Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане паломников хаджа просят сделать прививки от гриппа

В нынешний хадж паломники из Татарстана полетят с прививками от гриппа. ДУМ РТ внял рекомендациям Роспотребнадзора насчет опасного вируса в Саудовской Аравии и обратился ко всем паломникам с просьбой обезопасить себя с помощью вакцины. На родине прошедших хадж мусульман также встретят по-особому: по прилету верующих проверят тепловизором и обследуют врачи – инфекционисты РКБ.
В Татарстане паломников хаджа просят сделать прививки от гриппа

В нынешний хадж паломники из Татарстана полетят с прививками от гриппа. ДУМ РТ внял рекомендациям Роспотребнадзора насчет опасного вируса в Саудовской Аравии и обратился ко всем паломникам с просьбой обезопасить себя с помощью вакцины. На родине прошедших хадж мусульман также встретят по-особому: в аэропорту верующих проверят тепловизором и обследуют врачи-инфекционисты РКБ.

«Около 1000 жителей Татарстана совершают хадж в этом году, с каждой группой в Саудовскую Аравию летят по 2 врача, они будут следить за самочувствием верующих, - заявил РБК-Татарстан руководитель отдела регионального развития ДУМ РТ Хадж Абдулла хазрат Галеев. – Обязательным условием совершения хаджа является наличие прививок против дифтерии и менингита, по просьбе Роспотребнадзора мы настоятельно рекомендуем верующим делать прививки и от гриппа. Более того, в течение 7 дней после приезда врачи по месту жительства будут отслеживать состояние здоровья хаджей, чтобы полностью исключить возможность заражения вирусом».

Паломники из Татарстана могут подхватить в Саудовской Аравии инфекцию, вакцина против которой пока не создана. Известно, что заболевание передается воздушно-капельным путем и по первым симптомам напоминает грипп, но затем проявляется атипичной пневмонией с болью в почках и желудке. Если паломник не будет привит от сезонного гриппа, то вероятность подхватить им коронавирус увеличивается в несколько раз.

Российский Роспотребнадзор предупредил паломников об опасности заразиться коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома еще летом этого года, рекомендовав «воздержаться от поездок в указанные регионы, за исключением тех случаев, когда выезд обусловлен крайней необходимостью». Как сообщили РБК-Татарстан в татарстанском Роспотребнадзоре, за последний год от этого вируса скончалось 47 жителей аравийского королевства.

«В городах Мекка и Медина, куда обычно направляются паломники, случаи заболеваемости не зарегистрированы, наиболее опасна обстановка в городах Эр-Рияд, Джидду и Таиф, - говорит главный специалист-эксперт отдела социальной охраны территорий Роспотребнадзора по РТ Гульнат Хайретдинова. - Тем не менее, большая концентрация людей из разных стран мира может вызвать вирусную вспышку, так как с сентября 2012 года в мире лабораторно подтверждено 152 случая заболевания коронавирусом, из которых 108 в Аравии».

По данным всемирной организации здравоохранения, 6 млн жителей Саудовской Аравии могут быть носителями коронавируса, так как на ее территории проживает свыше 7,5 млн трудовых мигрантов, без учета нелегалов и беженцев. Помимо Саудовской Аравии коронавирус широко распространен в Афганистане и африканских странах, единичные случаи заболевания зафиксированы в Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иордании, Тунисе, Франции и Великобритании.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил РБК-Татарстан, что «людей, которые отказались от поездки из-за инфекции, у нас нет». Первые вылеты верующих из Казани в Саудовскую Аравию намечены на конец сентября – начало октября. Точные даты в Духовном управления мусульман РТ назвать не смогли: переговоры с авиакомпаниями еще не завершены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56