Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Птичку» жалко: торговцев животными готов принять Московский рынок

В Казани с 1 ноября исчезнет птичий рынок – один из трех остававшихся в России. Собственники земли не предоставили торговавшим там предпринимателям альтернативную площадку. На помощь готов прийти Московский рынок
«Птичку» жалко: торговцев животными готов принять Московский рынок

Птичий рынок, появившийся в Соцгороде еще в 70-х годах прошлого века, доживает последние дни. Он был одним из трех после Москвы и Санкт-Петербурга оставшихся в России подобных торговых точек. В середине октября предприниматели получили от нового собственника земельного участка - ООО «Белый дом» - уведомления о расторжении договоров аренды и необходимости вывезти товар до 1 ноября. Многие предприниматели оказались к этому совсем не готовы. Альтернативных мест торговли ни новый собственник, ни городские власти им не предложили.

«Это не наши арендаторы. В июне прежний собственник должен был оповестить их. Это его дело. У них было 4 месяца, чтобы найти себе новое помещение», – заявил РБК-Татарстан замдиректора ООО «Белый дом» Раис Камалов.

Он добавил, что поскольку арендаторы и не думали съезжать, компании пришлось уведомить их самостоятельно. Камалов уверяет, что тем, кто не успеет освободить павильоны к назначенному сроку, доступ к рынку не перекроют. «У них будет еще месяц, с 1 ноября по 1 декабря, чтобы съехать. Ворота рынка будут открыты. Но торговые павильоны мы из-за замены электросетевого оборудования обесточим», – заявил он.

Впрочем, «Белый дом», судя по обещаниям, крест на птичьем рынке не ставит. В конце 2019 года, декларирует компания, прежних арендаторов будут готовы принять обратно, но уже в новом формате. На месте «птички» построят современный ТЦ, часть первого этажа, площадью 1 тыс. кв.м, обещают отвести под торговлю животными. По заявлению собственников, места им предложат по льготным ценам. 
​​​Камалов отказался сообщить РБК-Татарстан, как будет назваться ТЦ, ссылаясь на то, что проект еще не согласовали городские власти, но добавил, что ждать осталось недолго. После этого компания приступит к строительству. Информации о планируемых инвестициях тоже нет.
 

Продажа после банкротства

Конец птичьему рынку, просуществовавшему в городе более 40 лет, пришел в июне 2018 года, когда земельный участок под ним площадью более 7,7 тыс. кв.м приобрело ООО «Белый дом». До этого он пребывал в собственности ЗАО «Соцгород». Незадолго до продажи земли ЗАО «Соцгород» обанкротило своего арендатора – ООО «Соцгород» за долг в 4,8 млн рублей. Собственником обеих фирм является Марс Баганов. ООО он владел напополам с Фаридом Габдрахмановым, а ЗАО – через ООО «Скайп», которое принадлежит ему на 100%.

Согласно данным информационной системы Seldon.Basis, в Казани зарегистрированы две компании «Белый дом». Основной вид деятельности одной - подготовка строительных площадок, другой – аренда и управление собственной и арендованной недвижимостью. У обеих фирм размер уставного капитала составляет 10 тыс. рублей. Гендиректором одной из них является Руслан Ковалев, совладелец пяти действующих компаний, четыре из которых занимаются строительством, и гендиректор ООО «Татэкоресурс», которое возводит на улице Калинина ЖК бизнес-класса «Архитектор».

Продавцов с «птички» готов принять Московский рынок. На прилегающие к нему улицы на протяжении десятилетий тоже приходят торговцы животными, но не в таком количестве, как на расположенную в Авиастроительном районе площадку.

«Когда закрылся Чеховский рынок, часть предпринимателей переехала к нам. С птичьего рынка пока никто не обращался. Но если обратятся – площадь мы им предоставим. У нас есть свободные места и в крытом рынке, и на улице, и несколько павильонов мы можем сдать в аренду», – заявил РБК-Татарстан директор Московского рынка Олег Крюченков.

Отметим, что сегодня в прокуратуру поступила жалоба от жителей города с требованием закрыть этот рынок. Причина – плохое состояние главного здания.

Изживший себя формат

Координатор региональной общественной организации «Право на жизнь», зоозащитник Фидаиль Утяганов считает, что птичий рынок в том виде, в котором он существовал, морально изжил себя.

«Ликвидация рынка – это оправданный шаг. Я ходил на этот рынок еще будучи мальчишкой. С тех времен там ничего не изменилось, цивилизация туда не проникла. Условия там ужасные, высок риск приобрести животных с различными болезнями. Кроме того, на «птичке» много скупщиков, которые берут по дешевке животных у бабушек, которые не могут избавиться от них и несут их на рынок. Более того, часто тех щенков и котят, которых не удалось сбыть, выбрасывают неподалеку, как ненужный товар. Поэтому я считаю, что требования к торговцам нужно ужесточить, они должны быть более ответственными», - заявил РБК-Татарстан Утяганов.

По его словам, проблему бездомных животных птичий рынок  решал лишь «на 0,5%». Он считает, что после того, как рынок закроют, торговля животными переместится в интернет, активизируются общественные организации, приюты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53