Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Счет на дни: медики рассказали, кого необходимо госпитализировать с COVID

В Республиканской клинической больнице пояснили, что компьютерную томографию легких пациентам с COVID-19 следует делать на 4-5 день болезни. Показанием к госпитализации является поражение свыше 50% легких
Счет на дни: медики рассказали, кого необходимо госпитализировать с COVID

«Существует стандартизированная схема лечения — протоколы ведения пациентов в зависимости от стадии. Стадия заболевания определяется по проявлениям, клинической картине и по результатам компьютерной томографии (КТ). В зависимости от распространенности процесса идет корректировка лечения.

В госпитали, больницы, инфекционные отделения поступают пациенты с переходами КТ-2, КТ-3, КТ-4. Это больше 50% поражения легких. При поражении в 15-25% люди свободно могут находиться дома. При своевременном начале лечения и правильном выполнении инструкции и схемы, которую в основном назначают поликлиники, дома лечиться предпочтительнее. Но это в случае, если есть возможность изолироваться», – рассказал сегодня первый заместитель главврача Республиканской клинической больницы Марсель Миннуллин в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

Замглавы РКБ пояснил, что компьютерную томографию легких нужно делать на 4-5 сутки с начала заболевания, когда могут появиться изменения в легких.

«Если человек почувствовал недомогание, слабость, ломоту, появляется кашель, насморк, пропадает обоняние и вкусы. У всех по-разному проявляется. У некоторых заболевание стартует с пропавших запахов и вкусов, у других это случается в процессе заболевания. В любом случае, если внезапно человек чувствует недомогание, есть невысокая температура — обычно 37,2-37,3, — нужно к участковому врачу. В поликлинике есть четкий алгоритм. Обязательно сдается мазок. Бытует мнение, что человек заболел, мазок положительный, нужно делать КТ, но это абсолютно неверно. Люди, сразу делающие КТ на первые сутки заболевания, успокаиваются тем, что там ничего нет», – рассказал Минуллин в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Медик заверил, что алгоритм лечения коронавирусной инфекции разработан и есть препараты, которые доказали свою эффективность. «Появились препараты, которые эффективны, если их правильно и своевременно применять. Естественно, это не 100-процентная гарантия, мы понимаем, что каждый организм индивидуален. На большинстве это работает, на меньшую часть не действует», – сказал медик.

По словам Минуллина, заболеванию подвержены все возрастные категории, однако пожилые люди переносят его тяжелее. Как заявила вчера вице-премьер Татьяна Голикова, в группе риска переболеть новой коронавирусной инфекцией в тяжелой форме находятся люди, страдающие сахарным диабетом. Таковых в стране порядка 5 млн человек.

«Мы понимаем, что к 80 годам у пациентов уже могут быть изменения в коронарных сосудах, со стороны сердца, легких, почек. Многие болеют сахарным диабетом — это группа риска. В то же время вирус интересен тем, что поражает и молодой, и средний возраст. Мы наблюдаем очень бурную реакцию на вирусную инвазию и нахождение вируса в молодом организме. В клинической картине имеют значение дни течения заболевания. Есть определенные дни у больного ковидом, где нужно очень внимательно отслеживать клиническую картину и не упустить время. Это вторая половина течения заболевания, когда вирус атакует второй волной и организм, бурно реагируя, выделяет огромное количество гормона воспаления. Обычно это происходит у молодых и людей среднего возраста с хорошим иммунитетом», – сказал Минуллин.

При этом заместитель главного врача Республиканской клинической больницы призвал жителей РТ не отказываться от плановой медпомощи. Он заверил, что медучреждения безопасны с точки зрения риска заразиться COVID-19. «Мы работаем и по ковиду в наших инфекционных отделениях, и оказываем как плановую, так и экстренную медицинскую помощь по всем направлениям, с которыми мы всегда работали. Хочу заверить жителей республики: не надо бояться обращаться в чистые стационары, в те, где оказывается экстренная и плановая медицинская помощь. Отсидеться с мыслями, что через полтора месяца ковид закончится, — это неправильно», – сказал Минуллин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00