Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зеленый гарант: власти Татарстана пока не разрешили строить МСЗ

Рустам Минниханов заявил, что выбросы от МСЗ будут меньшими, нежели выхлопы 10 грузовиков. Он отметил, что власти пока не дали разрешение на стройку. После международной экспертизы он обещал встретиться с противниками проекта
Зеленый гарант: власти Татарстана пока не разрешили строить МСЗ

О строительстве завода по термической утилизации отходов и их сортировке президент республики высказался на пресс-конференции по итогам 2019 года. Минниханов отметил, что в регионе ежегодно образуется 1,6 млн тонн отходов. И необходимо решать проблему с их утилизацией, так как переполненные свалки создают серьезную экологическую угрозу. В качестве примера он привел Самосыровский полигон, рекультивация которого продолжается с 2014 года.
«Все, что можно, нужно перерабатывать. Остальное нужно утилизировать», — сказал Минниханов. При этом система раздельного сбора мусора не решит  проблему накопления отходов.

Минниханов рассказал, что в Токио в черте города в микрорайонах находится 21 завод по термической утилизации отходов. В Финляднии, по его словам, 20 лет назад 60% отходы складировали на полигонах, сейчас их долю сократили до 1%.
«Выбросы этого завода будут меньше, чем от 10 «Камазов». В городах основная нагрузка на экологию – это автотранспорт», — сказал Минниханов.

По словам президента РТ, республике «повезло» привлечь крупный проект, инвестиции в который оцениваются в 24-28 млрд рублей. Однако группа в 1-1,5 тыс. человек создают негативный фон вокруг строительства МСЗ, не учитывая интересы 1,25 млн жителей Казани, для которых актуальна проблема утилизации отходов. «Мы гарантируем, что экологический фон не изменится», — сказал Минниханов.

Глава республики подчеркнул, что проект прошел все необходимые экспертизы. Однако власти еще не дали разрешение на строительство до того, как будет проведена международная экспертиза. После этого Минниханов обещал встретиться с активистами-противниками мусоросжигательного завода, чтобы еще раз обсудить проект.

Напомним, что 20 декабря в кабминеТатарстана состоялась встреча с инициативной группой граждан, в ходе которой были рассмотрены вопросы строительства МСЗ в Зеленодольском районе. Во встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. Поручение о встрече отдал Рустам Минниханов. В начале декабря активисты разбили палаточный лагерь в окрестностях будущего МСЗ в знак протеста. Чиновники предложили активистам подготовить замечания к проекту завода.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести международную экспертизу проекта МСЗ, без которой строительные работы не начнутся. По итогам вчерашней встречи он поручил продолжить разъяснительную работу с населением.

Завод в Осиново мощностью 550 тыс. тонн в год будет строить ООО «Альтернативная Генерирующая Компания-2», «дочка» компании «РТ-Инвест», созданной в 2012 году. Проектная стоимость МСЗ озвучивалась ранее в 28 млрд рублей. Бюджет республики инвестирует свыше 44 млн руб. в строительство подъездной дороги к заводу. Представители инвестора ранее заявляли, что начнут строить завод в 2019 году.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07