Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кремль отреагировал на флешмоб детей, вставших на колени ради новой школы

Детям из поселков Привольный и Вишневка, которые выстроились на коленях, прося о строительстве учебного заведения, обещали выделить автобус для поездок в школу. Вопрос о возведении власти обещали рассмотреть
Кремль отреагировал на флешмоб детей, вставших на колени ради новой школы

«Мы знаем, что есть проблема со школой в поселках Привольный и Вишневка. Есть муниципальные власти, которые отвечают за территорию. Вопрос строительства школы прорабатывается», — прокомментировала акцию со вставшими на колени детьми руководитель пресс-служба президента Татарстана Лилия Галимова.

Вчера в сети появилось видео, на котором дети из казанских поселков Вишневка и Привольный встали на колени, выстроившись в слово «школа». Таким образом местные жители попытались обратить внимание на необходимость строительства школы.

Галимова отметила, что чиновники встретились с родителями и обсудили сложившуюся проблему. «Пока нет школы, идет речь об организации школьного автобуса. Что касается акции, это даже не официальная позиция, а лично моя: мне кажется, нужно беречь здоровье детей. Это все-таки не вариант решения вопроса. Есть абсолютно нормальные, деловые возможности сделать это: собраться за столом переговоров, обозначить проблему. Она сейчас начинает решаться. Здоровье детей не должно стоять на кону», — сказала Галимова.

По ее словам, подобная проблема актуальна для многих населенных пунктов, которые находятся в пригороде Казани. 

В прокуратуре Татарстана назвали вовлечение детей в подобные акции неприемлемым. «Очевидно, что в этих населенных пунктах на сегодня есть определенные проблемы с транспортной доступностью и социальной инфраструктурой. Они относятся к вопросам местного значения и будут решаться муниципальными властями. Со своей стороны, прокуратура принимает все необходимые меры по обеспечению законности в этой сфере. Вместе с тем считаем неприемлемым вовлекать детей в подобные акции», — цитирует ТАСС старшего помощника прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслана Галиева.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, сейчас в Привольном и Вишневке проживают свыше 2,2 тыс. детей — 1095 дошкольников и 1186 школьников. 19 марта строительство школы и детского сада, а также ремонт дорог обсудили жители поселков Привольный и Вишневка с руководством администрации Советского района Казани. На данный момент рассматривается возможность строительства школы по ул.Фиалковая.

Поскольку на решение вопроса со строительством школы потребуется время, секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина в качестве временной альтернативы предложила организовать школьный автобус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
CBS узнал о дискуссиях в США и ЕС насчет преемника Хаменеи Политика, 05:38
В аэропорту Бегишево вслед за Казанью ограничили полеты из-за угрозы БПЛА Татарстан, 05:35 
В Белгородской области семейная пара пострадала при атаке дрона на машину Политика, 05:20
Экс-глава МИД Австрии заявила о желании ЕС смены власти в России Политика, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Аракчи предположил, зачем США были нужны переговоры с Ираном Политика, 04:41
В Раде заявили о провале строительства укреплений в Сумской области Политика, 04:35
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Небензя назвал российский меморандум «лучшим предложением» для Киева Политика, 03:42
ЦАХАЛ объявила об ударах по объектам для хранения и пуска ракет в Иране Политика, 03:31
Армия Израиля заявила о пуске ракет с территории Ирана Политика, 03:24
NYP узнала о тайных визитах Байдена в Вашингтон из-за секретного проекта Политика, 03:20
В Татарстане объявили режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 03:14 
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 03:07
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39