Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты РТ просят Госдуму оставить обязательный татарский в школах

Госсовет РТ принял обращение к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о сохранении обязательного изучения татарского языка в школах
Депутаты РТ  просят Госдуму  оставить обязательный татарский  в школах

В повестке дня тридцать седьмого заседания татарстанского парламента анонсировалось рассмотрение 41 вопроса. Принятие обращения по законопроекту о внесении изменений в закон РФ об образовании, отменяющих обязательное изучение татарского языка в школах, среди них не значилось. Его внес член комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам депутат Ринат Закиров. Он же предложил и текст обращения.

В нем, в частности, говорится: «Государственный Совет Республики Татарстан считает, что необходимо сохранить право изучения родного языка в обязательной части образовательной программы для всех народов России, а также исключить неопределенность в организации преподавания и изучения государственных языков республик, определив федеральными государственными образовательными стандартами обязательность их изучения».

В обращении подчеркивается, что отмена полноценного изучения госязыков республик РФ неизбежно приведет к нарушению функционирования этих языков в качестве государственных, а также не будет отвечать основным конституционным положениям.

Помимо этого, парламентарии выразили озабоченность попыткой российских законодателей перевести изучение языков народов России в вариативную часть основной образовательной программы.

«Предлагаемые изменения не согласуются с принципами государственной политики в области образования и не отвечают предъявляемому к содержанию образования требованию содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от национальной, этнической принадлежности», - говорится в обращении.

Документ был принят большинством голосов. Кроме спикера Госдумы Вячеслава Володина его направят парламентам национальных республик России.

После подсчета голосов председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что «никакого ущемления русского языка не будет. Мы сами встанем за него горой. Но сейчас мы должны найти вместе с федеральным центром правильное решение». Тем более, что, как было озвучено на сессии, языковая проблема вызывает озабоченность в Якутии, Чечне, Чувашии и других национальных республиках.

Кстати, в обращении подчеркивается, что внесению вызвавшего столько эмоций законопроекта на рассмотрение национального парламента должно было предшествовать его обсуждение в республиках и автономиях «в целях недопущения негативного общественного резонанса».

Напомним, что недавно свое обращение о сохранении статуса госязыков направил в Госдуму Всемирный конгресс татар. В нем он призвал принимать законопроект, затрагивающий тонкие национальные чувства, с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13