Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Без помощи ЧМ: Татарстан в 2019 году намерен увеличить турпоток на 7%

Турпоток в Татарстан по итогам года составит 3,7 млн человек, прогнозировал глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. По мнению эксперта, добиться 7-процентного роста в следующем году будет непросто
глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов
глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов

«Сейчас мы идем с приростом порядка 15%, возможно, по итогам года рост турпотока составит до 20%, по сравнению с прошлым годом. Пока не буду делать прогнозы. Мы ориентируемся, что точно достигнем показателя в 3,4 млн туристов», – сказал Иванов, отвечая на вопросы РБК Татарстан. По итогам прошлого года, республику посетили 3,1 млн человек.

В 2019 году, сказал глава Госкомитета по туризму, количество гостей в республику должно превысить на 7% показатели по турпотоку текущего года. «Это тот минимум, которого мы ежегодно должны достигать любыми способами», – сказал Иванов.

FAN-ID и повторные визиты 

По словам чиновника, Россию, в том числе и Казань, после чемпионата мира по футболу повторно посетили достаточно большое количество туристов. Напомним, что во время ЧМ в столице Татарстана побывали 300 тыс.человек. Иванов отметил, что FAN-ID не сыграл большой роли в увеличении турпотока за счет повторно приехавших гостей чемпионата.

«FAN-ID распространялся только на самих болельщиков. Членам семей нужно было получать классическую российскую визу. Сейчас этот механизм рассматривает министерство иностранных дел РФ: возможно, его каким-то образом продлят или модернизируют, потому что он показал высокую эффективность. 100% получивших FAN-ID людей смогли без проблем въехать в нашу страну. Мы надеемся, что этот механизм распространят, если на весь мир, то на ряд стран, которые интересны нам с точки зрения поставщиков туристов», – сказал Иванов.

Отложенный спрос на лето 2019-го

Глава Ассоциации турагентств Татарстана Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан сказал, что ему трудно строить прогнозы по поводу роста турпотока в 2019 году. По его словам, на данный момент известно только об одном крупном международном мероприятии – чемпионате мира среди представителей рабочих профессий WorldSkills-2019. Он пройдет с 22 по 27 августа. Ожидаемое количество участников, организаторов и гостей, по данным оргкомитета, превысит 200 тыс.человек. Мифтахов отметил, что количество визитеров солидное, но приедут они на короткий срок.

«Конечно, будет трудно удержать тот объем турпотока, который был в 2018 году, именно благодаря чемпионату мира по футболу», – констатировал Мифтахов.

По его словам, нужно активно продвигать летние месяцы. Эксперт пояснил, что в июне-августе текущего года туристов в Казани, по сути, не было, въездной поток составили футбольные болельщики. И в 2019 году может быть реализован отложенный спрос: в Казань могут приехать люди, которые отказались от поездки в этом году из-за чемпионата.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цены турпакетов на отдых в Казани, по мнению Мифтахова, останутся неизменными: порядка 6 тыс.рублей на человека за 3 дня с экскурсиями и 2 ночи при двухместном размещении.

«Если мы, туристическое сообщество, сможем добиться такой же загрузки отелей, как в этом году, то можно рассчитывать на определенный рост турпотока. Хотя 100%-я загрузка – это, наверное, мечта. По поводу увеличения туристического потока на 7% мне сейчас трудно говорить», – сказал Мифтахов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35