Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Их надо лелеять: Татарстан ответил Госдуме о штрафах для самозанятых

Бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов считает, что штрафы не помогут легализации самозанятых. Общественники возмущаются подменой понятий. Представители региона в Госдуме утверждают, что в законе пункта о взысканиях нет
Их надо лелеять: Татарстан ответил Госдуме о штрафах для самозанятых

«До тех пор, пока мы не находимся в ситуации, когда множество самозанятых предпринимателей массово обозначились и зарегистрировались — штрафы не будут работать», - сказал Нагуманов.

Метод «кнута и пряника»

Бизнес-омбудсмен уверен, что предприниматели предпочтут продолжать работать в тени, нежели подводить себя под риск штрафов. Поэтому прежде, чем «грозить кнутом», необходимо обеспечить самозанятым «пряники», сказал Нагуманов.

По его мнению, политика развития самозанятости должна быть направлена на создание комфортных и прозрачных условий для работы.

«Государство создает механизмы, которые будут мотивировать предпринимателей, работающих на себя, официально вести деятельность. Мы провели качественное исследование самозанятости в Татарстане, чтобы выяснить опасения и ожидания бизнесменов от легализации, понять, чего они хотят в обмен на свой выход в официальное поле от государства », - сказал Нагуманов.

По его словам, в ожиданиях предпринимателей никаких сенсаций нет: нулевая бюрократия, максимальная цифровизация всех процессов, чтобы взаимодействовать с государством только удаленно.

«Многие ждут надзорные каникулы, льготы, налоговые вычеты. Если мы поможем самозанятым, упростим стартовые требования и создадим среду для развития, соответствующие их ожиданиями, возможно, многие из них в будущем создадут свои компании. Но для такого прорыва нужны условия», - сказал Нагуманов.

Напомним, что идею о штрафах для неплательщиков налогов среди самозанятых озвучил 22 октября на заседании парламента глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров. На первый раз штраф составит 20% от суммы скрытого дохода, и при повторном нарушении – 100%.

Ориентир сместился

Против введения штрафов высказался заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Тимур Халиков. По его словам, такой микробизнес необходимо «холить и лелеять».

«Это первая ступень вхождения людей в полноценный бизнес. Если на этом этапе мы будем всячески убивать их активность, кто в итоге придет в бизнес? Я против таких вещей», - сказал Халиков.

Особенно странно, считает он, что идею о взысканиях для бизнеса озвучил депутат – человек, которого избрал народ и который должен представлять его интересы. По его мнению, государство изначально преследовало совершенно другие цели.

«Мы еще ничего не запустили, а уже говорим о штрафах. Регистрация самозанятых необходима, чтобы понять, что это за бизнес, кто там работает. Сейчас началась какая-то подмена понятий. С вопроса самозанятых перешли в сферу контроля и наказания», - сказал Халиков.

В законопроекте штрафов нет

Депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов в беседе с РБК-Татарстан заявил, что в проекте закона, который сейчас рассматривают, пункта о штрафах нет. Он считает, что СМИ вырвали слова Макарова из контекста.

Фаррахов отметил, что легализация самозанятых важна для того, чтобы у людей появился статус. «Эти граждане смогут воспользоваться ипотекой, кредитом и так далее. Кроме того, из каждого второго самозанятого, на мой взгляд, вырастет настоящий предприниматель. И это правильно», - сказал депутат.

Фаррахов не первый раз опровергает наличие пункта о взысканиях в проекте закона. В начале октября он заявил об этом на встрече с самозанятыми в Казани. По его словам, в России уже работает механизм наказаний за незаконную предпринимательскую деятельность. «Любой человек, который занимается ею, нарушает закон. Эти люди всегда будут иметь проблемы», – говорил парламентарий.

Напомним, что Татарстан, Москва, Московская и Калужская области вошли в число регионов для 10-летнего эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход. Изменения начнут действовать с 1 января 2019 года. В случае успеха, налог для самозанятых введут по всей стране.

Предполагается сокращение налоговой нагрузки с 13% до 4%, если услуги оказывают физическим лицам, и до 6% - юридическим. В то же время, самозанятых освободят от уплаты страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС. Рассмотрение пакета поправок в первом чтении намечено на 25 октября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Безработица в Казани составляет исторически минимальные 0,25% Татарстан, 15:23 
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22