Перейти к основному контенту
Год восстановления⁠,
0

Год вакцинации: в Татарстане снизилась заболеваемость COVID-19

За месяц заболеваемость COVID-19 в Татарстане снизилась к ноябрю на 1,8 раза. Вакцинировались от коронавируса 74% жителей
Год вакцинации: в Татарстане снизилась заболеваемость COVID-19

Снижение заболеваемости и рост вакцинации

«С 47-й недели мы наблюдали снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией после 11 недель ее подъема. На сегодня, на 50-й неделе, мы отмечаем снижение почти на 40%. Все те мероприятия, которые проводятся на сегодня в совокупности с вакцинацией от COVID-19, позволили стабилизировать заболеваемость и наметилась тенденция к ее снижению», — сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Всего на сегодняшний день коронавирус в Татарстане диагностирован у 42 060 человек. Вакцинацию на сегодняшний день прошли 2,270 млн жителей республики. Охват вакцинацией составляет 74%.

«То есть за два месяца было вакцинировано почти 1,150 млн человек: после того, как 11 октября было введено постановление главного санитарного врача. За два месяца мы охватили вакцинацией рекордное количество людей. Это очень хороший показатель, — считает Авдонина. 

При этом, в республике превышен эпидпорог по гриппу на 35%. Всего выявлено 272 случая, за последнюю неделю – 118.

«С учетом того, что в этом году не совсем своевременно поступила вакцина и не в том объеме, в котором мы ее ждали, удалось привить только 26% населения. На сегодня прививочная кампания завершена», — сказала она. 

Итоги второго COVID-года

По словам замминистра здравоохранения РТ Владимира Жаворонкова, 2021 год выдался тяжелым для системы здравоохранения. У жителей Татарстана заболевание протекало в более тяжелой форме. За год было выпущено 13 клинических рекомендаций по лечению COVID-19.

«Если в 2020 году мы делали первые шаги и за короткие сроки должны были провести большую реформу системы здравоохранения, то 2021 год провели более уверенно с понимаем, что такое коронавирус и как его лечить, диагностировать. Маршрутизация была налажена. Очень много было изменений в схемах лечения. Было выпущено 13 клинических рекомендаций», — рассказал замминистра.

Авдонина, рассказывая об итогах года, сказала, что в 2021 году было зафиксировано два периода подъема заболеваемости, как и в прошлом году. Они были сезонными – в июне и октябре.

«Если 2020 год проходил под эгидой мероприятий, направленных, в основном, на изоляцию, то 2021-й проходил под лозунгом вакцинации. Это было лидирующие мероприятие в дополнение к тем, которые уже существовали. Мы видели некоторое уменьшение бессимптомных форм, по сравнению с 2020 годом и на фоне этого некоторое увеличение тяжелых форм», — рассказала  замглавы  ведомства. 

Также в 2021 году было введено экспресс тестирование на COVID-19, что облегчило работу медикам. Такой вид тестирования необходим для своевременного выявления заболевания.

«Ограничительные мероприятия вводились, исходя из той ситуации, которая это диктовала. Возможно, были какие-то непопулярные решения среди населения, но они оправданные и мы это видели», — сказала Авдонина.

К «омикрону» готовы

В Роспотребндзоре РТ рассказали, что даже в случае завоза в республику нового омикрон-штамма, вводить дополнительные меры безопасности не планируется. Сейчас в Татарстане нет случаев заражения «омикроном».

«Антиковидные мероприятия, которые в данный момент проводятся в Татарстане, эффективны против любого штамма коронавируса. Мы не ожидаем ничего страшного. На сегодня тестирование показывает, что в Татарстане этого штамма нет», — сказала Авдонина.

Новый препарат

Жаворонков рассказал, что минздрав РТ следит за информацией о новом препарате от новой коронавирусной инфекции «Мир-19», но пока не готов оценивать его эффективность из-за недостатка данных.

«Придет – посмотрим, обязательно изучим инструкцию, четко посмотрим противопоказания и показания», — сказал  он. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:45
Все новости Татарстан
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
В одном из сел Кайбицкого района капитально отремонтировали школу Пресс-релиз, 11:56 
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Коммерсантъ» узнал о планах владельцев «Адамас» продать бизнес Бизнес, 11:33
В подмосковной Кашире загорелось здание администрации Общество, 11:31
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Аудитория ИИ-ассистента «Алиса» от «Яндекса» выросла за квартал на треть
РАДИО
Технологии и медиа, 11:28