Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бассейны ЧМ-2015 в Казани начали наполнять водой

Сегодня бассейны ЧМ-2015, расположенные на стадионе «Казань-арена» и у Дворца водных видов спорта, начали заполнять водой. Именно в ней предстоит соревноваться спортсменам: до старта мероприятий воду больше менять не будут. Общую готовность объектов АНО «Дирекция спортивных проектов» оценила в 75%.
Бассейны ЧМ-2015 в Казани начали наполнять водой

По словам главы АНО «Дирекция спортивных проектов» Азата Кадырова, подготовка спортивных объектов водного ЧМ-2015 вышла на финишную прямую. Степень их готовности он определил в 75%. Сегодня, 25 июня, началась заливка воды в бассейны для соревнований по синхронному плаванию и плаванию на «Казань-арене» и для игр по водному поло у Дворца водных видов спорта. Причем воду больше сливать не будут: именно в ней предстоит соревноваться участникам чемпионата.

Представитель итальянской компании Myrtha Pools Джузеппе Варенте пояснил журналистам, что бассейны наполняют обычной водой из водопровода, здесь она будет постоянно циркулировать, проходить через фильтры, очищаясь. Цикл очищения составляет 6 часов. Песок, частицы строительного мусора, которые сейчас попали в воду, соберут специальным водным пылесосом. Контролировать качество воды будут с помощью системы специальных датчиков через интернет.

Работы на стадионе «Казань-арена» по монтажу бассейнов начались 20 мая, у дворца водных видов спорта – около 2 недель назад. Вместимость стадиона с временными трибунами составит около 12 тыс.человек, билеты продадут на 8 тысяч мест. Вместимость трибун на площадке соревнований по водному поло рядом с "Казань-ареной" превышает 3,8 тыс.мест, здесь зрительские места укроет от солнца специальный навес.

Предварительно на газон футбольного поля «Казань-арены» поместили бетонные плиты и песок, которые стали основанием для двух чаш бассейнов – основного и тренировочного. Подготовкой футбольного стадиона к водному чемпионату, напомним, занимается компания ПСО «Казань», контракт на проектные и строительно-монтажные работы составил 438,8 млн рублей. Азат Кадыров напомнил, что операционный бюджет чемпионата составляет 3 млрд рублей. Пока организаторам удается держаться в рамках этой суммы, уверяет он.

Бассейны казанского ЧМ один в один повторяют конструкции, которые устанавливают на мировых Олимпийских Играх. Бассейны для «Казань-арены», а также бассейн для водного поло дала компания-партнер ФИНА - Myrtha Pools. Один бассейн предоставили безвозмездно, два других взяли в аренду. Бесплатно Myrtha передала и чашу для тренировок пловцов. Стоимость аренды двух других А.Кадыров раскрыть отказался, сославшись на коммерческую тайну. Чаши бассейнов привезли в разобранном виде, изготовлены они из нержавеющей стали, покрытой поливинилхлоридным покрытием, которое обеспечивает герметичность. Демонтаж конструкций, по словам Кадырова, можно провести "в сжатые сроки".

По словам А.Кадырова, уже завершилась регистрация спортсменов на чемпионат. На участие в соревнованиях поступило более 2,5 тыс.заявок от представителей 190 стран. «Это рекорд по географии участников в истории новой России и в истории ФИНА», - заявил А.Кадыров. Генеральный секретарь АНО «Дирекция спортивных проектов» Ранко Тепавтевич добавил, что первые участники приедут в Казань 18 июля. Это представители России, Казахстана, Японии, Австралии и Канады. Они сразу начнут так называемые неофициальные тренировки. На Казанке тренировки стартуют 22 июля.

Продолжается кампания по продаже билетов: уже распродано около 30% от общего их количества, или более 120 тысяч. Спрос, заверил глава «Дирекции спортивных проектов», растет с каждым днем, однако на все состязания билеты пока есть, равно как и шоу «Пилигрим» в «Татнефть-арене», который откроет ЧМ. В течение всего чемпионата его повторят 8 раз. Стоимость билета на шоу в день открытия составит от 500 до 5 тыс. рублей, в остальные дни цена билетов на «Пилигрим» будет варьироваться от 500 до 3 тыс.рублей. Кстати, декорации и прочие конструкции в ледовой арене, по словам Кадырова, демонтируют к 20 августа, и с хоккейными матчами здесь никаких накладок не будет.

Напомним, что чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года. Помимо 2,5 тыс.спортсменов, участие в нем должны принять порядка 1,8 тыс. официальных лиц и 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Соревнования пройдут на четырех площадках: на реке Казанка, стадионе «Казань-арена», во Дворце водных видов спорта и смонтированной между двумя последними объектами арене для водного поло. Ожидается, что телеаудитория соревнования составит более 4 млрд человек.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56