Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Капсулы жизни: в РТ появилось новое оборудование для COVID-реабилитации

Барокамеры были приобретены в РТ в связи с увеличившимся спросом на данный вид лечения из-за COVID-пандемии. Аппарат, с помощью которого можно пройти постковидную реабилитацию, разработан в Нижнем Новгороде
Капсулы жизни: в РТ появилось новое оборудование для COVID-реабилитации

«Этот метод отличается от других видов лечения неинвазивностью, отличной переносимостью и практически отсутствием противопоказаний», — рассказал заведующий отделением ГБО медсанчасти ПАО «Татнефть» Ильдар Хусаинов.

Аппарат разработан в Нижнем Новгороде в АО ЦКБ «Лазурит». Барокамера отличается повышенной пожарной безопасностью. Для полного восстановления организма желательно пройти 12– 15 процедур два раза в год.

«Новые барокамеры были приобретены в связи с увеличившимся спросом на данный вид лечения из-за пандемии. При необходимости мы можем работать круглосуточно и принять в месяц более 500 пациентов», — сообщил Хусаинов в беседе с изданием «Нефтяные вести».

По его словам, несмотря на клинические рекомендации, применение ГБО при различных заболеваниях, в том числе и при реабилитации постковидных состояний, не предусмотрено программой государственных гарантий. «Данная услуга оказывается населению на возмездной основе после проведения бесплатной консультации заведующим отделением ГБО», — рассказал он.

Как рассказал РБК Татарстан директор филиала «Росгосстраха» в РТ Марат Сафин, компания в 2021 году зафиксировала рост спроса на страховую защиту при тяжелых заболеваниях, в частности, при онкологии, а также реабилитацию после COVID-19. «Если болезнь вовремя диагностировать и начать правильное лечение, то онкология из острой стадии может перейти в длительную ремиссию, вместе с тем лечение онкологических болезней может быть затратным», — отметил Сафин.

Заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, что необходимость COVID-реализации оценивает лечащий врач по мере того, как пациент выздоравливает. «Всех пациентов, у которых есть проблемы с респираторным трактом, надо гораздо более пристально осматривать на предмет необходимости реабилитационных мероприятий. Есть бессимптомные формы, которые проходят абсолютно без последствий, поэтому здесь и сейчас сказать «да» или «нет» невозможно», — сказал Жаворонков.

По его мнению, каждый конкретный случай нужно оценивать отдельно, несмотря на то, является ли он «коронавирусным» или нет. Даже после обычной пневмонии зачастую пациенту необходима реабилитация, чтобы вернуть функции емкостей легких.

В марте 2021 года Татарстан занял 3 место в рейтинге российских регионов, где активно используются программы реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Об этом сообщалось на сайте санатории-россии.рф. В республике одними из первых в России открылись отделения реабилитации для перенесших ковидную пневмонию пациентов. Согласно февральским данным, с октября 2020 года реабилитацию на базе 54 лечебно-профилактических учреждений прошли 5 424 пациента после пневмонии, вызванной COVID-19.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15