Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Новым прокурором Татарстана станет Илдус Нафиков

Новым прокурором Татарстана стал Илдус Нафиков, занимавший должность прокурора Казани. Соответствующий указ подписал 25 сентября президент Татарстана Рустам Минниханов - документ опубликован на правительственном сайте. Нафиков известен участием в борьбе против криминальных группировок Набережных Челнов и Нижнекамска.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил кандидатуру Илдуса Нафикова, выдвинутую генпрокуратурой России на пост прокурора республики. Соответствующий указ президент подписал 25 сентября - документ опубликован на правительственном сайте. 26 сентября его кандидатуру должны одобрить на заседании Госсовета РТ, а затем выйдет приказ о его назначении Генпрокуратурой, пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе прокуратуры РТ.

53-летний Илдус Нафиков в 1983-1988 годах работал в прокуратуре Комсомольского района г. Брежнев (в 1988 году город переименован в Набережные Челны), затем инструктором идеологического отдела Набережночелнинского горкома КПСС. В 1996 - 2000 годах Нафиков работал прокурором Нижнекамска, а в 2000-2007 годах - на аналогичной должности в Набережных Челнах. С февраля 2007 года занимал пост прокурора Казани.

Нафиков участвовал в разоблачении таких крупных преступных группировок Набережных Челнов, как «Тагирьяновские» и «29 комплекс». В Казани участвовал в операции предотвращения теракта накануне тысячелетия Казани в 2005 году. В конце 2012 года вышла его дебютная книга «Теневая экономика и организованная преступность в условиях крупного города».

Напомним, 20 сентября экс-прокурор Татарстана, проработавший на этом посту 13 лет, Кафиль Амиров ушел в отставку на пенсию по собственному желанию. На прощальной пресс-конференции 26 сентября он заявил, что возглавил ведомство в непростое время, когда региональное законодательство приводилось в соответствие с федеральным, но работал на совесть и не собирается краснеть ни за одно из принятых решений.

При Амирове, который тесно сотрудничал с экс-главой татарстанского МВД Асгатом Сафаровым, в 1990-2000 годы в Татарстане прошла серьезная борьба с криминальными группировками республики. «Мы первыми выработали методику борьбы с организованной преступностью. Из других регионов к нам приезжали учиться. Задача стояла не только в том, чтобы изобличить группировки, но и сделать так, чтобы на выкорчеванных местах не выросли новые преступные формирования», - отметил сам Амиров на пресс-конференции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Татарстан
МИД ответил на заявление Парижа о планах ЕС ввести самые жесткие санкции Политика, 13:53
Дрон в Казани упал из-за неизвестной системы радиоэлектронной борьбы Татарстан, 13:52 
В российских регионах к журналистам и правозащитникам пришли с обысками Политика, 13:47
Как Соцфонд помогает бизнесу экономить миллионы рабочих часов Отрасли, 13:42
На выделенные для парка «Патриот» деньги построили дачу, баню и гараж Общество, 13:39
Четырехлетняя девочка погибла при прогулке на лодке в Ленобласти Общество, 13:35
Срок замминистра Иванову и дела на других служащих Минобороны. Таймлайн Политика, 13:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дума утвердила Андрея Никитина на пост министра транспорта Политика, 13:30
Продажи дорогого жилья в Дубае достигли рекорда за квартал Недвижимость, 13:29
Федерация фехтования Украины назвала «плевком в лицо» допуск Егорян на ЧМ Спорт, 13:25
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Число заражений коклюшем в Японии превысило рекорд 2019 года в два раза Общество, 13:15
Кадры из офиса компании Карапетяна, где прошли обыски Общество, 13:12
Песков допустил пересмотр списка недружественных стран Политика, 13:08