Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан не будет выделять льготы для поступления в детсад украинским беженцам

С зачислением детей переселенцев из Украины в детские сады будут проблемы, заявили сегодня два чиновника - из министерства образования и науки республики и казанского исполкома. По словам министра Энгеля Фаттахова, льгот для детей переселенцев при устройстве в ДОУ не будет. Так, в казанской электронной очереди в детские садики, где будут зарегистрированы 169 приехавших из Украины детей, уже стоят 14 тысяч дошкольников, и судя по очереди, им придется ждать поступления от нескольких месяцев до года.
Татарстан не будет выделять льготы для поступления в детсад украинским беженцам

С зачислением детей переселенцев из Украины в детские сады будут проблемы, заявили сегодня два чиновника - из министерства образования и науки республики и казанского исполкома. По словам министра Энгеля Фаттахова, льгот для детей переселенцев при устройстве в ДОУ в республике не предусмотрено. Так, в казанской электронной очереди в детские садики, где будут зарегистрированы 169 приехавших из Украины детей, уже стоят 14 тысяч дошкольников, и судя по очереди, беженцам придется ждать поступления от нескольких месяцев до года.

25 августа на встрече с журналистами начальник управления образования исполкома Казани Ильсур Хадиуллин признал, что с местами в дошкольных учреждениях для детей из Украины в Казани «есть проблемы». В Казань, по его словам, вместе с родителями прибыло 348 детей, среди них 169 - дошкольники. «Вы знаете, у нас есть электронная очередь зачисления детей в детские сады, поэтому дошкольников мы должны определить в те детские сады, где есть свободные места. Но одна из самых больших проблем нашего города в том, что мест не хватает», - сказал И.Хадиуллин.

Украинским детям, как и казанским, предстоит преодолеть электронную очередь в 14 тысяч человек. При этом наибольшие трудности ждут родителей малышей до трех лет: дети постарше почти полностью обеспечены местами в детских садах. Исключения составляют только «отказники» - те, кого не устроили предложенные им учреждения. Сейчас в казанские детсады города по электронной очередности отправились восемь украинцев и стоят в очереди еще 19.

Судя по статистике, в течение последнего года места в казанских детских садах получили 11,5 тысяч дошкольников. Таким образом, вероятно, что очередь в 14 тыс. человек украинским детям придется отстаивать более года. Хадиуллин не смог назвать конкретных сроков, в которые вопрос с украинскими детьми будет решен. «По мере возможности, мы устроим их, но пока нет такой возможности», - сказал он РБК-Татарстан.

Муниципалитет Казани готов помочь украинским детям устроиться в детсады, если получит соответствующую разнарядку от минобра. В управлении образования городского исполкома в ответ на запрос РБК-Татарстан пояснили, что вынужденные переселенцы не относятся к категориям граждан, которые республиканским регламентом включены в число имеющих право на льготное предоставление мест в ДОУ. Однако есть возможность "положительно решить вопрос о первоочередном обеспечении местами в детских садах детей вынужденных переселенцев", если минобразования инициирует изменения в республиканский регламент, говорится в ответе.

Между тем, давать такую разнарядку в министерстве не собираются. Министр образования РТ Энгель Фаттахов 25 августа заявил в интервью журналистам, что привилегий по устройству в ДОУ у детей переселенцев из Украины не будет.

По информации министерства образования, с помощью МЧС в Татарстан прибыли 500 несовершеннолетних ребят. Между тем, детей украинцев, нуждающихся в соцпомощи, куда больше - сотни семей прибыли и прибывают своим ходом. Жительница Донецкой области Надежда Мягкая, которая приехала в Казань своими силами с дочерью 5,5 лет, говорит, что среди знакомых ей около 150 семей в городе примерно полсотни дошкольников. Женщина рассказывает, что из них только один ребенок попал в детский сад. Мальчика зачислили вне очереди из-за семейной трагедии: в ДТП уже на территории России у него погибла мать.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сама Мягкая не может устроиться на работу, потому что ей не с кем оставить ребенка. Заявление в «электронную очередь» в детских сад она подала вскоре по приезду в начале июня. «Нам говорят: ждите, как только появятся свободные места, вас зачислят», - рассказывает Н.Мягкая. По словам женщины, садик, в который записали ее ребенка, обещают сдать в середине сентября 2014 года. Детсад расположен на Проспекте Победы, и номера у него пока нет. «Мы надеемся, что зачисления в детские сады нам придется ждать несколько месяцев, а не лет», - говорит женщина.

С детьми украинских беженцев старше 7 лет, по словам Хадиуллина, проблем нет: «Они почти все определены в школы, в основном по месту жительства. Дети, которые живут на квартирах, тоже знают, к какой школе они прикреплены». Его слова подтверждает и Фаттахов. «По школам у нас проблем нет, мы их всех устроим», – заверил он прессу 25 августа.

Татьяна Ренкова, Дина Валиуллина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00