Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Китайская экспансия: в Казани начал работу новый оператор такси

Новый агрегатор такси с головной компанией в Китае без собственного таксомоторного парка зашел на рынок Казани сегодня ночью. Конкуренты восприняли приход нового игрока оптимистично, но ожидают перераспределения потока клиентов
Китайская экспансия: в Казани начал работу новый оператор такси

Казань стала первым городом в европейском регионе, где был запущен сервис DiDi по поиску и аренде автомобилей с водителем.

Компания была основана в 2015 году, тогда же начались инвестиции в похожие фирмы по всему миру. На сегодняшний день в мире этот оператор работает в 9 странах, и имеет китайские корни. Китай представляет наиболее развитую сеть. В 2018 году произошел запуск в Латинской Америке.

Как и большинство агрегаторов, компания DiDi заходит на рынок Казани с низкими ценами, днями бесплатных поездок, а также низкой комиссией. Водители будут отдавать с заказа 5%. Агрегатор не запрещает работать водителям, которые уже устроены в других сервисах такси, например, в «Ситимобил» или «Яндекс».

За каждого привлеченного пассажира из этих сервисов водители DiDi будут получать дополнительную комиссию в 100 рублей.

Глава операционного отдела DiDi в Росси Даниил Петин не озвучил сроки стартового этапа, сославшись на то, что российский рынок для компании новый, и нужно некоторое время для наблюдения за его реакцией. Также он отметил, что компания принимает и частных водителей, работающих, как индивидуальные предприятия, и подключает уже существующие таксопарки.

«На сегодняшний день мы рассматриваем возможность оформления самозанятых водителей, по этому вопросу ведутся переговоры, и в течение ближайших месяцев вопрос будет решен. В любом случае, и индивидуальные предприниматели, и самозанятые в будущем будут проходить тщательный отбор нашей службой безопасности, чтобы соответствовать критериям компании. На сегодняшний день в компании работают чуть более 1000 водителей», – рассказал Даниил Петин.

Годом ранее в Казани запустился сервис «Ситимобил». В пресс-службе отметили, что Казань стала первым городом за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где пользователи «Ситимобил» совершают свыше 200 тысяч поездок в неделю. С момента запуска к агрегатору подключилось более 5 тысяч водителей, которые работают на линии и обеспечивают перевозку пассажиров по городу.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы считаем, что выход DiDi на казанский рынок благотворно повлияет на всю отрасль, так как здоровая конкуренция между компаниями – это хороший драйвер развития и самосовершенствования. Наличие международного игрока будет требовать от нас более тщательной работы над собственным сервисом, что в итоге пойдет на пользу всем – пассажирам, водителям, таксопаркам. Мы считаем, что конкуренция с DiDi только будет способствовать притоку новых пользователей «Ситимобил», – отметили в пресс-службе.

Комиссия Ситимобил в Казани существенно выше заявленной на старте у DiDi, однако считается одной из самых низких на рынке агрегаторов – 16%.
«Из этой комиссии мы распределяем деньги на доплаты и бонусы водителям, открываем Дома такси и центры для водителей такси всех агрегаторов, а в связи с COVID-19 еще и закупаем для водителей медицинские маски и санитайзеры для обеспечения безопасности пассажиров и водителей», – заявили в пресс-службе «Ситимобил».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В казанском метро женщина упала на рельсы Татарстан, 10:05 
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54