Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Федеральная власть поделилась землей с многодетными семьями Казани

Из-за дефицита муниципальных земель лишь 57% многодетных семей Казани смогли получить земельные участки. Для обеспечения нуждающихся необходимо еще более 1 тыс. га. Проблему решают за счет федеральных территорий
Федеральная власть поделилась землей с многодетными семьями Казани

Проблема с обеспечением землей, которую государство бесплатно выделяет при рождении третьего и последующего детей, возникла как из-за дефицита территорий вокруг Казани, так и из-за роста рождаемости. На старте программы в феврале 2012 года в столице Татарстана было зарегистрировано 1,1 тыс. многодетных семей, а за шесть лет это количество выросло в девять раз и сегодня составляет 11,1 тыс. семей. Из них только 4,7 тыс. семей смогли обзавестись земельными участками. Это территории вблизи поселков Сокуры Лаишевского района и Каймары Высокогорского района.
«Рост количества многодетных семей, безусловно, не может не радовать. К сожалению, дефицит муниципальных земель в последние годы серьезно сдерживал работу по обеспечению многодетных бесплатными земельными участками. 300 гектаров мы уже изыскали, но этого, оказывается, недостаточно. Сейчас нужно еще более 1 тыс. га земли», - сообщил на совещании в мэрии руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.
По его словам, решение удалось найти благодаря поддержке Москвы, которая передала на нужды многодетных федеральные земли. «Процесс переоформления, планировки, межевания земельных участков, к сожалению, совсем небыстрый, но шаг за шагом мы прошли этот путь до конца, и более 1 тыс. многодетных семей с осени прошлого года уже выбрали участок и еще почти 2,5 тысяч семей смогут сделать это до конца текущего года», - заявил сити-менеджер.
Первые федеральные территории вблизи массива Большие Дербышки отошли муниципалитету в ноябре прошлого года. Благодаря этому участки получили 270 многодетных семей. На прошлой неделе началось распределение бывших федеральных земель, находящихся юго-западнее жилого массива Кульсеитово. Здесь сформировано и поставлено на кадастровый учет 393 участка. Кроме того, переданы в городскую собственность земли в Дачном сельском поселении Высокогорского района. Всего за счет смены собственника до конца года еще 2,4 тыс. многодетных семей смогут обзавестись своими сотками.
Еще один резерв - принятая в муниципальную собственность новая дополнительная территория севернее поселка Сокуры площадью 17 га. До конца года ожидается перевод еще одного массива площадью 2,7 га, расположенного восточнее поселка Каймары. По словам председателя Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Рената Галяутдинова, для обеспечения землей остальных очередников рассматривается вопрос о вовлечении в оборот федерального земельного участка площадью 1,6 тыс. га в Высокогорском районе.
Ренат Галяутдинов напомнил, что ознакомиться с выбранными и вакантными участками для многодетных семей можно в онлайн-режиме на сайте КЗИО. Там же можно найти и всю остальную информацию, включая общий реестр заявителей, ответы на часто задаваемые вопросы, фотографии предоставляемых территорий, а также списки приглашенных на очередную комиссию граждан.
Еще одна серьезная проблема, из-за которой тормозится переезд многодетных в собственные дома – отсутствие на выделенных участках необходимых коммуникаций и нормальных дорог к ним.
«В настоящее время в рамках инвестиционной программы на 2015-2019 годы ОАО «Сетевая компания» выполнила работы по электроснабжению территории, расположенной восточнее поселка Каймары. Была установлена трансформаторная подстанция, что позволит обеспечить электричеством все земельные участки», - заявил Галяутдинов. Он отметил, что появление коммуникаций и обустройство дорог дало мощный толчок к освоению этой территории многодетными семьями. А вот тем, кто получил участки недалеко от Сокур, повезло меньше. Работы по электроснабжению будущего поселка планируются только в 2018-2019 годах.

Напомним, по государственной программе каждой семье, в которой родился третий ребенок, бесплатно выделяется 6 соток, за появление каждого последующего малыша добавляется еще по одной сотке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01