Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дальше – больше: эксперты ожидают роста цен на технику в Казани на 30%

Представители рынка бытовой и цифровой техники заявили о росте цен на электронику на 30%. Эксперты считают, что цены будут расти до стабилизации политической ситуации
Дальше – больше: эксперты ожидают роста цен на технику в Казани на 30%

Новая реальность

В пресс-службе Ozon РБК Татарстан рассказали, что с ассортиментом  электроники на маркетплейсе проблем нет, сформированы запасы товаров. В компании зафиксировали повышенный спрос на ряд позиций, среди наиболее популярных – смартфоны iPhone и Xiaomi и часы Apple Watch. 

В сети «М.Видео» – «Эльдорадо» заявили, что делают все возможное, чтобы сохранить конкурентные ценовые предложения для своих покупателей. «Мы видим рост спроса на фоне традиционных для россиян гендерных праздников в феврале и марте. Техника, как показывает предыдущий опыт, является одним из инвестиционных форматов покупок, и при сохранении волатильности на рынке не исключаем дальнейшее увеличение спроса», — сообщили в компании. 

Владелец казанского магазина техники «Di. Store» Динар Сафиуллин в беседе с РБК Татарстан рассказал, что весь ассортимент техники Apple вырос в цене и будет расти из-за ожидающихся сложностей с поставками. По его словам, роль в ценообразовании сыграл нестабильный курс доллара. 

«Цены на смартфоны Apple уже выросли на 15-20%. Условно, если вчера утром iPhone 13 Pro на 128 ГБ в официальных магазинах стоил 100 тыс. рублей, то к обеду его цена поднялась до 114 тыс. рублей», — сообщил он. 

Сафиуллин предположил, что рост цен продолжится до того момента, пока не стабилизируется геополитическая ситуация. Также он прогнозирует возникновение отложенного спроса. «Сейчас все зависит от курса доллара. Отложенный спрос однозначно сформируется, откладывать покупку не стоит, так как дальше стоимость будет только больше», — считает он. 

Директор сети магазинов цифровой и бытовой техники DNS Дмитрий Алексеев заявил, что цены на технику могут продолжить расти на фоне высокого спроса и дефицита товаров. Он рассказал, что ажиотаж привел к сбоям в работе интернет-магазина.

«Вчера мы в одночасье столкнулись с проблемой, что вся наша деятельность превратилась в распределение дефицита. Возник ажиотажный спрос, появились сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. Да, это сказалось и на ценах. Сейчас рост составил до 30%. И мы не можем утверждать, что не будет дальнейшего роста», — написал Алексеев в своем Telegram-канале.

По его словам, цены в магазинах вызывают раздражение покупателей.

Накануне президент США Джо Байден в обращении по российской операции на Украине сообщил о новых санкциях и заявил, что действия Вашингтона и его союзников должны остановить более половины всего российского импорта в сфере высоких технологий. По мнению президента, это серьезно повлияет на космическую отрасль России. Об этом сообщил РБК

Также в США ужесточают правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий, сообщил минторг США.

Неизбежный рост

Опрошенные РБК Татарстан эксперты считают, что техника Apple, которая относится к премиальному сегменту, неизбежно подорожает. Рост цен будет связан с падающим курсом рубля, санкциями, ограничением импорта различных товаров, к которому западные страны могут прибегнуть в отношении России.

«Значит ли это, что iPhone или iPad будет невозможно купить. Нет. Черный/серый рынок существовал всегда, и в России он занимает большую долю рынка электроники. Просто все импортные электронные устройства, покупаемые за границей за доллары, станут дороже. В Москве аналогичная с Казанью ситуация, некоторые интернет-магазины не принимают заказы, ожидая, когда поставщики обновят им цены, розничные магазины еще продают то, что осталось. Продавцы негласно говорят, что большая часть складских остатков была скуплена еще 2 дня назад», — рассказал управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

Он предположил, что повышение цен будет пропорционально росту курса доллара. Аналогичного мнения придерживается первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Он считает, повышение стоимости техники и электроники будет особенно видно, поскольку сейчас эти категории товаров входят в импортные.

«В рамках программы импортозамещения наше государство реализует производство отечественных товаров, но на это нужно время. Несмотря на рост цен, граждане будут совершать покупки. Если это касается товаров первой необходимости, то это само собой разумеющееся. Если говорить об электронике и технике, то здесь покупательская способность может несколько снизиться. Пока рано говорить об отложенном спросе, анализировать ситуацию нужно по прошествии некоторого времени», — считает Сигал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26