Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:07
Певица Татьяна Буланова вышла замуж в третий раз Life, 16:06
Патриарх заменил отстраненного из-за «Троицы» главу совета по искусству Общество, 16:04
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 16:04
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Недвижимость, 16:02
Хачанов победил 108-ю ракетку мира и вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:59
Россиянка разгромно проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 15:54
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Курс юаня вырос до ₽11,5 впервые за две недели Инвестиции, 15:51
МИД Украины ответил Орбану на предостережение о «кровавой бойне» Политика, 15:43
Совет директоров «Мечела» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 15:39
Павлюченкова впервые за два года вышла в четвертый круг «Ролан Гарроса» Спорт, 15:37
Песков назвал опыт, который России стоит перенять у Китая Экономика, 15:34
Фильм Франсуа Озона «Мое преступление» покажут в российских кинотеатрах Life, 15:33
«СерчИнформ» представит собственную франшизу по ИБ-аутсорсингу Новая экономика, 15:32
Татарстан ,  
0 

Растущие доллар и нефть принесли казне РТ дополнительно 21,2 млрд рублей

За счет увеличения налоговых поступлений от нефтедобывающих компаний бюджет Татарстана получил «лишних» 21,2 млрд рублей, которые будут направлены на капстроительство, ремонт дорог и объектов соцсферы
Растущие доллар и нефть принесли казне РТ дополнительно 21,2 млрд рублей

На сессии Госсовета РТ принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Так, депутаты утвердили измененный вариант основного документа республики на 2018 год: доходы бюджета увеличились на 21,2 млрд рублей - до 246,2 млрд рублей, расходы выросли на 17,4 млрд рублей до 261,1 млрд рублей. Дефицит бюджета уменьшился на 20% - на 3,8 млрд рублей и составил 14,9 млрд рублей. Но и он, по словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, будет полностью покрыт за счет средств, оставшихся в казне на начало года.

«Предложение об увеличении доходной части основывается на фактическом исполнении бюджета за 8 месяцев 2018 года и прогнозе крупных компаний до конца текущего года», - заявил министр. Он отметил, что дополнительные финансовые ресурсы получены в основном за счет увеличения налоговых поступлений от нефтедобывающих компаний, ростом стоимости нефти и курса доллара, а также межбюджетных трансфертов.

Вместе с доходами вырастут и расходы. По словам Гайзатуллина, основные средства - 12,7 мрлд рублей пойдут на капитальное строительство и ремонт объектов социально-культурной сферы, инженерной инфраструктуры дорог, софинансирование федеральных целевых программ, продолжение реализации государственных целевых программ. На господержку сельского хозяйства будет дополнительно направлено 2,5 млрд рублей, на текущие расходы и погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений республики – 882 млн. рублей, проведение социально-значимых культурных и спортивных мероприятий – 835 млн рублей, материально-техническое оснащение бюджетных учреждений республики – 636 млн рублей.

Общий объем представляемых бюджетам муниципальных образований межбюджетных трансфертов увеличивается на 830 млн рублей до 48,9 млрд рублей. «В целом расходы на реализацию государственных программ возрастут на 16,5 млрд рублей и составят 91,2% от общего объема расходов бюджета республики на 2018 год», - отметил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета РТ Леонид Якунин.

При этом предельный объем государственного долга, который составляет 111,3 млрд. рублей, не изменится.

Авторы