Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ozon обещает запустить в Казани доставку продуктов питания

Запуск сервиса доставки продуктов категории fresh в столице Татарстана анонсирован на 2020 год. Ассортимент будет насчитывать 10-15 тыс. наименований. Производители РТ выразили надежду, что получат новый способ сбыта
Ozon обещает запустить в Казани доставку продуктов питания

Сегодня вице-президент Ozon Андрей Павлович рассказал журналистам, что в настоящее время компания опробует сервис продаж свежих продуктов в Москве. Пилотный проект показал, что услуга оказалась востребованной – рост продаж составил 200%.

«Мы делаем шаги, экспериментируем, в каком виде мы хотели бы предложить данный сервис нашим клиентам», – сказал топ-менеджер.

Ассортимент продуктов с длительным сроком хранения, по словам Павловича, насчитывает порядка 100 тыс. позиций. Для запуска продаж свежих продуктов в регионах, необходимо оборудовать специальный хаб с особыми температурными режимами хранения. В Москве Ozon построил фулфилмент-центр.

«Каждый продукт в категории fresh имеет свою специфику в хранении, перевозке и так далее. Таким образом, от нас требуется определенная подготовка. Но мы уже приступили к работе в этом направлении. Например, в Москве мы запустили доставку продукции категории fresh и очень скоро придем в регионы с холодными складами и машинами», – сказал Павлович.

Доставка свежих продуктов, отметил вице-президент компании, повышает частотность продаж клиентов. «Планируете ли вы составить конкуренцию сервисам «Яндекс. Еда» и Devilery Club?» – задалась вопросом исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова.

Павлович пояснил, что Ozon не планирует заниматься доставкой готовых блюд. Срок доставки продуктов будет, по планам компании, составлять 2-3 часа. «Как только мы реализуем данный проект, то подумаем над доставкой готовой еды», – сказал вице-президент компании.

Глава Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Татарстана Камияр Байтемиров выразил надежду, что местные производители получат возможность продавать выпускаемую ими продукцию через Ozon. «Фермеры, крестьянские подворья, хозяйственно-потребительские кооперативы производят порядка 54% от общего объема валовой сельхозпродукции республики. Мы возлагаем определенные надежды на скорейшее решение проблем с запуском интернет-торговли продуктами, чтобы начать сотрудничество», – сказал Байтемиров. 

По его словам, наладить полноценное сотрудничество с федеральными ритейлерами татарстанским фермерам не удалось. «Изменение законов также не привело к тому, что федеральные сети в полной мере начали принимать участие в реализации татарстанской сельхозпродукции», – сказал Байтемиров. В компании отметили, что сейчас в Ozon зарегистрировано свыше 150  товаропроизводителей из Татарстана.

Байтемиров высказал пожелание, чтобы при сотрудничестве с интернет-магазинами были выработаны и документально закреплены способы защиты интересов фермеров и республики в целом.

«Известно, что большинство работающих у нас крупных торговых сетей имеют расчетные счета на Сейшельских, Виргинских островах и в других странах, поэтому желательно, чтобы зарабатываемый нами капитал концентрировался в республике для последующих инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли экономики», – сказал глава Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств.

Руководитель агентства Bright Consulting Мария Яшенкова отметила, что рынок доставки продуктов категории fresh в Казани находится на стадии формирования. Однако Ozon упустил возможность стать пионером: на протяжении определенного периода в столице РТ уже работают ряд компаний, оказывающих аналогичные услуги.

«Та категория потребителей, которую привлекают всевозможные новинки в сфере услуг, уже успела удовлетворить свой интерес», – сказала Яшенкова.

Она напомнила, что в феврале 2019 года онлайн-ритейлер резко повысил стоимость доставки. Это вызвало негативную реакцию у потребителей. По мнению эксперта, компании придется приложить усилия, чтобы завоевать рынок Казани при запуске услуги доставки продуктов категории fresh. Например, можно будет договариваться с торговыми сетями об отптовых скидках, создавая выгоду для покупателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30