Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

COVID-2019 в РТ⁠,
0

Рустам Минниханов прокомментировал рост смертности в Татарстане

В республике на фоне пандемии выросла смертность среди пенсионеров, старше 80 лет. Одной из причин динамики стали сложности с получением плановой помощи
Фото: Пресс-служба президента РТ
Фото: Пресс-служба президента РТ

Сегодня на пресс-конференции по итогам года президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что в 2020 году смертность выросла не только из-за COVID-19, но и от других болезней. «Увеличилось количество умерших в возрасте старше 80 лет. Введение карантина сказалось отрицательно: люди не получали плановую медицинскую помощь, находились в замкнутом пространстве. Сегодня плановая помощь оказывается, но основная часть нашего здравоохранения продолжает работать по вопросам коронавируса», — сказал Минниханов.

2020 год президент РТ назвал серьезным испытанием для всей системы здравоохранения. «Пандемия пришла в Татарстан неожиданно — не было необходимого количества масок, спецкостюмов и средств дезинфекции. В больницах не хватало оборудования, лекарств, не было регламента, как лечить людей. Все было сделано методом проб и ошибок. Сегодня эта система налажена. Тем не менее, COVID-19 никуда не ушел. Он вместе с нами, но мы научились работать в таких условиях», — сказал Минниханов.

Президент РТ отметил поддержку федеральных властей. «Республика получила большие ресурсы для перепрофилирования медучреждений и приобретения лекарств. Этот вызов заставил нас подумать, как оказывать специализированную хорошую помощь», — сказал глава Татарстана.

Согласно данным Росстата, в Татарстане за 10 месяцев текущего года скончались 42,6 тыс. человек, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе-октябре 2019 года в республике умерли 35,9 тыс. человек. В октябре, по данным Росстата, в республике умерли 5,4 тыс. человек, что на 46,9% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Коронавирусная инфекция за октябрь стала основной причиной смерти у 32 человек умерших в Татарстане. У 151 человека выявлена в качестве сопутствующей причины (как повлиявшей на летальный исход, так и не повлиявшей).

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Татарстан
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
В Казани приняли бездефицитный бюджет на 2026 год Татарстан, 14:20 
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения Образование, 14:13
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Долиной из квартиры Общество, 14:11