Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Морозы не помогут: казанский медик назвал способ остановить пандемию

Вирус COVID-19, по словам замглавврача Республиканской клинической больницы, устойчив к погодным условиям. Пандемия остановится после того, как будет сформирован коллективный иммунитет. Для этого необходима вакцинация
Морозы не помогут: казанский медик назвал способ остановить пандемию

Как рассказал сегодня первый заместитель главврача Республиканской клинической больницы Марсель Миннуллин в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина, на сегодня в COVID-госпитале на базе медучреждения находятся 250 пациентов. Заполняемость коечного фонда составляет 85-90%, еще 10% врачи включили в резерв на случай перемещений или форс-мажора. Минуллин заявил, что однозначно назвать причины роста заболеваемости сложно.

«Может, идет вторая волна или продолжение первой. Если делить на первую и вторую волну, видно, что между ними небольшой перерыв. Мы наблюдали значительный спад в начале-середине августа. Это длилось до конца сентября. После этого пошел подъем. С чем это связано? Для сезонного подъема числа заболевших ОРВИ еще рано. Наверное, сказалось небольшое расслабление нашего населения, отдых и поездки за рубеж, начало учебного года. В итоге мы получаем подъем. Можно по-разному это называть: продолжение первой волны, вторая волна, всплеск. Сейчас дробить на «волны» вообще не приходится. Данное заболевание с нами, оно, скорее всего, никуда не денется и будет преследовать. Пока не сформируется коллективный иммунитет, люди будут болеть», – сказал Минуллин.

Медик отметил, что не стоит ожидать, что эпидемию помогут остановить зимние морозы. «Вирус не зависит от погодных условий. Мы все ждали, что придет жара, а вирус ее не любит. Теперь ждем, что морозы наступят, но от этого ситуация не зависит. Наоборот, ожидается всплеск острых респираторных заболеваний. А там и коронавирус, и грипп, и банальное ОРЗ», – сказал замглавврача РКБ в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

По его словам, сформировать коллективный иммунитет населения и остановить рост заболеваемости можно исключительно с помощью вакцинации. «Мы верим, что наша российская вакцина действенная, потому что много примеров, которые прошли клинические испытания. Это шанс населения России и других стран, которые заинтересованы в нашей вакцине. Она позволит сформировать коллективный иммунитет, но за его длительностью нужно будет наблюдать. По крайней мере, если будет несколько месяцев, мы в любом случае остановим эту огромную заболеваемость», – сказал Минуллин.

Он добавил, что вирус, по наблюдениям врачей, мутирует. «В основном точка приложения данного вируса — легкие, хотя отсутствие обоняния — это точка приложения головного мозга. То есть присутствует и нейроинфекция. Что мы наблюдаем сейчас, с истечением 4-5 месяцев нахождения этого вируса? Мы наблюдаем, что он стал более стойким и ригидным — устойчивым к определенным схемам лечения. Стало больше пациентов с большим поражением легких. Есть определенные единичные случаи, когда организм вообще не реагирует на лечение. Как это понимать? Скорее всего, это другая мутация. Мы понимаем, что в любом случае вирус будет мутировать», – сказал он.

По состоянию на 23 октября, в Татарстане за весь период эпидемии коронавирусом нового типа заразились 8042 человек, в том числе 51 за сутки, выздоровели 6893 пациента. Число летальных случаев достигло 107. В России за прошлые сутки было выявлено свыше 17 тыс. вновь инфицированных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00