Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

"Ростех" может принять участие в реконструкции Елабужской ТЭЦ за 9 млрд рублей

Корпорация "Ростехнологии" планирует начать инвестировать в энергетическую сферу Татарстана. Она рассмотрит проект софинансирования реконструкции Елабужской ТЭЦ стоимостью 9 млрд рублей, которую планируется начать уже в следующем году. Взамен "Генерирующая компания" обещает холдингу "надежное энергообеспечение" татарстанских предприятий "Ростеха" (а их в регионе 15) "по оптимальным ценам".
Фото: tatgencom.ru
Фото: tatgencom.ru

Корпорация "Ростех" рассмотрит проект реконструкции Елабужской ТЭЦ стоимостью 9 млрд рублей, которую планируется начать уже в следующем году, и может принять в нем участие. Взамен "Генерирующая компания" обещает холдингу "надежное энергообеспечение" татарстанских предприятий "Ростеха" (а их в регионе 15) "по оптимальным ценам".

20 сентября генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев презентовал первому замгендиректора «Ростеха» Алексею Алешину проект по модернизации Елабужской ТЭЦ - одного из самых изношенных энергетических объектов Татарстана, питающего крупный промышленный район, в том числе особую экономическую зону "Алабуга", а также автозавод "ЕлАЗ".

Согласно проекту, на площадке Елабужской ТЭЦ должны быть построены четыре парогазовых энергоблока по 110 МВт, которые позволят увеличить тепловую мощность с 420 Гкал/ч до 700 Гкал/ч, а электрическую мощность - до 440 МВт. Начать проектные работы при успешной договоренности с госкорпорацией планируется уже в четвертом квартале 2013 года, а строительство - в 2014 году.

Ориентировочная стоимость строительства первой очереди объекта в ценах 2013 года составляет около 9 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта – 9,5 лет.

В качестве бонусов "Генкомпания" предлагает "Ростеху" "возможность развития производственных мощностей «Ростехнологий» как резидентов ОЭЗ «Алабуга» с потреблением энергоносителей по прямым договорам от ТЭЦ" и "снабжение предприятий «Ростеха» в Татарстане по оптимальным ценам в регионе". Пока что, правда, предприятий в "Алабуге" у "Ростеха" нет.

Ростех примет участие в реконструкции Елабужской ТЭЦ в том случае, если проект будет признан коммерчески выгодным, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе госкорпорации. Для оценки его перспектив планируется создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители «Генерирующей компании» и холдинга Ростеха. "О конкретных параметрах проекта говорить рано, множество деталей нуждаются в проработке", - сообщили в компании.

"В Татарстане расположен ряд предприятий "Ростеха", при этом энергомощности республики в значительной степени изношены. Для производства тепла и электроэнергии региону требуются дополнительные инвестиции. Корпорация, безусловно, заинтересована в развитии энергетической инфраструктуры Татарстана", - объясняется в сообщении госкорпорации.

Для "Ростеха" энергетика - непрофильная отрасль, и привлечение инвестиций в модернизацию энергообъектов со стороны "Генкомпании" - решение необычное, констатирует ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов. "Скорее всего, речь идет о том, чтобы обновленная ТЭЦ в первую очередь бесперебойно обеспечивала предприятия "Ростеха", - предполагает он.

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 98,58 (+0,66)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 90,67 (+0,91)
Инвестиции, 04 дек, 17:17
Все новости Татарстан
Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика Политика, 05:03
«Объединенные пивоварни Хейнекен» сменили название после ухода Heineken Бизнес, 05:03
США назвали число запущенных из Ирака по базе в Сирии ракет Политика, 04:56
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Лидер большинства в сенате анонсировал голосование по помощи Украине Политика, 04:05
Rockstar Games показала трейлер новой GTA Технологии и медиа, 03:55
Как изменения климата влияют на бизнес РБК и ДПиООС, 03:48
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
На Крымском мосту перекрыли движение машин Общество, 03:37
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Почти половине россиян пришлось в этом году переболеть «на ногах» Общество, 03:06
Бразилия пообещала пригласить Путина на G20, «приедет он или нет» Политика, 02:58
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Bloomberg узнал о просьбе Орбана к ЕС по поводу заявки Киева на членство Политика, 02:38
Роскомнадзор начал создавать реестр хостинг-провайдеров Технологии и медиа, 02:35