ЧМ позволит увеличить объем инвестиций в Татарстан до 71,9 млрд рублей

Федеральный бюджет профинансировал республику на 36 млрд. рублей. Всего утвержденный лимит средств составляет 71,9 млрд рублей, что на 4% выше прошлого года, - сообщила замминистра экономики РТ Наталья Таркаева

Входит в сюжеты
В этой статье

Несмотря на тенденцию сокращения расходов федерального бюджета по ряду направлений, мы наблюдаем хоть и небольшую, но положительную динамику по объемам привлечения федеральных средств. Это также связано с проведением в нашей стране, в частности, в республике событий мирового уровня. Россия в первый раз в своей истории стала принимающей страной Чемпионата мира по футболу, который впервые проводится в Восточной Европе. Наша республика также не осталась в стороне от этого важного события и стала одной из площадок проведения игр. Это обусловлено наличием большого опыта в проведении масштабных мероприятий, таких как Всемирная летняя Универсиада 2013 года, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, Кубок Конфедераций 2017 года, а также имеющейся в республике развитой инфраструктуре», – высказалась Наталья Таркаева в ходе совещания в Доме предпринимателя с членами Совета Федерации и депутатами Госдумы от Татарстана, замруководителями исполнительных органов власти РТ.

Замминистра подчеркнула, что объемы привлекаемых инвестиций повышают конкурентоспособность экономики республики. В программной части федерального бюджета утвержденный лимит составил 62,3 млрд. рублей, в том числе в рамках 24 государственных и 9 федеральных целевых программ. Средства будут направлены на развитие промышленности, сельского хозяйства, социальную поддержку граждан. Кроме того, упоминаются развитие образования, транспорта, здравоохранения и обеспечение жильем.

Авторы
Оксана Сотник