Тимирхан Алишев. 

«Уже на границе у студентов будут просить предъявить ПЦР-тест, который должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну. Кроме того, когда они заедут в наши общежития или в другое место их проживания, также в течение 72 часов они должны будут предъявить в университет еще один отрицательный ПЦР-тест», — рассказал он.

Алишев отметил, что общежития будут заселять только тех студентов, которые соблюли данное требование. Списки для заселения уже сформированы,  процедура начнется с завтрашнего дня.

С 1 сентября заселение иностранных студентов в общежития начнется в Казанском инновационном университете, Казанском энергетическом университете. Еще раньше в КНИТУ – с 26 августа.

ПЦР-тест иностранные студенты Казанского университета, по словам проректора, можно будет сдать в университетской клинике. Планируется, что к моменту массового приезда иностранных граждан на учебу в Казань ПЦР-тесты можно будет сдать не только в клинике КФУ, но и на территории Деревни Универсиады и Студенческого городка. 

По словам проректора, допускаются до очных занятий иностранные граждане будут исключительно в случае предъявления отрицательного результата второго теста. 

Дистанционный резерв

Тимирхан Алишев рассказал, что иностранные студенты в ожидании результата ПЦР-теста смогут учиться в онлайн-формате.

Также дистанционный режим учебы будет доступен для студентов КФУ, КИУ, КГЭУ и КНИТУ, которые по каким-либо причинам не смогут вовремя приехать республику. 

Руководство Казанского энергоуниверситета считает, что вуз готов к дистанционному формату обучения иностранных студентов. «Около 35 студентов на начало 2020/2021 года обучались в дистанционном формате, несмотря на это, к концу учебного года все иностранные граждане смогли прибыть на территорию РФ для очного обучения. Вуз был готов к переходу на дистанционную форму обучения и организовал индивидуальный подход для каждого иностранного студента, который не смог прибыть из-за закрытых границ. В связи с этим качество обучения не пострадало», — рассказали в КГЭУ.

Вакцинация иностранных студентов

Проректор КФУ заявил, что вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 для студентов не будут. Однако руководство вуза советует сделать прививку для обеспечения коллективной безопасности. 

По словам Алишева, в вузе будет организована вакцинация от коронавирусной инфекции как для россиян, так и для иностранных граждан. «Университет принял решение о том, что мы будет предлагать нашим иностранным студентам пройти вакцинацию специальной вакциной «Спутник Лайт». Для студентов это будет бесплатно. Также мы будем учитывать вакцины, которые ребята сделали у себя в странах», — сообщил он.

В ближайшее время в личных кабинетах студентов будет доступен сервис, с помощью которого можно будет загрузить сертификаты о прививках. Проректор подчеркнул, что это не обязательная процедура. Однако вуз рекомендует пройти ее для того, чтобы подсчитать количество уже прошедших вакцинацию студентов.

В пресс-службе Казанского инновационного университета (КИУ) РБК Татарстан сообщили, что по необходимости университет организует пункты вакцинации для иностранных студентов, как ранее были организованы пункты вакцинации для сотрудников и студентов из России.

«В данный момент сложно сказать детально, поскольку неизвестна стоимость вакцинации в регионе для иностранных граждан. После того как будет получена информация, стоимость вакцинации будет добавлена в бюджет вуза», — рассказали в университете.

В Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) на сегодняшний день вакцинированы за счет университета порядка 30 иностранных студентов. В пресс-службе отметили, что в дальнейшем университет будет изыскивать возможность для проведения бесплатной COVID-вакцинации.

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) рассказали, что бесплатную вакцинацию для иностранных студентов в вузе планируют проводить в соответствии с решениями, принятыми на уровне минздрава РФ.

В середине августа минздрав Татарстана сообщил, что в республике формируется перечень клиник, которые будут на коммерческой основе проводить вакцинацию иностранных граждан. Стоимость услуги озвучили в 1,2 тыс. рублей. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43