Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Китайская экспансия: в Казани начал работу новый оператор такси

Новый агрегатор такси с головной компанией в Китае без собственного таксомоторного парка зашел на рынок Казани сегодня ночью. Конкуренты восприняли приход нового игрока оптимистично, но ожидают перераспределения потока клиентов
Китайская экспансия: в Казани начал работу новый оператор такси

Казань стала первым городом в европейском регионе, где был запущен сервис DiDi по поиску и аренде автомобилей с водителем.

Компания была основана в 2015 году, тогда же начались инвестиции в похожие фирмы по всему миру. На сегодняшний день в мире этот оператор работает в 9 странах, и имеет китайские корни. Китай представляет наиболее развитую сеть. В 2018 году произошел запуск в Латинской Америке.

Как и большинство агрегаторов, компания DiDi заходит на рынок Казани с низкими ценами, днями бесплатных поездок, а также низкой комиссией. Водители будут отдавать с заказа 5%. Агрегатор не запрещает работать водителям, которые уже устроены в других сервисах такси, например, в «Ситимобил» или «Яндекс».

За каждого привлеченного пассажира из этих сервисов водители DiDi будут получать дополнительную комиссию в 100 рублей.

Глава операционного отдела DiDi в Росси Даниил Петин не озвучил сроки стартового этапа, сославшись на то, что российский рынок для компании новый, и нужно некоторое время для наблюдения за его реакцией. Также он отметил, что компания принимает и частных водителей, работающих, как индивидуальные предприятия, и подключает уже существующие таксопарки.

«На сегодняшний день мы рассматриваем возможность оформления самозанятых водителей, по этому вопросу ведутся переговоры, и в течение ближайших месяцев вопрос будет решен. В любом случае, и индивидуальные предприниматели, и самозанятые в будущем будут проходить тщательный отбор нашей службой безопасности, чтобы соответствовать критериям компании. На сегодняшний день в компании работают чуть более 1000 водителей», – рассказал Даниил Петин.

Годом ранее в Казани запустился сервис «Ситимобил». В пресс-службе отметили, что Казань стала первым городом за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где пользователи «Ситимобил» совершают свыше 200 тысяч поездок в неделю. С момента запуска к агрегатору подключилось более 5 тысяч водителей, которые работают на линии и обеспечивают перевозку пассажиров по городу.

«Мы считаем, что выход DiDi на казанский рынок благотворно повлияет на всю отрасль, так как здоровая конкуренция между компаниями – это хороший драйвер развития и самосовершенствования. Наличие международного игрока будет требовать от нас более тщательной работы над собственным сервисом, что в итоге пойдет на пользу всем – пассажирам, водителям, таксопаркам. Мы считаем, что конкуренция с DiDi только будет способствовать притоку новых пользователей «Ситимобил», – отметили в пресс-службе.

Комиссия Ситимобил в Казани существенно выше заявленной на старте у DiDi, однако считается одной из самых низких на рынке агрегаторов – 16%.
«Из этой комиссии мы распределяем деньги на доплаты и бонусы водителям, открываем Дома такси и центры для водителей такси всех агрегаторов, а в связи с COVID-19 еще и закупаем для водителей медицинские маски и санитайзеры для обеспечения безопасности пассажиров и водителей», – заявили в пресс-службе «Ситимобил».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:01
Все новости Татарстан
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
«Транснефть – Прикамье» приняло участие в конференции рабочей молодежи Пресс-релиз, 09:23 
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25