Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Комитет земельных отношений казанского исполкома обещает победить коррупцию

Новый руководитель комитета земельного и имущественного отношений исполкома Казани планирует перестроить работу ведомства и сделать ее более открытой. Ратмир Шайдуллин заявил, что планирует вести диалог с бизнесменами и СМИ. По его словам, сотрудники КЗИиО уже до конца года ощутят новые веяния: ожидается сокращение штата, дополнительная проверка на полиграфе для профилактики коррупции и другие нововведения. Чиновники и представители бизнеса, отпрошенные РБК-Татарстан, выразили уверенность, что Р.Шайдуллину по силам изменить работу комитета.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Новый руководитель комитета земельного и имущественного отношений исполкома Казани планирует перестроить работу ведомства и сделать ее более открытой. Ратмир Шайдуллин заявил, что планирует вести диалог с бизнесменами и СМИ. По его словам, сотрудники КЗИО уже до конца года ощутят новые веяния: ожидается сокращение штата, дополнительная проверка на полиграфе для профилактики коррупции и другие нововведения. Чиновники и представители бизнеса, отпрошенные РБК-Татарстан, выразили уверенность, что Р.Шайдуллину по силам изменить работу комитета.

24 октября в Казанской ратуше состоялся круглый стол, на котором предприниматели столицы РТ высказали претензии и пожелания к работе КЗИО. По словам Р.Шайдуллина, к участию в мероприятии изначально планировалось пригласить представителей антимонопольной службы и прокуратуры, однако потом организаторы сочли, что неформальный характер будет более полезен.

«Круглый стол – это наш первый шаг к открытому диалогу, в ходе которого мы придем к некому балансу интересов предпринимателей и муниципалитета», - сказал глава КЗИО. По его словам, администрация города поставила перед ним следующие задачи: снижение коррупционных рисков, увеличение прозрачности работы, повышение собираемости налогов.

По словам Шайдуллина, коррупцию в комитете планируют предотвращать. В штат, по его словам, на должность помощника председателя по взаимодействию с органами охраны порядка и обеспечению собственной безопасности уже принят бывший сотрудник правоохранительных органов.

«Основной задачей данного сотрудника будет выявление коррупционных проявлений внутри комитета. Кроме того, сотрудники получили четкие регламенты работы, которые очень легко контролировать», - сообщил Р.Шайдуллин. В беседе с РБК-Татарстан он отметил, что в комитете сейчас формируют списки сотрудников, которым предстоит пройти дополнительную проверку на детекторе лжи в связи с задержанием 21 октября при получении взятки сотрудника КЗИО Рината Афзалутдинова. Начальник данного специалиста, отметил Шайдуллин, получил выговор и уволился по собственному желанию.

«Эта процедура добровольная, но результаты будут учитываться в дальнейшей работе, - сказал он. – Самое главное – это чистота рядов, и совместно с правоохранительными органами мы будем бороться за это».

Говоря об итогах трех недель работы, Р.Шайдуллин сообщил о произведенных кадровых перестановках: он назначил двух новых заместителей и запланировал в целях оптимизации сократить штат порядка 140 человек примерно на полтора десятка человек.

«Основной принцип, который я перед собой ставлю – это принцип эффективного собственника муниципального имущества, - заявил Р.Шайдуллин, - Думаю, он знаком каждому предпринимателю: если вы владеете каким-либо имуществом , то наверняка будете противостоять бесконтрольному его использованию различными субъектами».

По словам Р.Шайдуллина, его работа в этом направлении началась еще в бытность его помощником прокурора Казани, а затем продолжена на посту помощника мэра по противодействию коррупции. Ратмир Шайдуллин сообщил, что сейчас КЗИО переходит на систему электронного документооборота, используемую в госорганах Татарстана и, в частности, в исполкоме.

«Мы сейчас работаем над сокращением сроков рассмотрения проектов постановлений исполкома Казани. Эта проблема назрела давно: сейчас у нас происходит столкновение электронных и бумажных согласований. К ноябрю мы планируем полностью перейти на электронное согласование проектов постановлений, - сообщил Р.Шайдуллин. - До конца 2013 завершится внедрение программы электронного учета земельных участков, что позволит нам выстроить прозрачную систему».

Представители малого и среднего бизнеса города задавали вопросы о конкретных объектах и участках земли, а также рекомендовали нововведения, полезные, по их мнению, для работы КЗиО. Например, гендиректор ООО «Майдан» Мария Горшунова, среди прочего отметила недостатки системы уведомлений об изменении арендной платы за землю, что приводит к накоплению пени на солидные суммы. М.Горшунова рекомендовала внедрить уведомления по электронной почте. Немало жалоб было на грубость специалистов, ведущих прием, и невозможность дозвониться.

По словам Р.Шайдуллина, ответы на вопросы, которые требовали детального изучения перед ответом, предприниматели получат в ближайшие дни в письменном виде. Кроме того, материалы, по итогам круглого стола, обобщат и направят в ассоциации представителей малого и среднего бизнеса. Аналогичные круглые столы, по словам главы КЗИО, будут проходить регулярно, возможно, что и раз в месяц.

Опрошенные РБК-Татарстан представители бизнеса и органов власти сошлись во мнении, что намеченные положительные изменения в работе КЗИО будет воплощены в жизнь в недалеком будущем. По мнению депутата Гордумы, члена совета по противодействию коррупции при президенте РТ Ильдуса Янышева, Ратмир Шайдуллин добьется того, чтобы заявленные инициативы были воплощены в жизнь.

«Я не первый год знаком с Ратмиром Шайдуллиным лично, это честный человек, который хочет принести пользу обществу, желание изменить качество работы Комитета чувствуется явно, по сравнению с предыдущим руководителем, - отметил Янышев. - Как любой молодой руководитель, Шайдуллин он хочет привнести в работу комитета что-то новое. Думаю, он перестанет себя уважать, как профессионал и мужчина, если не сделает того, что запланировал».

Уверенность в положительных имениях в работе комитета земельных и имущественных отношений выразил и гендиректор ООО «Информационные системы» Марат Бикмуллин. «Я являюсь по жизни оптимистом! – заметил он в беседе с РБК-Татарстан, - С учетом всего, что было сказано в ходе круглого стола, я думаю, что КЗИО исполкома Казани ждут перемены к лучшему».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08