Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани начинается суд по делу "Чистопольских террористов"

В Верховном суде Татарстана начинается громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - участники банды, которых обвиняют в подготовке насильственного захвата власти в республике и терроризме.
В Казани начинается суд по делу "Чистопольских террористов"

В Верховном суде Татарстана начинается громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - участники банды, которых обвиняют в подготовке насильственного захвата власти в республике и терроризме.

Уроженцы города Чистополь - 45-летний Альфред Ахмадуллин и 38-летний Азат Валишин обвиняются в экстремизме и попытке террористического акта. В 2011 году подозреваемые решили взорвать офис продаж электронной связи в Чистополе. В случае успеха следующую атаку террористы собирались организовать на ОВД Чистополя. Следователям понадобилось почти два года, чтобы собрать все улики.

По версии следствия, в 2006-2007 годах Ахмадуллин прошел военное и религиозное обучение в незаконном вооруженном формировании "Джамаат Булгар" в Пакистане и стал приверженцем идеологии "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которая запрещена в России. Вернувшись на родину, Ахмадуллин стал пропагандировать среди мусульманского населения Чистополя идеи "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в том числе необходимость ведения "джихада" и включения России во "Всемирный Халифат". Он создал в Чистополе ячейку "Ат-Такфир Валь-Хиджра", члены которой, собираясь в конспиративных местах, изучали способы ведения джихада. Вступивший в ячейку Валишин проявлял наибольшую активность, чем вызвал у Ахмадуллина доверие.

Планам заговорщиков помешали сотрудники уголовного розыска Чистопольского ОВД. Ахмадуллин попал в поле их зрения. За ним установили наблюдение. 12 мая 2011 года Ахмадуллин на автомобиле "Ока" приехал к месту предполагаемого, чтобы разведать обстановку. Когда вошел в офис отделения, его задержали сидевшие в засаде оперативники.

В ходе задержания Ахмадуллин оказал ожесточенное сопротивление сотрудникам полиции, пытался извлечь из кармана находящийся при нем пистолет Макарова и привести в действие гранату Ф-1. Данной гранатой он угрожал взорвать себя и сотрудников ОВД.

После задержания Ахмадуллина взяли и Азата Валишина. У последнего были изъяты литература экстремистского содержания, компоненты взрывных устройств.

Ахмадуллину и Валишину предъявлено обвинение по пяти статьям уголовного кодекса. Вину мужчины не признали. Подсудимым грозит до 20 лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Татарстан
Киев решил оставить на Украине главного переговорщика с Россией Политика, 10:18
Посол пригрозил мерами России в случае конфликта вокруг Гренландии Политика, 10:13
Овечкин стал первым хоккеистом с престижной премией ESPY за рекорд Спорт, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Воронеже задержали россиянина за подготовку взрыва по заданию Украины Политика, 10:02
Бюджет США вышел в плюс из-за реформ Трампа. Как долго это продлитсяПодписка на РБК, 10:00
В Воронеже увеличилось число пострадавших во время атаки БПЛА Политика, 09:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за квартал Недвижимость, 09:44
У управляющей компании «Южуралзолота» появился и.о. президента Политика, 09:44
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 09:42
В Набережных Челнах отремонтировали участок напорного коллектора Пресс-релиз, 09:39 
Как правильно оформить бизнес-династию и избежать будущего конфликтаПодписка на РБК, 09:39
В Великобритании родились восемь детей с ДНК трех человек Общество, 09:38
WSJ узнал о действиях капитана Dreamliner, напугавших второго пилота Общество, 09:31