Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

100 тонн в день: минсельхоз РТ назвал причину ажиотажного спроса на сахар

В первый день проведения сельхозярмарок в Татарстане было реализовано порядка 100 тонн сахара. В минсельхозе РТ считают, что за покупателями, разбирающими сахар в магазинах, стоят спекулянты
100 тонн в день: минсельхоз РТ назвал причину ажиотажного спроса на сахар

Ажиотажный спрос

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров  рассказал, что республика обеспечена основными видами товаров, особенно теми, на которые в последнее время фиксируется ажиотажный спрос: сахарный песок, соль, муку. По его словам, сегодняшний ажиотаж по сахару, в большей степени, создан искусственно. 

«Мы получаем очень много различной информации о пустых полках, об отсутствии какого-либо товара, и оперативно выезжаем, реагируем на эти моменты», — сказал он. 

Зяббаров рассказал, что отсутствие на полках магазинов какой-либо продукции происходит из-за ажиотажного спроса. «В торговых сетях, магазинах не имеется складов для хранения. Продукция завозится в расчете на норму потребление сахара. А когда товар сметают, то его физически не успевают завозить из распределительных центров в торговые сети», — рассказал Зяббаров.

По его словам, 2021 году в республике произвели более 170 тысяч тонн сахара. Годовое потребление сахара в РТ составляет порядка 100 тысяч тонн. 

15 марта Зяббаров заявил, что за неделю спрос на сахар в Республике Татарстан вырос в 16 раз. Закупки круп выросли в 4 раза, гречки – в 5 раз, мороженого мяса – в 3 раза, подсолнечного масла – в 9 раз, соли – в 7 раз.

На данный момент республика обеспечена семенами сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника более чем на 95% «Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых составляет 115%. По семенам сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника на сегодня обеспеченность более 95%. Поставки планомерно ведутся, время еще есть. По семенам мы проблем не видим», – сказал он. 

Зяббаров добавил, что дефицита соли в России также не прогнозируется, так как она добывается на территории страны.

100 тонн сахара за день

В первый ярмарочный день на торговых площадках Татарстана было  реализовано порядка 100 тонн сахара. «Стандартная суточная реализация сахара на ярмарках – до 20 тонн. За прошлую субботу реализовали около 100 тонн сахара. С раннего утра были огромные очереди. На ярмарках выдаем сахар в одни руки по 10 килограмм, чтобы хотя бы таким образом ограничить спекулянтов», — сказал Зяббаров. 

По его словам, спрос на сахар на сельхозярмарках в Татарстане вырос в 5 раз. «Мы даже не можем проанализировать, куда уходит такой объем сахара», — отметил министр. 

Зяббаров выразил мнение о том, что за покупателями, разбирающими сахар в магазинах, стоят спекулянты. «У нас различные фото и видео, где в торговые сети заходят десяток наших бабушек, сметают всю полку и уходят из магазина. Сразу надо понимать, что такая группа людей не для себя это все собирает, а кто-то целенаправленно за ними стоит», — считает он. 

Ранее старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев сообщил, прокуратура проводит проверку ценообразования на сахарный песок. 22 марта предостережения от прокуратуры получили 2 сахарных завода региона и поставщики продукции. В пресс-службе надзорного ведомства отметили, что работа ведется для профилактики дефицита и завышения цен на продукт. 

23 марта УФАС по РТ возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО «Агросила» из-за различных отпускных цен на сахар. Как пояснил замглавы антимонопольной службы Андрей Розенталь, компания отпускала сахар торговым сетям по разным ценам в течение февраля и марта. Розенталь сообщил, что в действиях оптового поставщика «Агросила» были выявлены признаки создания дискриминационных условий для покупателей, организаций розничной торговли. По данному факту возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по п.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В компании заявили, что не допускали нарушений.

Причины роста цен

Глава минсельхоза республики заявил, что причина роста стоимости на некоторые виды продуктов заключается в том, что некоторые компоненты для их изготовления завозились из-за рубежа. 

«Санкционная ситуация довольно напряженная. Практически у всех компаний есть определенная составляющая, которая завозится с Европы и других стран. Практически вся упаковка товара, некоторое сырье завозятся из других стран. Почти на все виды продукции увеличилась себестоимость», — рассказал Зяббаров, отметив, что на рост цен также повлияли требования по маркировке товаров.

Говоря о хлебобулочных изделиях, он отметил, некоторые ингредиенты также завозились из других стран. «Компании ищут решения, внутри страны есть определенные аналоги. Есть дружественные страны, с которыми мы работаем. Ведутся поиски тех материалов, которых не хватает», — сказал Зяббаров. 

Сельскохозяйственные ярмарки Татарстана начали работу 19 марта. Они были организованы на 15 площадках в Казани, на двух – в Набережных Челнах и Нижнекамске и на двух площадках Зеленодольского района. Ярмарки будут проводиться еженедельно по субботам до 23 апреля.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10