Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эсеры и коммунисты соберут сторонников в Юдино против пенсионной реформы

В Татарстане начались акции против повышения пенсионного возраста. Митинг, согласованный властями Казани, объединит представителей двух партий – «Справедливая Россия» и «Коммунисты России»
Эсеры и коммунисты соберут сторонников в Юдино против пенсионной реформы

Первый пикет против предлагаемой кабинетом Дмитрия Медведева пенсионной реформы прошел в пятницу вечером в Набережных Челнах. Его организовала популярная в Автограде личность - второй секретарь партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева. «Интерес к пикету – огромный. Мне звонят со всей России. В пикете могут участвовать 150 человек, но думаю, что придет гораздо больше», - заявил РБК-Татарстан накануне мероприятия лидер реготделения партии Альфред Валиев.

Власти Казани согласовали партии «Справедливая Россия» проведение митинга в 10 утра 30 июня в поселке Юдино перед ДК Железнодорожников. На период проведения ЧМ-2018 это одна из двух разрешенных площадок для массовых публичных мероприятий, не связанных с мундиалем (в соответствии с особыми правилами митинги могут длиться не более двух часов и собирать не больше 150 человек). Сюрпризом стало то, что, несмотря на разные политические взгляды, эсеры выйдут на площадь не одни, а в компании «Коммунистов России». «Позиция по пенсионному вопросу у нас одинаковая, поэтому мы уведомили исполком Казани, что присоединимся к акции. Есть такое выражение: бьешь пальцем – палец сломаешь, бьешь кулаком - стену прошибешь», - пояснил мотивы «совместного выступления» Альфред Валиев.

Он сообщил, что на митинг в Юдино приедет делегация из Набережных Членов во главе с Татьяной Гурьевой, а выступать ораторы от двух партий намерены попеременно. Помимо спичей, будут звучать песни, примут совместную резолюцию митинга.

Представители КПРФ свой протест против повышения пенсионного возраста из-за особого режима выразят дважды - 1 июля в Дербышках и более массово - 29 июня в Зеленодольске. Как сообщил РБК-Татарстан второй секретарь рескома коммунистов Артем Прокофьев, на митинг у ДК Саид Галеева мэрия Казани дала «добро», а заявку на проведение митинга в Зеленодольске городские власти пока не согласовали.

Еще один митинг планировался в Набережных Челнах 1 июля. Но предложение мэрии Автограда провести его поселке ЗЯБ с 7 до 10 утра не устроило организаторов, которые собирались вывести на бульвар Энтузиастов не менее 500 человек. Активисты намерены обжаловать это решение в суде.

Обсудят пенсионную реформу и депутаты Госсовета Татарстана. Хотя на последней перед парламентскими каникулами сессии председательствующий вместо Фарида Мухаметшина Юрий Камалтынов отклонил предложение лидера ТРО КПРФ Хафиза Миргалимова заслушать руководителя ПФР по РТ, заявив, что поскольку официальных документов никто не видел, «это будет выплеск эмоций». Тем не менее, по его словам, депутатов летом соберут для обсуждения этого вопроса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49