Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Из Москвы в Уфу: Сидякин стал руководителем администрации главы Башкирии

На сайте главы Башкортостана опубликовали информацию о назначении Александра Сидякина руководителем администрации. По мнению политолога, Татарстан лишился успешного публичного администратора политпроцессов, но не лоббиста
Фото: glavarb.ru
Фото: glavarb.ru

«Указом врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова руководителем администрации главы Республики Башкортостан назначен Александр Сидякин», - сообщается на сайте. 

Другим указом Хабиров уволил по собственному желанию  Евгения Маврина, который руководил администрацией главы региона с лета 2018 года. 

Сидякин не ответил на звонок корреспондента РБК-Татарстан. 

Депутат Государственного собрания – Курултая РБ Рамиль Бигнов в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что помнит работу Сидякина в регионе еще до его отъезда, когда тот работал в партии пенсионеров. Напомним, что башкирское отделение будущий депутат-единоросс от Татарстана возглавил в 2006 году. 

«Новый глава формирует свою команду. На ключевые посты он ставит и должен ставить людей, которым он доверяет. Сидякин – это один из тех людей, которым Хабиров доверяет. Все понятно», – сказал Бигнов. 

Как сообщает сегодня РБК-Уфа, Сидякина называют давним соратником Хабирова. В 2006 году он работал ассистентом, старшим преподавателем кафедры государственного права Башкирского государственного университета. С июля 2007 по март 2008 года был советником генерального директора по правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и заместителем генерального директора ОАО «Туймазыстекло».​ В том же 2007 году пытался, безуспешно, пройти в Госдуму по списку «Справедливой России» от Башкортостана. 

«Ошибка Рустэма Хамитова, когда он 8 лет назад пришел на пост главы , была в том, что он очень долго готовился. В отличие от него, Хабиров - человек более решительный. Он понимает, что команду нужно формировать сразу, времени на раскачку у него нет: через год нужно избираться. Поэтому на все ключевые посты он обязан поставить людей, которых ему не придется изучать, оценивать их дееспособность, с которыми он сможет заниматься конкретной работой», – сказал Бигнов. 

В Думу – уже от Татарстана – Сидякин прошел в 2011 году. Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в 2016 году рассказал журналистам, что Сидякина республике «предложил»​ замглавы администрации президента России Владислав Сурков. На выборах того года Сидякин снова представлял Татарстан. В 7 созыве он работал первым заместителем думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. В РТ депутат активно участвовал в решении проблем жильцов аварийных домов и обманутых дольщиков. Год назад он представил в Казани создаваемый в РФ фонд их поддержки. 

Политолог Олег Матвейчев заявил в беседе с РБК-Татарстан, что новую работу Сидякина нельзя расценивать, как понижение или повышение. Речь идет о разных ветвях власти, пояснил он. По его мнению, для бывшего депутата работа на посту руководителя администрации главы региона будет «положительным опытом». 

«Сидякин, в первую очередь, очень хороший юрист. Его способности пригодятся на государственной службе в высокой должности. Человек он очень активный, занимается спортом, даже покорил Эверест. Он очень принципиальный. Естественно, Сидякин очень востребован. Его ценили в Госдуме.  Радий Хабиров – его старый друг. Они работали с тех времен, когда Хабиров входил в администрацию Муртазы Рахимова. Между Сидякиным и Хабировым есть взаимное доверие, поэтому он и доверил Сидякину быть, по сути, правой рукой в регионе», – сказал Матвейчев. 

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин сказал, что Татарстан в лице Сидякина лишился успешного функционера, публичного менеджера, который способен умело администрировать публичные политические процессы. Это, по мнению, политолога, способствовало назначению Сидякина на пост главы администрации Башкирии, помимо дружбы с Хабировым. 

«У прежнего главы региона с этим в последние несколько лет возникали проблемы. Сейчас федеральный центр, особенно после единого дня голосования, будет больше обращать внимание на публичную деятельность глав регионов и тех, кто сопровождает их работу», – сказал Салин.

По мнению политолога, называть Сидякина лоббистом не стоит. 

«Есть два типа лоббистов. Первый – это те, кто без лишнего шума и публичности выбивают средства или добиваются принятия выгодных для кого-то решений. Второй – это люди, которые используют свой публичный статус и возможности для урегулирования некой проблемы. Сидякина можно отнести ко второму типу лоббистов», – сказал Салин. 

По его словам, Сидякин пытался, например, способствовать реализации проекта ВСМ Москва-Казань, но у него не хватило возможностей. Эксперт отметил, что на данный момент не видит, кто способен заменить Сидякина как успешного публичного политадминистратора. 

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов заявил РБК-Татарстан, что республику в федеральном парламенте представляют исключительно достойные люди. Он рассказал, что давно знаком с директором научно-исследовательского центра «Институт молодежи» Борисом Менделевичем, к которому может перейти мандат Сидякина. 

«Я знаю его, как очень эффективного и талантливого руководителя, человека очень доступного, который хорошо ориентируется в правовых вопросах, исполнительной власти. Я полагаю, что его широкий кругозор, медицинское образование, большой опыт позволят ему очень эффективно решать вопросы, которые перед ним поставят избиратели», – сказал депутат.

По словам Фаррахова, вопрос о сложении депутатских полномочий Сидякина в Госдуме еще не рассматривали. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03