Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Татарстана включили противников МСЗ в рабочую группу по ТКО

Кабмин Татарстана внес изменения в положение о межведомственной рабочей группе по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ее состав предложено ввести противников мусоросжигательного завода
Власти Татарстана включили противников МСЗ в рабочую группу по ТКО

Постановление об изменениях в Положении о межведомственной  рабочей группе по обращению с ТКО было подписано на днях премьер-министром РТ Алексеем Песошиным. «Состав рабочей группы изложить в новой прилагаемой редакции», - говорится в тексте документа. В приложении к нему появилась новая запись: «представители общественности (по согласованию)».

Ранее министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков написал письмо министру строительства, архитектуры и ЖКХ Иреку Файзуллину, в котором рекомендовал включить в состав рабочей группы 19 общественников, среди которых несколько членов движения «Нет МСЗ в Казани. За раздельный сбор мусора». В списке также значатся директора предприятий, связанных с экологической темой, ученые и экологи. Помимо предложенных кандидатур в рабочую группу вошли главы Совета муниципальных образований РТ, республиканских министерств и ведомств. Руководить рабочей группой будет первый заместитель премьер-министра Рустам Нигматуллин.

Само Постановление правительства  принято «в целях внедрения раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, организационного обеспечения строительства завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов в Республике Татарстан в рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна». Оно внесло изменения в прежний документ, принятый в июле прошлого года, в части всего того, что связано со строительством МСЗ.

Среди разнообразных задач рабочей группы есть, например, такие, как: «подготовка предложений по разработке постановлений и распоряжений Кабинета министров РТ, направленных на обеспечение организации строительства завода по термическому обезвреживанию ТКО», или «подготовка предложений по достижению необходимых параметров экономической и экологической эффективности завода…» или «содействие исполкому Зеленодольского муниципального района и исполкому муниципального образования Казани в решении вопросов, связанных с обеспечением процедуры учета общественного мнения при размещении, строительстве и эксплуатации завода…».

Как учитывается мнение населения, показало недавнее закрытое заседание депутатов Осиновского сельского поселения  по изменению генплана Осиново в связи с появлением МСЗ. Мероприятие проходило на территории совхоза «Майский», куда общественность просто не пустили. Решение народных избранников, единогласно проголосовавших «за», местные жители будут оспаривать в суде.

Кстати, поступком Осиновского депутата от КПРФ Резеды Ибрагимовой возмущено как республиканское, так и местное партийное руководство, которые выступают против строительства МСЗ. На собрании партячейки они намерены обсудить сложившуюся ситуацию, и за проявленную «самодеятельность» предложат Ибрагимовой сдать мандат.

Напомним, о рабочей группе с участием представителей общественности  министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков говорил  представителю инициативной группы движения «Нет мусоросжигательному заводу в Казани» Вере Керпель на специальном заседании СПЧ в администрации Президента РФ. Активистка заметила, что впервые об этом слышит и предложила министру назвать фамилии людей, вошедших в список. Шадриков пообещал по приезду в Казань отправить Керпель это постановление. Спустя несколько дней он свое обещание выполнил, но оказалось, что документ был принят правительством республики в тот же день, когда проходило заседание СПЧ в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Замначальника отдела Россреестра по РТ подозревают в мошенничестве Татарстан, 17:39 
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42