Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Из Москвы в Уфу: Сидякин стал руководителем администрации главы Башкирии

На сайте главы Башкортостана опубликовали информацию о назначении Александра Сидякина руководителем администрации. По мнению политолога, Татарстан лишился успешного публичного администратора политпроцессов, но не лоббиста
Фото: glavarb.ru
Фото: glavarb.ru

«Указом врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова руководителем администрации главы Республики Башкортостан назначен Александр Сидякин», - сообщается на сайте. 

Другим указом Хабиров уволил по собственному желанию  Евгения Маврина, который руководил администрацией главы региона с лета 2018 года. 

Сидякин не ответил на звонок корреспондента РБК-Татарстан. 

Депутат Государственного собрания – Курултая РБ Рамиль Бигнов в беседе с РБК-Татарстан сообщил, что помнит работу Сидякина в регионе еще до его отъезда, когда тот работал в партии пенсионеров. Напомним, что башкирское отделение будущий депутат-единоросс от Татарстана возглавил в 2006 году. 

«Новый глава формирует свою команду. На ключевые посты он ставит и должен ставить людей, которым он доверяет. Сидякин – это один из тех людей, которым Хабиров доверяет. Все понятно», – сказал Бигнов. 

Как сообщает сегодня РБК-Уфа, Сидякина называют давним соратником Хабирова. В 2006 году он работал ассистентом, старшим преподавателем кафедры государственного права Башкирского государственного университета. С июля 2007 по март 2008 года был советником генерального директора по правовым вопросам ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и заместителем генерального директора ОАО «Туймазыстекло».​ В том же 2007 году пытался, безуспешно, пройти в Госдуму по списку «Справедливой России» от Башкортостана. 

«Ошибка Рустэма Хамитова, когда он 8 лет назад пришел на пост главы , была в том, что он очень долго готовился. В отличие от него, Хабиров - человек более решительный. Он понимает, что команду нужно формировать сразу, времени на раскачку у него нет: через год нужно избираться. Поэтому на все ключевые посты он обязан поставить людей, которых ему не придется изучать, оценивать их дееспособность, с которыми он сможет заниматься конкретной работой», – сказал Бигнов. 

В Думу – уже от Татарстана – Сидякин прошел в 2011 году. Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в 2016 году рассказал журналистам, что Сидякина республике «предложил»​ замглавы администрации президента России Владислав Сурков. На выборах того года Сидякин снова представлял Татарстан. В 7 созыве он работал первым заместителем думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. В РТ депутат активно участвовал в решении проблем жильцов аварийных домов и обманутых дольщиков. Год назад он представил в Казани создаваемый в РФ фонд их поддержки. 

Политолог Олег Матвейчев заявил в беседе с РБК-Татарстан, что новую работу Сидякина нельзя расценивать, как понижение или повышение. Речь идет о разных ветвях власти, пояснил он. По его мнению, для бывшего депутата работа на посту руководителя администрации главы региона будет «положительным опытом». 

«Сидякин, в первую очередь, очень хороший юрист. Его способности пригодятся на государственной службе в высокой должности. Человек он очень активный, занимается спортом, даже покорил Эверест. Он очень принципиальный. Естественно, Сидякин очень востребован. Его ценили в Госдуме.  Радий Хабиров – его старый друг. Они работали с тех времен, когда Хабиров входил в администрацию Муртазы Рахимова. Между Сидякиным и Хабировым есть взаимное доверие, поэтому он и доверил Сидякину быть, по сути, правой рукой в регионе», – сказал Матвейчев. 

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин сказал, что Татарстан в лице Сидякина лишился успешного функционера, публичного менеджера, который способен умело администрировать публичные политические процессы. Это, по мнению, политолога, способствовало назначению Сидякина на пост главы администрации Башкирии, помимо дружбы с Хабировым. 

«У прежнего главы региона с этим в последние несколько лет возникали проблемы. Сейчас федеральный центр, особенно после единого дня голосования, будет больше обращать внимание на публичную деятельность глав регионов и тех, кто сопровождает их работу», – сказал Салин.

По мнению политолога, называть Сидякина лоббистом не стоит. 

«Есть два типа лоббистов. Первый – это те, кто без лишнего шума и публичности выбивают средства или добиваются принятия выгодных для кого-то решений. Второй – это люди, которые используют свой публичный статус и возможности для урегулирования некой проблемы. Сидякина можно отнести ко второму типу лоббистов», – сказал Салин. 

По его словам, Сидякин пытался, например, способствовать реализации проекта ВСМ Москва-Казань, но у него не хватило возможностей. Эксперт отметил, что на данный момент не видит, кто способен заменить Сидякина как успешного публичного политадминистратора. 

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов заявил РБК-Татарстан, что республику в федеральном парламенте представляют исключительно достойные люди. Он рассказал, что давно знаком с директором научно-исследовательского центра «Институт молодежи» Борисом Менделевичем, к которому может перейти мандат Сидякина. 

«Я знаю его, как очень эффективного и талантливого руководителя, человека очень доступного, который хорошо ориентируется в правовых вопросах, исполнительной власти. Я полагаю, что его широкий кругозор, медицинское образование, большой опыт позволят ему очень эффективно решать вопросы, которые перед ним поставят избиратели», – сказал депутат.

По словам Фаррахова, вопрос о сложении депутатских полномочий Сидякина в Госдуме еще не рассматривали. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
В «Ак Барс Банк Казанском Марафоне» зарегистрировались 16 тыс. человек Пресс-релиз, 15:48 
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
СК попросил суд арестовать курьера из дела о подрыве машины Прозорова Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
На первый этап реконструкции аэропорта Казани выделят ₽7,5 млрд Татарстан, 15:24 
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59