Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Торговые сети опровергли обвинения в ценовом сговоре по "гречневому делу"

Представители продовольственного ритейла в татарстанском УФАС заявили об отсутствии ценового сговора на продажу гречки в конце 2014 года. Их активный протест против обвинений госоргана привел к очередному отложению разбирательства, решение по которому антимонопольная служба собиралась вынести сегодня. "Не продавать гречку - плохо, продавать - оказывается, тоже плохо", - сделали вывод возмущенные ритейлеры.
Торговые сети опровергли обвинения в ценовом сговоре по "гречневому делу"

Представители "Зельгроса", "Перекрестка", "Метро кэш энд Керри", "Тандера" и "Ашана" выступили с защитой своих интересов по делу о ценовом сговоре в татарстанском УФАС. По их словам, одновременный рост цен на гречневую крупу в ноябре-декабре 2014 года стал случайностью и о намеренном сговоре речи идти не может. Тогда вопрос стоял лишь в том, будет ли гречневая крупа на магазинных полках по высокой цене или ее не будет вообще, заявили ритейлеры гособвинителю.

"У каждого был свой путь, свое поведение на рынке на тот момент - момент от перехода от старой цены к новой", - заявил представитель ТД "Перекресток" (отвечал в УФАС за несколько подразделений X5 Retail Group, в том числе и за "Агроторг"). По его словам, об отсутствии ценового сговора говорят и разные торговые наценки в сетях. Так, например, по его словам, наценка на гречку в сетях X5 сильно варьировалась: "иногда составляла, 1 рубль, иногда в минус торговали, но были дни, когда наценка достигала 200%". Представитель "Метро кэш энд Керри" заверил, что наценка на гречневую крупу на тот момент была "минимальной" и составляла 4-16%.

Ритейлеры рассказали, что среагировали на повышение цен поставщиками по-разному. "Мы накладывали штрафы поставщикам (за повышение отпускных цен). Мы оставили на полках только собственную торговую марку (по гречке), и у нас дорогая гречка в ноябре-декабре отсутствовала", - рассказала представительница "Ашана". "Мы некоторым (поставщикам) отказывали в закупке гречки. Но надо было сохранять товар, и поэтому принимали (частично) с минимальной наценкой, - сказал юрист "Метро кэш энд Керри". - Ведь для торговой организации важнее наличие товар на полке".

"Ну не было другой цены, как вы не понимаете", - заявил юрист "Перекрестка". Напомним, что татарстанскому "Агроторгу" в довесок к ценовому сговору инкриминировали продажу гречки по завышенным ценам, в то время как на складах ритейлера оставался товар, купленный у поставщиков еще по старой цене. Этот факт юристы оправдывали техническим моментом. "Остатки старого товара продаются уже по новой цене, если осталось, к примеру, пять пачек. Невозможно ведь на кассах по разной цене пробивать один и тот же товар", - сказал защитник прав X5.

Между тем, позиция антимонопольной службы оставалась жесткой. "При нормальных рыночных условиях такая ситуация невозможна. Спекулировать на ценах можно день-два, но не больше", - заявил председатель комиссии УФАС Руслан Биктимиров. По его словам, ритейлеры должны были соблюдать условия договоров с поставщиками, согласно которым они обязаны уведомить об изменении цен за 90 дней, а увидев несоразмерно высокие цены, обращаться за защитой своих прав закупщика в суд.

"Вы ведь понимаете, что если никто не купит гречку у поставщиков, то что они с этой гречкой будут делать? Это будет замороженный актив, у них упадет прибыль, упадет рентабельность. Почему вы все выбираете право ретранслировать товар?" - настаивал Биктимиров. (На что один из юристов заметил, что это уже будет похоже на реальный ценовой сговор - ритейлеров против поставщиков.)

"Не продавать гречку - плохо, продавать - тоже плохо", - резюмировал юрист "Перекрестка".

Часть обвиняемых подали дополнительные документы для изучения УФАС, и заседание отложили на 18 марта.

Напомним, УФАС по РТ возбудило дело против крупнейших российских продуктовых ритейлеров - ООО "Агроторг" (магазины под брендом "Пятерочка плюс"), ЗАО ТД "Перекресток", ООО "Ашан", ООО "Зельгрос", ООО "Метро кэш энд Керри", подозревая их в ценовом сговоре относительно гречневой крупы, в декабре 2014 года. Поводом послужил резкий рост цен в ноябре-декабре. Так, по данным Татарстанстата, цены на гречку к 10 ноября 2014 года выросли по сравнению с началом октября 2014 года на 18%, к 20 ноября 2014 года к аналогичному периоду - на 54%. С конца ноября крупа продолжила дорожать, но менее резкими темпами. На 16 февраля средняя цена гречки в республике, по данным Татарстанста, составляла 63,08 руб./кг.

Елена Иванова, Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Татарстан
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
В Татарстане в 2025 году хотят застраховать 1 млн га посевовТатарстан, 15:32 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Ушаков ответил на сообщения о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Помощник Путина раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13