Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Татарстане число зарегистрировавшихся самозанятых превысило 5 тысяч

Количество легализовавшихся самозанятых в регионе составляет 5,3 тыс. человек. Министр экономики РТ сообщил РБК Татарстан, что для помощи в регистрации планируется обучить сотрудников многофункциональных центров
В Татарстане число зарегистрировавшихся самозанятых превысило 5 тысяч

«В ближайшее время запланировано обучение специалистов МФЦ для бизнеса по дополнительной профессиональной образовательной программе «Налоги и налогообложение: базовый курс». Программа направлена на оказание квалифицированной помощи в регистрации самозанятых через сотрудников МФЦ. Также запущен интернет-ресурс и мобильное приложение по предоставлению информационных сервисов субъектам малого и среднего предпринимательства – «Проверенный Бизнес». В частности, в мобильном приложении создан раздел по вопросам применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Все эти меры направлены на упрощение работы с важной для предпринимателей информацией», – рассказал РБК Татарстан министр экономики республики Фарид Абдулганиев.

Поддержка образованием

Отвечая на вопрос о мерах поддержки самозанятых, Фарид Абдулганиев заявил: для того, чтобы стимулировать регистрацию граждан в данном статусе и обеспечить для них благоприятные условия, создаются, в первую очередь, «новые возможности и инструменты, способствующие закреплению деятельности данного вида предпринимательства в рамках правовых норм».

«Например, ведется процесс подключения самозанятых к информационной системе ФНС России. Также в Республике Татарстан функционирует электронная торговая площадка «Etpzakupki.tatar». Принять участие в проводимых через неё закупках теперь могут и самозанятые. Аккредитация в качестве участника закупок осуществляется бесплатно и занимает не более 5 минут. Кроме того, на ней предусмотрена возможность проведения малых закупок (до 100 тыс. и 500 тыс. рублей) по упрощенным закупочным процедурам, что способствует увеличению участников, в том числе и самозанятых, в закупках отдельных видов юридических лиц и коммерческих организаций республики», – сказал Абдулганиев.

Он добавил, что проводится консультационная и образовательная работа, чтобы граждане могли получить ответы на вопросы по выбору режимов налогообложения

«Мы стремимся облегчить и осовременить работу с документацией, которая может отнять много времени и сил, если ты самозанятый и не имеешь штатных бухгалтеров, юристов, специалистов по документообороту и прочее», – сказал министр.

Президент Владимир Путин подписал закон о налоге для самозанятых в ноябре 2018 года. Татарстан, Москва, Московская и Калужская области вошли в число регионов для 10-летнего эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход. Изменения начали действовать с 1 января 2019 года.

В будущем налог для самозанятых могут ввести по всей стране. Пороговая сумма дохода, которая дает право использовать этот режим, не должна превышать 2,4 млн рублей в год или 200 тыс. рублей в месяц. С 13% до 4% сократили налоговую нагрузку самозанятым, которые оказывают услуги физическим лицам, до 6% – юридическим. В то же время, самозанятых освободили от страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС.

В законе прописано, что средства будут зачислять в региональные бюджеты. Президент РТ Рустам Минниханов неоднократно заявлял, что деньги направят в муниципальные бюджеты.

Вопросов больше, чем ответов

Как заявил РБК Татарстан председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, в настоящее время сложно говорить о льготном кредитовании или каких-либо иных мерах поддержки самозанятых, в том числе государственной. Этот вопрос, по его мнению, следует обсуждать после нескольких месяцев работы.

«В нашей палате мы реализуем два направления. Во-первых, доводим информацию о самозанятых. Объясняем не только плюсы нового налогового режима, но и минусы. Во-вторых, объясняем руководителям малых и средних предприятий, чтобы они не увлекались самозанятостью, не дробили свой бизнес. У нас также есть система арбитража, который занимается внутренними спорами. До этого физические лица там не были задействованы. Сейчас работаем над изменением законодательства. Чтобы какие-то споры, возникающие с самозанятыми, решались не в госарбитраже», – сказал Агеев.

Первый запредправления палаты Артур Николаев отметил, что в пилотном проекте участвуют четыре региона, которые только начали «обкатывать» новую возможность для ведения бизнеса. По его мнению, пока вопросов – больше, чем ответов.

«Самое основное, чем можно сейчас помочь – отвечать на вопросы потенциальных самозанятых. Помогать им, объяснять все нюансы. Сейчас это основные задачи, которые стоят перед министерством экономики и ТПП», – сказал Николаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Спрос на недвижимость в Турции и ОАЭ в 2024 году падает, а в Азии растет Татарстан, 17:35 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Центры будущих агломераций: как логистические комплексы изменят Татарстан Татарстан, 17:19 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Бизнес исламских стран впервые представит недвижимость на выставке в РТ Татарстан, 17:15 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50