Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Водители РТ смогут бороться с "автохамами" с помощью мобильного приложения

В Татарстане с нарушителями правил дорожного движения будут бороться "народные инспекторы". Каждый автомобилист сможет заснять злостных нарушителей и оперативно отправить материалы на специальный сайт ГИБДД. Пилотный проект "Народный инспектор", презентованный 24 июня в кабинете министров РТ, получил одобрение главы правительства республики Ильдара Халикова. Как сообщили РБК-Татарстан в казанском отделении Федерации автовладельцев РТ, воплощение получила их давняя инициатива.
Водители РТ смогут бороться с "автохамами" с помощью мобильного приложения

В Татарстане с нарушителями правил дорожного движения будут бороться "народные инспекторы". Каждый автомобилист сможет заснять злостных нарушителей и с помощью специального приложения для смартфона оперативно отправить материалы на специальный сайт ГИБДД. Пилотный проект "Народный инспектор", презентованный 24 июня в кабинете министров РТ, получил одобрение главы правительства республики Ильдара Халикова.

Как рассказал на презентации в кабинете министров РТ 25 июня генеральный директор компании-разработчика ООО «Электронный документооборот-Сервис» Тимур Якубов, граждане в рамках пилотного проекта "Народный инспектор" получат возможность фиксировать и отправлять в ГИБДД данные о нарушениях правил дорожного движения со своих видеорегистраторов, а также смартфонов и планшетов. Для этого разработчики, сказал Т.Якубов, планируют создать специальное мобильное приложение. Оно, по замыслу авторов проекта, исключит возможность подделки фото и видеозаписей.

Записи будут поступать в специальную автоматизированную систему обработки сообщений, которая призвана облегчить работу сотрудникам ГИБДД. По результатам рассмотрения присланных данных инспекторы будут принимать решения о наказании нарушителей.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан руководитель Федерации автовладельцев РФ по Казани Дмитрий Золотов, инициатором проекта "Народный инспектор" является ФАР. В течение трех-четырех лет участники ассоциации активно участвовали в созданном ими движении "Гражданский патруль": фотографировали и записывали на видео "автохамов", а затем размещали материалы в интернете.

"Наиболее громкие нарушения, которые активно обсуждались пользователями сети и СМИ, становились предметом разбирательства ГИБДД", - рассказал Д.Золотов.

Видеозаписи с регистраторов активисты ФАР, рассказал Дмитрий Золотов, доставляли в автоинспекцию сами. "Нужно было приехать в ГИБДД, написать заявление, затем следовало разбирательство в присутствии нарушителя правил дорожного движения. Приходилось тратить много времени, выслушивать оскорбления и даже угрозы", - вспоминает глава казанского отделения Федерации.

"Я в ГИБДД ходил чаще, чем на работу!", - вспоминает Дмитрий Золотов.

Проект "Народный инспектор" изменит ситуацию, уверен Д.Золотов. Материалы о нарушениях от водителей будут оперативно поступать в ГИБДД, у инспекторов будет возможность разобраться в ситуации, а у "героев фото и видеозаписей" - попытаться доказать свою невиновность.

Дмитрий Золотов сообщил, что нарушителей будут ловить на тяжких проступках: пересечении двойной сплошной, выездах на встречную полосу, проезде на красный свет. Именно эти нарушения, напомнил он, чаще всего становятся причинами ДТП с тяжкими последствиями. Будет "Народный инспектор" бороться и с нарушениями правил парковки, в том числе на газонах, тротуарах и других запрещенных местах.

"Водители на дорогах Казани и Татарстана ведут себя безобразно!" - возмущается Д.Золотов. Он высказал уверенность в том, что теперь "автохамы" будут прилежно соблюдать все правила, опасаясь что их нарушение заснимут.

"Видеорегистратор очень удобен для этой работы: он записывает видео на протяжении всей поездки на автомобиле, на записи стоят дата и время, подделка исключена", - отметил руководитель казанского отдела Федерации автомобилистов РФ. По словам Дмитрия Золотова, когда пилотный проект будет испытан, запустить его в полном объеме можно будет в сжатые сроки. Однако он не исключил, что сотрудникам ГИБДД понадобится помощь ФАРовцев для сортировки поступающих фото и видеоматериалов, так как их будет поступать большое количество.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, по итогам презентации, поддержал идею разработки системы «Народный инспектор», однако отметил ряд юридических трудностей, которые предстоит решить как при разработке, так и при использовании системы. Отметим, что сейчас, согласно закону, постановление об административном наказании нарушителя ПДД на основании записи видеорегистратора выносить нельзя.

«Это очень хорошая идея, и я надеюсь, вам удастся преодолеть все трудности и реализовать ее», - процитировала пресс-служба президента Татарстана Ильдара Халикова. Премьер-министр пообещал необходимую нормативно-правовую поддержку со стороны правительства для внедрения системы.

Напомним, в Татарстане за первые четыре месяца 2014 года в Татарстане произошло 1181 ДТП, в которых погибло 135 человек и пострадало 1,5 тыс. человек. По итогам 2013 года Татарстан стал третьим из регионов России по смертности в ДТП.

В конце 2013 года глава ГИБДД по РТ Рифкат Минниханов выступил с инициативой ограничивать скорость на сложных участках и в городах до 40 км/ч, а на трассах – до 70 км/ч. В начале 2014 года он заявил, что видео задержания нетрезвых водителей будут выкладывать на YouTube. Весной на сайте автоинспекции республики появился "черный список" злостных нарушителей ПДД и автошкол, где они обучались.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40