Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:35
Президент Казахстана не приедет на ПМЭФ Политика, 08:26
Два самолета столкнулись в аэропорту Токио Общество, 08:13
Банки стали запускать «патриотические вклады» Финансы, 08:00
Берлин получил новые улики против Польши и Украины по взрывам Nord Stream Политика, 07:57
Глава Крыма сообщил о двух сбитых баллистических ракетах Политика, 07:51
Си Цзиньпин поддержал идею Африки о мирных делегациях в Россию и Украину Политика, 07:21
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сальдо заявил об обстреле ракетами Storm Shadow пунктов размещения Политика, 06:54
Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки» Политика, 06:42
Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на нескольких направлениях Политика, 06:09
В Колумбии четверых детей нашли живыми спустя 40 дней поиска Общество, 05:49
Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине Политика, 05:42
Посол счел новую помощь Киеву нежеланием США решить конфликт дипломатично Политика, 04:54
Сербия нашла альтернативу российским истребителям Политика, 04:39
Татарстан ,  
0 

Помешал бизнес: Александр Колесов и Елена Войтко покинули Казгордуму

Оба единоросса, Елена Войтко и Александр Колесов, избранные в Казгордуму по партийным спискам и досрочно сложившие с себя полномочия, обещали продолжить социальную работу. Кому достанутся их мандаты, неизвестно
Помешал бизнес: Александр Колесов и Елена Войтко покинули Казгордуму

Сегодня депутаты Казгордумы в ходе внеочередной XXXI сессии единогласно приняли решение о досрочном прекращении полномочий своих коллег – коммерческого директора ГРК «Ривьера» Елены Войтко и президента ГК «КАН АВТО», гендиректора ОАО «Завод Элекон» Александра Колесова на основании их письменных заявлений.

Президент группы компаний «КАН АВТО» Александр Колесов впервые стал депутатом Казгордумы в 2010 году. На выборах 2015 года прошел повторно – по списку от «Единой России». По итогам 2017 года он задекларировал доход в 703,4 млн рублей. Из них, отмечалось в декларации, 675,6 миллионов составили накопления за прежние годы.

Мэр города Ильсур Метшин своим решением исключил Войтко из состава постоянных комиссий КГД по делам молодежи, физкультуре и спорту и образованию, культуре и национальным вопросам, Колесова – из комиссий по градостроительству, социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности и по делам молодежи, физкультуре и спорту.

«Хочу поблагодарить наших коллег за проделанную работу. Каждый в силу своих возможностей, таланта и способностей работал в округах. Старались… Надеемся, что будущие депутаты последуют их примеру, но покидать депутатский корпус раньше не будут», – прокомментировал итоги голосования Метшин.

Елена Войтко с 2008 года занимает пост коммерческого директора ГРК «Ривьера». В состав Казгордумы она вошла в 2017 году, получив мандат Рустама Нигматуллина, который перешел из мэрии Казани в кабмин Татарстана, став первым вице-премьером. Доход Войтко по итогам 2017 года превысил 17 млн рублей.

Елена Войтко и директор по PR группы компаний «КАН АВТО» Елизавета Салаева заявили РБК Татарстан, что от депутатских полномочий пришлось отказаться из-за загруженности на основной работе. Оба экс-депутата обещали продолжить социальную работу.

«Александр Колесов является бизнесменом. Большая загруженность на работе и реализация новых проектов за пределами Казани послужила причиной того, что он не сможет в полной мере выполнять свои депутатские обязанности и полномочия. В дальнейшем Александр Колесов продолжит заниматься общественной деятельностью, социальными проектами и благотворительностью уже как предприниматель», – сообщила Салаева.

«Уход из Казгордумы связан с развитием проектов в рамках основной профессиональной деятельности и необходимости вести бизнес в разных городах. Депутатская работа достаточно серьезна и ответственна, а также требует исполнения ряда регулярных задач, которые из-за частых командировок непросто вписать в график, а выполнять работу плохо я не привыкла. Хочу отметить, что складывая полномочия, я планирую сохранить социальную активность, в прежних объемах поддерживать инициативы своего района и города в целом, участвовать в республиканских проектах, связанных с моей профессиональной деятельностью в области развития туризма», – заявила РБК Татарстан Войтко.

Выборы в Казгордуму состоялись в сентябре 2015 года. «Единая Россия» имеет 43 депутатских мандата, из них 20 человек прошли по партийному списку, КПРФ представляют три депутата, такое же количество у «Справедливой России». Депутаты Казгордумы избираются сроком на 5 лет.
Авторы
Теги